Анатомо-морфологическое исследование объектов

Вещество, извлеченное из курительной части сигарет (объекты №№1-3), исследовано в поле зрения микроскопов «Leica» (ув. 14-98х), «Полам Р-312» (ув.100х, 400х). Исследование гранулометрического состава проводили с использованием вибрационного грохота «FRITSCH» и весов «OHAUS».

При диагностике объектов использован «Анатомический атлас полезных и некоторых ядовитых растений» (А.А. Никитин, И.А. Панкова, Ленинград, 1982 г). Цвет табачной мешки определяли в соответствии со шкалой цветов табачного сырья (ВНИИТиМ, методическое пособие, «Тимпул», Кишинев, 1981 г) при рассеянном естественном свете. Термины и определения использованы в соответствии с ОСТ 10-263-2000.

Установлено, что содержимое курительной части во всех исследуемых объектах составляют частицы, имеющие следующие признаки:

а) специфический запах, характерный для табачного листа;

б) цвет от золотистого, светло-бурого до различных оттенков коричневого;

в) основная ткань частиц – мезофилл с тремя типами волосков – простыми; простыми на длинной ножке; железистыми волосками.

Данные признаки строения, специфические запах и цвет характерны для частиц растений табака – Nicotiana tabacum L. Следовательно, содержимое курительной части сигарет (объекты №№1-3) является частицами растений табака – Nicotiana tabacum L.

Содержимое курительной части сигарет (объект № 1; №2 - фото 1;объект№ 3– фото 2) представляет собой табачную мешку (определенное количество сырья, подобранное в пропорции согласно рецептуры). В мешке представлены преимущественно американские табаки (основные сортотипы табака – Вирджиния, Берлей и др.). Поверхность частиц листовой ткани табака чистая, без посторонних наслоений.

Объекты № 1 и № 2 однородны по цвету, компонентному составу и состоят из резаного табака (фото 3) и взорванной жилки (взорванная, расширенная, вспученная жилка – сырье, изготовленное из жилок табачного листа путем их резания и последующего расширения (взрыва) по специальной технологии; фото 4). Кроме того, в мешке присутствует большое количество листовых жилок диаметром более 2 мм и стеблевых частиц. Содержание жилки в мешке превышает 27 %. Преобладающие цвета в табачной мешке: светло-коричневый, коричневый.

Объект № 3 состоит из резаного табака (фото 5), взорванной жилки (фото 6) и восстановленного табака (восстановленный, гомогенизированный табак – сырье, изготовленное по специальной технологии с использованием табачных листьев и их отходов; фото 7). Листовые жилки диаметром более 2 мм и стеблевые частицы представлены в массе единичными включениями. Содержание в мешке взорванной жилки - 5 %, восстановленного табака – 4 %. Преобладающие цвета в табачной мешке: желтовато-коричневый, темно-коричневый (цвет табачного волокна более яркий и насыщенный относительно объектов № 1 и № 2).

Следовательно, объекты №№1-2 и № 3 отличаются по цвету и компонентному составу мешки.

Для проведения сравнительного исследования гранулометрического состава объектов №№ 1-3, из каждой пачки соответствующего блока отбирали по три единицы табачных изделий, формируя объединенную пробу для каждого объекта. Использовались сита с диаметром отверстий 0,50мм и 0,25мм; время работы на вибрационном грохоте «FRITSCH» - 7 мин.

Результаты исследования гранулометрического состава объектов №№ 1-3 представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Размер фракций Гранулометрический состав, %
объект № 1 объект № 2 объект № 3
Фракции >0,50 мм 94,92 95,00 97,24
0,50 - 0,25 мм 4,06 4,14 2,30
<0,25 мм 1,02 0,86 0,46

Следовательно, объекты №№ 1-2 и объект № 3 отличаются по соотношению крупных и мелких фракций.

В результате проведенного исследования установлено:

- содержимое курительной части сигарет (объекты №№ 1-3) является частицами растений табака – Nicotiana tabacum L;

- содержимое курительной части сигарет объектов №1 и № 2 отличается по цвету, компонентному составу мешки (содержание большого количества взорванной жилки и отсутствие восстановленного табака), соотношению крупных и мелких фракций табака от содержимого курительной части сигарет объекта № 3.

В Ы В О Д:

Табак в представленных для исследования сигаретах «L&M» не соответствует эталонному (контрольному) образцу.

Вариант №3

На экспертизу представлены:

Конверт с веществом темно-се­рого цвета (пожарный мусор).

Перед экспертом поставлен вопрос:

Является ли вещество, изъятое из очага пожара древесной зо­лой?

И С С Л Е Д О В А Н И Е

  1. Осмотр и описание вещественных доказательств

На исследование поступил пакет из крафтбумаги, опе­чатанный с соответствующими пояснительными подписями, без видимых следов нарушения упаковки. В нижнем правом уг­лу оттиск прямоугольной печати, выполненной красителем фиолетового цвета с текстом «…». При вскрытии конверта в нем обнаружен по­лиэтиленовый пакет, в котором находилась масса темно-серого цвета в виде золы с включениями веществ черного цвета различной геометри­ческой формы и размера (кусочки не больше 2,5 см) с пепельным нале­том. Вещество на ощупь влажное с соответствующим запахом гари. Для дальнейшего исследования отбирали кусочки веществ черного цвета.

Наши рекомендации