Расчет норм расхода основных и вспомогательных материалов

К основным материалам в производстве изделий относятся материалы, кото­рые входят в состав изделия. К вспомогательным материалам относятся материа­лы, которые используются при производстве изделия, но не входят в его состав (например, шлифовальная шкурка, растворители и пр.).

Расчет норм расхода основных и вспомогательных материалов приводится ниже по методике [1].

Нормы расхода пиломатериалов и лущеного шпона рассчитываются в куби­ческих метрах с точностью до пятого знака после запятой.

Нормы расхода древесностружечных (ДСтП) и древесноволокнистых (ДВП) плит, строганого шпона и облицовочных пленок рассчитываются в квад­ратных метрах с точностью до третьего знака после запятой.

Норма расхода материалов, применяемых при изготовлении одного изделия, рас­считывается для всех деталей или сборочных единиц в соответствии со специфи­кацией деталей. Размеры заготовок из древесины и древесных материалов должны учитывать припуски на обработку, нормативы припусков приведены в приложении 3.

После определения норм расхода на изделие определяют расход материалов на вы­полнение годовой производственной программы. Сводная спецификация рас­хода древесных и облицовочных материалов на изготовление изделия показана в таблице 2.

Графы со 2 по 8 спецификации заполняются на основании рабочих чертежей и спецификации деталей на изделие.

Объем или площадь каждой детали в одном изделии (графа 9) определяется как произведение ее размеров на количество в изделии, т.е. данных граф 6, 7, 8 и 4 или 6, 7 и 4. В графах 10, 11, 12 указываются величины припусков на обработку, в графе 19 – процент технологических потерь, в графе 21 – процент выхода заготовок при раскрое.

При расчете заготовок из ДВП задней стенки изделия, которые после раскроя древесных материалов не обрабатываются по периметру, припуски не учитываются.

В таблице Б9 МУ указан процент полезного выхода для плит и фанеры.

Остальные расчеты ведомости являются чисто арифметическими.

Размеры заготовок (графы 13,14,15) определяются суммой размеров деталей в чистоте и величин припусков на обработку. Размеры заготовок из ДСтП по длине (графа 13) находят сложением размера детали в чистоте (графа 6) с припуском по длине (графа 10), аналогично находят размер заготовки по ширине. Эти же припуски необходимо учитывать при расчете заготовок облицовочного материала, так как в технологическом процессе предусмотрено облицовывание пластей щитовых заготовок (с припусками). После облицовывания пластей опиливаются вначале продольные кромки с облицовыванием соответствующих кромок кромочным материалом, затем опиливаются и облицовываются поперечные кромки.

Объем заготовок (графа 17) определяется произведением их размеров и количества в изделии, т.е. данных граф 13,14,15 и 5; площадь листовых материалов – произведением данных граф 13,14 и 5.

В графе 17 указывается объем или площадь заготовок, необходимых для изготовления годовой программы.

В графе 20 записывается объем или площадь заготовок с учетом технологических потерь (Кт), т.е. данные графы 18 умножаются на (100 + Кт) и делятся на 100.

Объем или площадь древесных материалов, расходуемых на годовую программу (графа 22), определяется делением объема или площади заготовок (графа 20) на процент выхода заготовок при раскрое (графа 21) и умножением результатов на 100.

Показателем эффективности использования древесных материалов является процент чистого выхода (графа 23). Он определяется отношением объема или площади деталей в годовой программе (данные графы 9, умноженные на количество изделий в годовой программе) к объему или площади древесных материалов (графа 22) и умножением на 100.

В пояснительной записке приводятся по одному расчёту табличных значений детали на каждый вид материала изделия. Остальные значения заносятся в таблицу без указания расчётов.

Полученные значения граф 19 и 23 сравниваются с нормативными из Приложения 4. При необходимости производится коректировка расчётов.

Количество отходов по стадиям обработки определяется из сводной спецификации рас­хода древесных и облицовочных материалов на изготовление изделия (таблица 2); во внимание принимаются суммарные данные по видам древесных материалов. Результаты сводятся в ведомость расчета количества отходов (таблица 3).

Данные граф 1-4 таблицы 3 берутся из результатов суммирования по видам материалов данных граф 21,19,9 таблицы 2, итог 9 графы умножается на годовую программу выпуска. Количество отходов при раскрое, графа 5 таблицы 2, равно разности объема древесных материалов, графа 2 и объема заготовок с учетом технологических потерь, графа 3.

При раскрое отходы получаются в виде обрезков, опилок и пыли. Количество обрезков, графа 6, составляет 90% - ДСтП, 90% -ДВП, 100% - материал облицовочный и 100% - кромочный пластик от количества отходов при раскрое; количество опилок и пыли, графа 8 - 10% - ДСтП и 10% - ДВП, облицовочная плёнка и кромочный пластик - по 0%.

Количество отходов при обработке заготовок с учетом технологических потерь, графа 10, равно разности объема заготовок с учетом технологических потерь, графа 4, и объема деталей в чистоте, графа 3.

