Материалы и заготовки для рычагов

В качестве материалов для изготовления рычагов служат: серый чугун марок от СЧ12 до СЧ24, ковкий чугун марок КЧ35, КЧ37 и др., сталь обычного качества марки 3 и конструкционные стали марок 20, 35, 45, 40Х.

Работающие при незначительных нагрузках рычаги изготавливают из пластмасс.

Выбор материала зависит от служебного назначения и экономичности изготовления детали. Рычаги сложной формы могут быть достаточно экономично изготовлены из заготовки-отливки. Для деталей, работающих в машинах под небольшими, неударными нагрузками, выбирают менее дорогой и прочный серый чугун марок от СЧ12 до СЧ18. Детали, испытывающие более значительные нагрузки, изготавливают из более прочного и дорогого чугуна марок СЧ21 и СЧ24. Для нежестких деталей, работающих с толчками и ударами, недостаточно вязкий серый чугун является ненадежным материалом и заменяется ковким чугуном. При получении ковкого чугуна обязательным становится отжиг, после которого заготовки коробятся и должны дополнительно подвергаться правке.

Введение дополнительных операций отжига и правки удорожает заготовки, поэтому в ряде случаев рычаги изготавливают из стали.

Чугунные заготовки рычагов получают обычно литьем в песчаные формы, отформованные по механическим моделям. При повышенных требованиях к точности отливок заготовки отливают в оболочковые формы. Отливки из ковкого чугуна следует подвергать отжигу и последующей правке для уменьшения остаточных деформаций. Припуски на обработку и допуски на размеры отливок рычагов должны быть не более указанных в ГОСТ 26645-85.

Стальные заготовки рычагов получают ковкой, штамповкой, литьем по выплавляемым моделям и реже сваркой. При штамповке заготовок в небольших количествах применяют подкладные штампы. С увеличением масштаба изготовления заготовок более экономичной становится штамповка их в открытых и закрытых штампах. В серийном производстве штамповки выполняют на штамповочных молотах, фрикционных и кривошипных прессах, а в крупносерийном и массовом производствах – на кривошипных прессах и горизонтально-ковочных машинах. Для повышения производительности и уменьшения себестоимости штампованных заготовок их предварительное формование в массовом производстве в ряде случаев производят на ковочных вальцах. Припуски на обработку и допуски на размеры заготовок рычагов, полученных в открытых штампах, должны быть не более указанных в ГОСТ 7505-89.

Для уменьшения трудоемкой механической обработки, уменьшения расхода металла и улучшения внешнего вида сложных по конструктивной форме стальных рычагов их заготовки вместо ковки или штамповки получают литьем по выплавляемым моделям. Модели заготовок и литниковой системы из легкоплавких модельных составов, приготовленных на основе парафина, полистирола, стеарина и подобных компонентов, получают в специальных пресс-формах. Шероховатость поверхности отливок по выплавляемым моделям соответствует Rz = 20 мкм. Допуски на размеры и припуски на обработку отливок по выплавляемым моделям рычагов не должны превышать указанных в ГОСТ 26645-85. Отверстия по чертежу диаметром меньше 25 мм в заготовках литьем в песчаные формы и штамповкой обычно не получают.

Работающие при значительных нагрузках стальные рычаги из среднеуглеродистой стали для повышения прочности перед механической обработкой термически обрабатывают (закалка и высокий отпуск).

Заготовкой для рычага, рассматриваемого в данном случае, является штамповка, полученная на кривошипном прессе.

В качестве примера в табл. 5.4 приведен маршрут технологического процесса механической обработки рычага, изображенного на рис. 5.5.

Материалы и заготовки для рычагов - student2.ru

Рис. 5.5

Таблица 5.4

Технологический маршрут механической обработки рычага

  Наименование и краткое содержание операции Операционный эскиз
Вертикально-фрезерная. Станок вертикально-фрезерный 6Н10: 1. Фрезеровать поверхность 1 под чистовое фрезерование 2. Фрезеровать поверхность 1 начисто Материалы и заготовки для рычагов - student2.ru
Вертикально-фрезерная. Станок вертикально-фрезерный 6Н10: 1. Фрезеровать поверхность 1 под чистовое фрезерование 2. Фрезеровать поверхность 1 начисто Материалы и заготовки для рычагов - student2.ru
Радиально-сверлильная. Станок радиально-сверлильный 2Н53: 1. Сверлить отверстия 1 и 2 под развертывание 2. Развернуть отверстия 1 и 2 под чистовое развертывание 3. Развернуть отверстия 1 и 2 начисто Материалы и заготовки для рычагов - student2.ru

Зубчатые колеса

Зубчатые колеса служат для передачи крутящего момента от одного вала к другому при заданном передаточном отношении частоты вращения одного вала к другому. Зубчатые колеса подразделяются на цилиндрические, конические и червячные

По технологическому признаку зубчатые колеса делятся на:

а) цилиндрические и конические без ступицы и со ступицей, с гладким или шлицевым отверстием;

б) многовенцовые блочные с гладким или шлицевым отверстием;

в) цилиндрические, конические и червячные типа фланца;

г) цилиндрические и конические с хвостовиком.

Наши рекомендации