Меры по предотвращению образования в горючей среде источников зажигания

873. Технологические линии, машины и аппараты, осуществляющие первичную переработку волокнистых материалов, твердых горючих веществ в раздробленном (измельченном) виде, обеспечиваются исправными приспособлениями для улавливания (отделения) посторонних предметов (камнеловушки, магнитная защита).

874. Поверхности трубопроводов, оборудования, емкости, продуктопроводы, имеющие температуру наружной поверхности выше 45°С, оборудуются исправной трудногорючей теплоизоляцией с облицовкой из негорючего материала в помещениях, в которых создается опасность воспламенения материалов или взрыв газов, паров жидкостей или пыли.

875. Использование технологического оборудования, при работе которого возможно накопление зарядов статического электричества производится только с исправными антистатическими устройствами, а в необходимых случаях, нейтрализаторами (радиоизотопные, высоковольтные, индукционные).

876. Аппараты, емкости, агрегаты в которых происходят дробление, трепление, рыхление, чесание, распыление, разбрызгивание продуктов, отдельно стоящие машины, аппараты, агрегаты, не соединенные материалопроводами или металлоконструкциями с другим оборудованием обеспечиваются исправным заземлением.

877. Во фланцевых соединениях на трубах, аппаратах, соединениях крышек с корпусами и соединениях на болтах не допускается применение шайб, окрашенных неэлектропроводными красками, либо изготовленными из диэлектриков.

878. Применение внутри производственных и складских помещений машин и оборудования с двигателями внутреннего сгорания не допускается.

879. Периодически, не реже одного раза в смену проверяются валы и подшипники для предупреждения их нагрева и перекоса.

880. Электрические провода в пределах оборудования защищаются от агрессивных сред. Металлорукава закрепляются на неподвижных частях оборудования специальными скобами, расположенными не более 400 миллиметров друг от друга.

881. Специальные гибкие кабеля с медными жилами, устойчивые к многократным перегибам и истиранию либо подвижные токосъемники для питания электродвигателей, электроаппаратов и приборов, установленных на движущихся частях оборудования, содержатся в исправном состоянии.

882. При работе станков, агрегатов и машин обеспечиваются:

1) свободное вращение всех движущихся частей;

2) регулирование воздушного режима в аспирационных каналах при аэродинамической очистке сырья и устранение выделения пыли в помещении;

3) уравновешенность масс вращающихся частей в соответствии с паспортными данными заводов-изготовителей.

883. Режим работы объектовых и цеховых установок (систем) вентиляции и пневмотранспорта определяется рабочими инструкциями, в которых предусматриваются (применительно к условиям производства) меры пожарной безопасности, сроки очистки воздуховодов, фильтров, огнезадерживающих клапанов и другого оборудования, а также порядок действий обслуживающего персонала при возникновении пожара или аварии.

884. Планово-предупредительный ремонт вентиляционных и пневмо-транспортных установок включается в ежедневный осмотр, своевременную смазку подшипников, проверку состояния шкивов и натяжения приводных ремней, устранение люфта вала вентилятора, надежность контактов на местах подключения проводов к электродвигателям, состояние электрозащит. Все установки проверяются после каждого ремонта ответственным лицом, назначенным руководителем предприятия, с проведением замеров показателей на их соответствие и отметкой в паспортах.

885. На трубопроводах пневматического транспорта и вытяжных воздуховодах предусматриваются окна, люки, разборные соединения (ревизии) для периодического осмотра, очистки систем и успешного тушения пожара, в случае его возникновения. Смотровые окна располагаются на расстоянии не более 10 метров друг от друга, а также у тройников, на поворотах, при проходе трубопроводов через стены и перекрытия.

886. Колесо вентилятора сбалансируется и регулируется так, чтобы исключалась возможность удара колеса о стенки кожуха.

887. В случае обнаружения ненормальной работы вентиляционной установки по удалению пуха и пыли от машины (прекращение тяги воздуха, стук вентилятора, образование искр, появление дыма или запаха) немедленно принимаются меры для остановки вентилятора и его ремонта.

888. Внутренние поверхности аспирационных устройств и систем пневмотранспорта выполняются гладкими, без выступов и заусенцев.

889. При обслуживании и эксплуатации вентиляционных, аспирационных и пневмотранспортных установок (систем):

1) не допускается накопления пыли и пуха в воздуховодах пневматических и аспирационных систем, пыльных подвалах, камерах и фильтрах, производить регулярную их очистку по утвержденному графику. Результаты осмотров и чистки отражаются в специальном журнале;

2) горючие отложения на внутренней поверхности зонтов и вытяжных труб очищаются не менее 2-х раз в год;

3) при неисправных пылеотсасывающих и пылеулавливающих устройствах не допускаются работы технологического оборудования;

4) не допускаются нахождения в пыльных камерах (пыльных подвалах) посторонних людей;

5) при возникновении загорания или пожара немедленно останавливаются (выключаются) все вентиляционные установки и технологическое оборудование, находящееся в зоне обслуживания данных вентиляционных систем, и закрываются все клапаны на воздуховодах;

6) все выхлопные трубы, входящие в общие пыльные камеры или подвал от отдельных установок, транспортирующих горючую пыль или отходы, снабжаются автоматическими клапанами и обеспечивается безотказность их работы.

890. В производственных помещениях, в которых вентиляционные установки транспортируют горючие и взрывоопасные вещества, все металлические воздуховоды, трубопроводы, фильтры и оборудование вытяжных установок заземляются не менее чем в двух местах.