При обработке заготовок отходы получаются в виде обрезков, стружек, опилок и пыли. Количество обрезков, графа 11, можно принять 5% - ДСтП, по 30% - облицовочная плёнка и кромочный пластик и 100% - ДВП от количества отходов, получаемых при обработке заготовок. Количество стружек, графа 13 – 80% ДСтП , по 70% - облицовочная плёнка и кромочный пластик и 0% -ДВП. Количество опилок, графа 15 – 15% - ДСтП, облицовочная плёнка и кромочный пластик и ДВП по 0%.

Отходы в виде обрезков суммируются и записываются в графу 17, в виде стружек – из 14 графы переносятся в 18 графу, в виде опилок и пыли (графы 9, 16) суммируются и записываются в графу 19.

В производстве есть безвозвратные отходы. Потери обрезков в среднем составляют 2% от их количества, поэтому в графу 20 записываются данные графы 17, умноженные на 0,98. Потери стружек, опилок и пыли составляют 10% от их количества, поэтому в графу 21 и 22 записываются соответственно данные граф 18 и 19, умноженные на 0,9.

Полученные отходы могут быть деловыми, т.е. возвращенными в производство в качестве вторичного сырья, и топливными.

Количество всех отходов составляет сумму данных граф 20, 21, 22 таблицы 3 по каждому виду материалов. Для изготовления мелких деталей может быть использовано около 70% обрезков, , и около 20% обрезков, получаемых при раскрое. Отрезки размером от 250 мм и выше можно склеивать по длине на зубчатый шип, что увеличивает выход основных заготовок на 8-12%. Для изготовления древесностружечных плит может остаться 10 % обрезков плит при раскрое, около 80% стружек, полученные в результате механической обработке древесностружечных плит, облицованных по пластям строганным шпоном.

Расчет норм расхода клеевых материалов на изделие выполняется на каж­дый вид клея с учетом способа склеивания (горячий, холодный), метода нане­сения клея (ручной, механизированный), вида склеиваемого материала и груп­пы сложности склеиваемых поверхностей.

Склеиваемые поверхности подразделяются на следующие группы сложности:

I - пласти щитовых заготовок;

II - кромки щитовых заготовок, пласти и кромки брусковых заготовок;

III - склеиваемые поверхности шиповых соединений.

Сначала определяются площади склеиваемых поверхностей в квадратных метрах с точностью до 0,001. Затем устанавливается норма расхода применяе­мых марок клея на изделие путем соответствующего суммирования данных графы 13 с учетом марки клея, вида склеиваемого материала, способа склеива­ния и метода нанесения клея.

Нормативы расхода рабочего раствора клеев некоторых марок, в зависи­мости от условий склеивания, приведены в приложении 5.

При облицовывании кромок щитовых заготовок из ДСтП шпоном или пла­стиком норматив расхода клея-расплава (ТКР-4) составляет 0,315 кг на 1 м.

После расчета норм клеевых материалов заполняется сводная специфика­ция расхода клеевых материалов, которая представлена в таблицах 4 и 5.

Таблица 2

  Наименование детали     Исходные материалы Количество деталей в изделии, шт   Размеры деталей в изделии , мм Объем или площадь деталей в одном изделии , м32)     Припуски, мм     Размеры заготовок, мм Объем или площадь заготовок в одном изделии, м32) Объем или площадь заготовок в годовой программе, м32) Процент технологических потерь Объем или площадь заготовок в годовой программе с учетом технологических потерь, м32) Процент выхода заготовок Объем или площадь материалов в годовой программе ,м32) Процент чистого выхода
вид материала порода сорт длина ширина толщина длина ширина толщина длина ширина толщина
расчетная стандартная

Таблица 3

Наименование древесных материалов Годовой расход на программу, м32)   Отходы при раскрое, м32) Отходы при обработке заготовок с учетом технологических потерь, м32)   Всего отходов, м32)
в сырье в заготовках в чистоте Всего обрезки опилки и пыль Всего обрезки стружки опилки и пыль обрезки стружки опилки и пыль с учетом потерь
процент количество процент количество процент количество процент количество процент количество обрезки стружки опилки и пыль
П/м хвойный                                          
П/м лиственный                                          
Шпон                                          
Фанера                                          
ДСтП                                          
Облиц. плёнка                                          
Кром. пл                                          
ДВП                                          

Таблица 4

Расчет норм расхода клеевых материалов на изготовление изделия

Сборочная единица, деталь Сбороч­ная единица, деталь Наимено­вание клеевого материала, марка Способ Группа сложности поверхно­сти склеи­вания Кол-во склеи­ваемых поверх­ностей в детали, шт. Размеры поверхностей заготовки, на которые наносится клей, м Площадь поверхности склеивания, облицовыва­ния, м2 Норма­тив расхода клея, кг/м2 Норма расхо­да клея на одно изде­лие, кг  
обозначение и наименование кол-во нанесе­ния клея склеива­ния  
длина ширина (толщина)  
 
