Описание схемы автоматизации

Основные функции
1. Защита котла, обеспечивающая отсечку топлива при исчезновении напряжения питания и при отклонении технологических параметров от нормы:
- при погасании факела горелки;
- при повышении или понижении уровня в барабане котла;
- при понижении разрежения в топке;
- при понижении давления воздуха;
- при повышении давления пара в барабане котла;
- при повышении или понижении давления газа перед горелкой;
- при повышении или понижении давления газа после основного запорного органа;
- при понижении давления мазута перед горелкой;
- при отключении электродвигателей дымососа или вентилятора.
2. Аварийная световая и звуковая сигнализация при отклонении технологических параметров от нормы и запоминание первопричины аварии;
3. Предупредительная световая сигнализация при повышении или понижении уровня в барабане котла;
4. Автоматический розжиг котла с автоматической опрессовкой газовой арматуры;
5. Автоматическое регулирование уровня воды в барабане, разрежения в топке котла, соотношения «топливо-воздух», нагрузки котла;
6. Контроль давления газа, мазута и воздуха перед горелкой, уровня воды и давления пара в барабане котла, разрежения в топке и перед дымососом, температуры уходящих газов и питательной воды до и после экономайзера;
7. Регистрация уровня воды и давления пара в барабане котла, расхода пара на выходе котла – кроме котлов 2,5 т/ч (количество точек контроля уточняется при заказе).
Комплект поставки
- щит управления (1740х600х600);
- комплект датчиков давления, датчиков-реле, местных показывающих приборов и исполнительных механизмов типа МЭО, диафрагма камерная, колонка уровнемерная (по заказу), звуковой оповещатель аварии;
- комплект эксплуатационной документации.

Цели создания системы:

Повышение надежности, улучшение технико-экономических, а также экологических показателей работы котлоагрегата и вспомогательных систем за счет:

· реализации алгоритмов автоматического управления, точнее и полнее учитывающих специфику протекающих технологических процессов;

· приближения принимаемых оператором котлоагрегата управляющих решений к оптимальным, благодаря лучшему информационному обеспечению (представление данных в требуемом объеме, в удобном для восприятия виде и в любое необходимое время).

· Повышение безаварийности функционирования системы, облегчение ее эксплуатационного обслуживания, сокращение времени на поиск, устранение возникающих нарушений в ее работе за счет блокирования ошибочных действий персонала.

· Выдача объективной информации, полученной в процессе ведения технологических режимов на котлах,

· Снижение материальных и финансовых затрат на эксплуатацию системы автоматизации.

· Панель оператора – предназначена для визуализации информации, поступающей от контроллера по сети и служит для управления технологическими процессом. Использование операторской панелей в системе управления позволяет создавать удобный человеко-машинный интерфейс и обеспечивает централизованное рабочее место человека-оператора, управляющего котлоагрегатом.

· Модуль ввода аналоговый – предназначен для преобразования измеряемых аналоговых сигналов в цифровой код и передачи результатов измерения по сети в контроллер.

· Контроллер – предназначен для сбора и обработки информации и выработки управляющих воздействий, необходимых для выполнения следующих задач

o технологические защиты;

o технологические блокировки;

o дистанционное управление арматурой и механизмами непосредственно участвующих в технологических защитах и блокировках;

o автоматическое регулирование и дистанционное управление исполнительными механизмами непосредственно участвующих в регулировании;

o дистанционное управление арматурой и механизмами не участвующими непосредственно в технологических защитах, блокировках и регулировании;

o функционально групповое управление режимами работы котлоагрегата.

Заключение

В процессе выполнения курсовой работы были изучены параметры, по которым ведется регулирование и контроль технологических режимов и процессов работы котла. Описаны системы автоматического контроля, регулирования и управления работой котельного агрегата. Разработана функциональная схема автоматизации котла.

В результате расчета автоматической системы регулирования были определены статическая и динамическая характеристики объекта управления, также были определены оптимальные параметры настройки ПИД - регулятора и получен переходный процесс, который удовлетворяет заданному критерию оптимальности. По переходному процессу были определены параметры качества.

Используемая литература

1. Плетнев Г.П. Автоматизация технологических процессов и производств в теплоэнергетике. Издательский дом МЭИ, 2007, 352 с.

2. Плетнев Г.П. Проектирование, монтаж и эксплуатация АСУ теплоэнергетическими процессами Мю: Изд-во МЭИ ,1995.-316с.

3. Блинов О.М., Беленький А.М., Бердышев В.Ф. Теплотехнические измерения и приборы. Учебник для вузов.-М.: Металлургия,1993.-288с.

4. А.И.Блохин., Т.Г.Сухоносова., И.Г.Самарина. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине “Метрология, сертификация, технические измерения и автоматизация тепловых процессов” для студентов направления 140100.62 всех форм обучения. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова,2014.-16с.

5. Обухова Т.Г., Самарина И.Г. Исследование промышленных систем автоматического управления технологическими параметрами: практикум. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. Гос. Техн. Ун-та им Г.И. Носова, 2012. – 57 с.

6. Ковалеев В.А., Кузнецов И.А., Попов Ю.П. Метрология, стандартизация и сертификация – М.: Форум: ИНФРА-М, 2003. – 226с.

7. Сопряжение датчиков и устройств ввода данных с помощью IBM PC/ Под ред.У.Томкинса, Дж. Уэбстера.-М.:Мир,1992.-589 с.

Наши рекомендации