Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 1906 Т-12 ПЗ
Разраб.
Топало С.  
Провер.
Русу Н.
Т. Конр.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
2. Рачет теплового баланса холодильных камер.
Лит.
Листов
 
КТК. МАЕ-415.
Чтобы уменьшить потери при перевозке пива, холодильная камера имеет стационарный тип и находится рядом с пивоварней. Температура, необходимая для охлаждения и хранения пива +4 Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru . Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru Чтобы уменьшить потери исходящие от солнца мы используем теплоизоляционный материал «пенополиуретан», который имеет коэффициент теплопроводности 0,025 Вт/( Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru ), что значительно лучьше, чем у пенопласта или других теплоизоляционных материалах. Пиво храниться в ящиках на падонах, что увеличивает основную массу, закладываемую в холодильную камеру, а также позволяет равномерно проходить воздуху, что способствует увеличению коэффициента охлаждаемости продукта.

Таблица 2.1.1 Исходные данные

Параметры Данные Ед. изм.
Объём холодильной камеры Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru
Темп. холодильной камеры +4 Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru
Темп. окружающей среды +25 Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru
Продукт Пиво  
Режим сохранения Охлаждение  

Площадь холодильной камеры:

Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru ( m2)

Где :

Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru - объём холодильной камеры, м3

Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru – высота холодильной камеры (2,0….6,0) м

Длина холодильной камеры :

Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru

Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru

Основные проектные параметры и калибровка охлаждаемого пространства - student2.ru

l = 5,2 m

b = 5 m

h = 2,5m

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 1906 T-12 ПЗ  

Рисунок 2.1.1 Наброски холодильной камеры

Профессиональный способ изоляции капитальных камер.

Не редко используется профессиональный способ создания капитальной камеры – посредством напыления слоя пенополиуретана (ППУ) непосредственно на ограждающие конструкции камеры.
В помещение, предназначенное для создания холодильной камеры, приглашаются специалисты - изолировщики, со своими пеногенераторами ППУ. На очищенные поверхности стен, потолков и пола напыляется смесь компонентов ППУ. Компоненты ППУ вступают друг с другом в химическую реакцию, вспениваются, и плотно прилипают (адгезируют) к обработанным поверхностям. В итоге, по всем поверхностям холодильной камеры, создается слой ППУ, герметично и прочно прилипший к ограждающим конструкциям. После механической обработки (обрезка неровностей) этот слой ППУ красят, белят или штукатурят – не важно. Важно другое:

· полученный изоляционный слой является прекрасным теплоизолятором и обладает надлежащими пароизоляционными свойствами, т.е. дополнительной пароизоляции не потребуется;

· полностью отсутствуют мостики холода, даже при самой сложной геометрии камер – все герметично;

· высокая скорость работ – даже очень большую камеру можно "запенить" ППУ за одну или две смены. При вспенивании ППУ сильно нагревается, так что "пенить" камеры можно и зимой.

Сборные камеры и сэндвич-панели.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 1906 T-12 ПЗ  
Множество предпринимателей делают свой бизнес на арендованных площадях. В этих условиях, создание капитальных холодильных камер является экономически не выгодным. Наоборот, экономически выгодным является создание сборно-разборных камер, которые можно смонтировать в подходящем помещении, и, при необходимости, перевезти их в любое другое походящее помещение. В настоящее время сборные холодильные камеры создают из сэндвич-панелей. Сэндвич-панели – это трехслойные термоизолированные панели: внешние слои - оцинкованная и окрашенная сталь, внутренний слой - термоизолятор: минеральная вата, пенопласт, пенополиуретан. На кромках сэндвич-панелей сформированы замки (паз - гребень), для соединения панелей в шпунт.
Различают обычные строительные панели, предназначенные для строительства стен производственных зданий - стеновые сэндвич панели, и специальные сэндвич панели, предназначенные для строительства сборных холодильных камер - холодильные сэндвич панели. Холодильные панели различают по способу соединения между собой: соединение шип-паз ("ласточкин хвост") - например камеры POLAIR и соединение панелей посредством эксцентриковых замков - например камеры ASTRA.

Наши рекомендации