Стенка горизонтал. ЛДСтП Клей расплав ТКР вальцами горячий II 0,8 0,016 0,0512 0,315 0,016  
Стенка горизонтал. Клей расплав ТКР вальцами горячий II 0,2 0,016 0,0128 0,004  
Стенка вертикал. Клей расплав ТКР вальцами горячий II 0,3 0.016 0,0192 0,006  
Стенка вертикал. Клей расплав ТКР вальцами горячий II 0,2 0,016 0,0128 0,004  
                      Итого: 0,03  

Таблица 5

Сводная спецификация расхода клеевых материалов на изготовление изделия

Наименование клеевого материала Норма расхода, кг
на одно изделие на годовую программу выпуска изделий
Клей расплав ТКР-4 0,03

Для шлифования заготовок применяются шлифовальные шкурки на бу­мажной (ГОСТ 6456) или на тканевой (ГОСТ 5009) основе. Нормы расхода шлифовальных шкурок на изготовление изделия рассчитываются по видам основ и номерам зернистости. Нормативы расхода шлифовальных шкурок приведены в приложении 6.

В технологических процессах изготовления составных частей изделий, разрабатываемых в курсовых проектах, предусмотрены следующие операции шлифования заготовок:

шлифование (калибрование) заготовок из ДСтП перед их облицовыва­нием шлифовальной шкуркой на тканевой основе зернистостью - № 32-16;

шлифование пластей и кромок щитовых заготовок после их облицо­вывания строганым шпоном; при этом могут быть использованы шлифо­вальные шкурки на бумажной или на тканевой основе зернистостью № 25-20 (ясень, дуб, бук, береза) или 20-16 (красное дерево, орех) - первое шлифо­вание, № 12-10 - второе шлифование, № 8 - третье шлифование;

шлифование заготовок брусковых деталей изготовленных из пиломате­риалов: заготовки шлифуют шкуркой зернистостью № 20-16 - первое шлифо­вание, № 8 - второе шлифование.

Исходными данными для расчета норм расхода шлифовальных шкурок яв­ляются:

площадь шлифуемых поверхностей заготовок;

нормативы расхода шлифовальных шкурок, установленные в зависимо­сти от различных факторов (вида основы шкурки, номера зернистости, способа шлифования - станочное или ручное, материала шлифуемой заготовки и формы шлифуемой поверхности и др.).

Расчет площадей шлифуемых поверхностей заготовок выполняется в таб­личной форме. Пример расчета приведен в таблице 6.

Затем определяются нормы расхода шлифовальной шкурки. Пример расчета показан в таблице 7.

После этого составляется сводную спецификацию расхода шлифовальной шкурки на изготовление одного изделия и определяется ее расход на годовую производственную программу. Пример составления спецификации приведен в таблице 8.

Расчет потребности в материалах заканчивается составлением спецификации на годовую программу.

Результаты заносятся в таблицу 9 – «Спецификация используемых материалов».

Таблица 6

Расчет площадей шлифуемых поверхностей заготовок изделия

Сборочная единица Шлифуемая поверхность Площадь шлифования, м2
обозначение кол-во на 1 изделие, шт. вид число шлифований, раз размеры, м кол-во в 1 детали, шт.
Д Ш
Шлифование поверхностей
Сиденье КП.01.01.00 п/м, ель 0,080
Ножка КП.01.02.00 п/м, ель 0,1353
Проножка КП.01.03.00 п/м, ель 0,0156
Итого: 0,2309

Таблица 7

Расчет норм расхода шлифовальной шкурки на изготовление изделия

Номер группы шлифуемых Номер зернистости Площадь шлифования, м2 Норматив расхода шлифовальной шкурки, м22 Норма расхода на 1 изделие шлифовальной шкурки, м2
поверхностей шлифовальной на бумажной на тканевой на бумажной на тканевой
заготовок шкурки основе основе основе основе
Сиденье КП.01.01.00 12-10 0,08 0,01   0,0008  
Ножка КП.01.02.00 12-10 0,1353 0,055   0,0074  
Проножка КП.01.03.00 12-10 0,0156 0,055   0,00086  
Итого: 0,2309     0,00906  

Таблица 8

Сводная спецификация расхода шлифовальной шкурки на изготовление изделия

Номер зернистости шлифовальной шкурки Норма расхода шлифовальной шкурки на бумажной основе, м2
на одно изделие на годовую программу
12-10 0,00906 906,0
Итого: 0,00906 906,0

Таблица 9

  Вид материала, порода     ГОСТ     Сорт Размеры материала, мм Потребное количество, м23
длина ширина толщина на программу
1. ДСтП   ГОСТ 10632-89 П-1 3031,5
2.Материал облицовочный ТУ 13-160-84 РПЭ Диаметр 600 0,5
3. Кромочный пластик ТУ 13-771-84 МКР-1 Рулон 0,5
4. ДВП ГОСТ 8904-81 Тип А
5. Клей КФ-Ж(М) ГОСТ 14231-78        
6. Клей-расплав КРУС ТУ 13-540-83        
7. Шлифовальная шкурка тканевая 80-50 ГОСТ 5009-85            
25-16          
12-10          

Наши рекомендации