891. Конструкция и материал вентиляторов, регулирующих и другие устройства вентиляционных систем для помещений, в воздухе которых могут содержаться легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества (газы, пары, пыль), предусматриваются исключающими возможность искрообразования.

892. Автоматические огнезадерживающие устройства (заслонки, шиберы, клапаны) воздуховодов, установленные в местах пересечения противопожарных преград, содержатся в исправном состоянии, их работоспособность проверяется не реже 1 раза в месяц.

893. При эксплуатации огнезадерживающих устройств в системе вентиляции:

1) не реже 1 раза в неделю проверяется их общее техническое состояние;

2) своевременно очищаются от загрязнения горючей пылью чувствительные элементы привода задвижек (легкоплавкие замки, легкосгораемые вставки, термочувствительные элементы);

3) постоянно проверяется исправность ручных противопожарных задвижек, расположенных на ответвлениях воздуховодов, обслуживающих одну машину или группу машин приготовительного отделения, в месте присоединения к магистральному сборному воздуховоду;

4) не реже раза в неделю проверяется исправность дистанционных устройств включения или отключения вентиляционных установок, обслуживающих пожаро-, взрывоопасные помещения.

894. Не допускается эксплуатация емкостей для гравитационного осаждения пыли (аспирационных шахт, пылеосадочных камер), расположенных после вентиляторов и воздуходувных машин.

895. Вставки из органического стекла, устанавливаемые в пневмотранспортных установках, обвиваются снаружи проволокой с шагом витков не более 100 миллиметров. Оба конца указанной проволоки надежно прикрепляются к металлическим частям установки, между которыми находится вставка. Касание воздуховодов аспирационных установок и трубопроводов инженерных сетей не допускается.

896. Магнитная защита:

1) для предотвращения попадания в вентиляторы, конденсоры и технологическое оборудование с массой волокнистых материалов твердых предметов (камни, шлак) перед ними устанавливаются камнеуловители, а для извлечения металлических предметов — магнитные уловители. Уловители размещаются в местах поворота трубопроводов из вертикального (наклонного) положения в горизонтальное;

2) оборудование для улавливания магнитных примесей (магнитные заграждения) устанавливаются в соответствии с проектной документацией;

3) магнитные заграждения устанавливаются перед трепальными, чесальными машинами, смесителями и оборудованием приготовительного отделения;

4) при работе электромагнитных сепараторов контролируется нагрев деталей (магнитопровода, подшипников, деталей, соприкасающихся с сырьем);

5) обеспечиваются равномерная работа скребковых механизмов электромагнитных сепараторов и полный вынос магнитных примесей без ручной подчистки;

6) обеспечивается бесперебойная работа световой сигнализации электромагнитных сепараторов;

7) в магнитных колонках обеспечивается легкая выемка блока подков для очистки их от магнитных примесей. Попадание при этом магнитных примесей в сырье исключается;

8) для очистки магнитных колонок от металлических примесей применяются специальные щетки или деревянные скребки;

9) к оборудованию для улавливания магнитных примесей обеспечивается свободный доступ для их обслуживания и осмотра;

10) контроль состояния магнитов проводится не реже одного раза в месяц;

11) не допускается подача продукта на электромагниты сепараторов при прекращении подачи электроэнергии;

12) обслуживающий персонал систематически проверяет бесперебойное и равномерное по всей длине магнитного поля поступление сырья в электромагнитные сепараторы и магнитные колонки.

897. При обнаружении загорания (самовозгорания) сырья, отходов производства, производственной пыли, готовой продукции немедленно сообщается в негосударственную противопожарную службу или добровольное противопожарное формирование объекта и подразделение государственной противопожарной службы. Принимаются меры по эвакуации обслуживающего персонала, останавливается и обесточивается все оборудование, извещается руководство предприятия.

898. При проявлении опасных предаварийных факторов (запаха нагретого сырья, гари, дыма, повышенной температуры, шума, вибрации, возникающих при аварийном трении вращающихся деталей машин, поломке деталей машин, попадании в оборудование посторонних предметов, завала машины продуктом) все транспортное оборудование останавливается и тщательно проверяется. Его запуск производится только после выявления и устранения причин неполадок.

899. При автоматической (аварийной) остановке технологической (транспортной) линии определяется устройство, выдавшее сигнал на производство блокировочных действий (реле контроля скорости, датчик подпора сырья, токовая защита от перегрузок привода электродвигателя), устанавливается и ликвидируется причина его срабатывания. Перед последующим запуском технологическая (транспортная) линия освобождается от материалов и устраняется неисправность.

900. При обнаружении горящего (тлеющего) продукта в технологическом, транспортном или аспирационном оборудовании незамедлительно останавливается, о чем немедленно ставится в известность начальник цеха, руководитель предприятия и негосударственной противопожарной службы. Одновременно (при необходимости) на данном участке останавливается все производственное оборудование и вентиляционные установки, воздуховоды вентиляции перекрываются, а электросеть отключается.

901. После ликвидации очагов загорания не допускается включение вентиляционных и пневмотранспортных установок до тщательной очистки всех воздуховодов, фильтрационных камер, пыльных камер (пыльных подвалов), а также технологических машин.

902. Не допускается тушение пожаров компактными направленными струями воды пылевидных отходов производства.

Наши рекомендации