Отделка детского сада

Раздевалка.

Отделка детского сада - student2.ru

Спальная комната. Отделка детского сада - student2.ru

Сан узел. Отделка детского сада - student2.ru

Игровая комната. Отделка детского сада - student2.ru

Отделка игровой, спальной комнат и раздевалки.

Высококачественная штукатурка состоит из нескольких слоев грунта, обрызга и накрывочного слоя. В среднем толщина высококачественной штукатурки составляет 20 мм.

Перед нанесением штукатурки на стены их необходимо подготовить. Бетонные и кирпичные сухие стены необходимо увлажнить, иначе стены будут забирать влагу у раствора, что может привести к трещинам. А вообще, перед тем, как приступать к отделочным работам, лучше всего посмотретьвидео, как штукатурить стены

. Много времени у вас это не займет, но убережет от возможных ошибок.

Все неровности и пустоты на стенах нужно заделать. Толщина обрызга делается около 9 мм. В случае если при нанесении обрызга возникли утолщения, то выравнивать поверхность не обязательно. Можно лишь снять излишки материала со стены в месте утолщения. Когда обрызг нанесен, можно наносить грунт.

Каждый слой грунта необходимо тщательно выровнять. Если вы используете улучшенную штукатурку, то слой грунта необходимо разравнивать полутерком. При использовании высококачественной штукатурки грунт выравнивается правилами по маякам.

От качества финального слоя зависит, как будут выглядеть ваши стены. Для финального слоя лучше использовать полужидкий раствор с мелким заполнителем. Толщина финального слоя после сглаживания не должна быть более 2 мм.

Чтобы приготовить раствор для финального слоя используйте смеси на основе мелкозернистого песка. Если вы используете обычный раствор, то процедите его через сито с ячейками 1,5 мм.

1. Как шпаклевать стены? Перед тем, как наносить шпаклевку, обработаем поверхности грунтовкой, которая поможет защитить их от плесени и грибка и повысит уровень адгезии с раствором.

2. Если стены достаточно неровные, и слой шпаклевки придется наносить плотно, используем под шпаклевку специальную самоклеющуюся сетку – серпянку. Для лучшего сцепления с поверхностью проклеиваем ее слоем клея ПВА. Если стены ровные, серпянкой проклеиваем только места стыков стеновых панелей.

3. Один из кропотливых этапов шпаклевки стен – выведение маяков. Для этого в верхних и нижних углах стены забиваем дюбеля или саморезы и натягиваем на них прочную капроновую нить контрастного цвета в виде конверта. Корректируем натяжение нити закручиванием дюбелей. Имея плоскость стены, выставляем маяки, сажая их на раствор на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.

4. Следующий этап– подготовка раствора. В пропорциях, указанных на упаковке, разводим шпаклевочную смесь водой и тщательно размешиваем с помощью строительного миксера.

5. Наносим первый выравнивающий слой шпаклевки. Для этого используем два шпателя – широкий и узкий. Узким накладываем смесь на широкий шпатель и короткими движениями широкого шпателя слева направо и сверху вниз равномерно тонким слоем распределяем шпатель шпаклевку по поверхности стены. Толщину слоя можно регулировать углом наклона шпателя к плоскости стен – чем выше угол, тем тоньше слой. При шпаклевке стен своими руками обязательно обращайте внимание на толщину наносимого слоя – в случае, если она окажется избыточно, шпаклевка может отслоиться.

6. После высыхания и затирки стартового слоя приступаем к нанесению финишного слоя. Толщина этого слоя шпаклевки не должна превышать 1-3 мм.

7. Завершающим этапом шпаклевки стен своими руками является затирка, или шлифовка поверхности. Создаем ровную и гладкую поверхность стены с помощью шлифовальной машинки или терки.

Инструменты и вспомогательные материалы Самый необходимый инструмент для окраски потолка – валик, так как с помощью кисти невозможно создать идеально ровное покрытие на большой плоскости. Его размер напрямую зависит от площади окрашивания, чем она больше, тем толще и длиннее должен быть валик. Валики из поролона больше подходят для нанесения клея, для покраски потолка лучше выбрать валик с небольшим, как бы велюровым, ворсом. Если хочется добавить легкую фактуру покрытию, можно воспользоваться валиком с длинным ворсом. К тому же, он берет больше краски, и работа будет продвигаться быстрее. Выдвижная ручка для валика позволит отказаться от лестниц и столов и снизить риск получить травму. Широкая (до 8 см) плоская кисть все же нужна для прокрашивания углов. Лучше, если у нее будут распушенные кончики, в таком случае на окрашиваемой поверхности не останется полос. Под длину валика нужно подобрать пластиковый лоток для краски с ребристой площадкой для отжима. Валик опускается в краску, а затем несколько раз прокатывается по поверхности, чтобы удалить излишки краски и равномерно нанести ее на валик. Использование этого недорогого приспособления значительно упростит работу и позволит повысить качество покраски.
Отделка детского сада - student2.ru

Подготовительные работы Нельзя добиться хорошего результата при покраске водоэмульсионной краской, если не проведены предварительные работы. К моменту окрашивания потолок должен быть очищен от предыдущего покрытия, проклеен армирующей сеткой в местах стыков панелей, выровнен, зашпаклеван и зашкурен до гладкого состояния. Можно окрашивать и поверх старой водоэмульсионной краски при условии, что она нигде не отходит, и на ней нет трещин. В противном случае, придется провести все вышеупомянутые работы. Затем валиком наносится грунтовка, и после ее полного высыхания потолок готов к покраске. Если окрашивается потолок из гипсокартонных листов, то следует проклеить сеткой все стыки, зашпаклевать и зашкурить головки шурупов. При ровных бетонных панелях перекрытия без заметных выбоин и дефектов, можно нанести водоэмульсионную краску с латексом в несколько слоев прямо на загрунтованный бетон. Латекс в краске затянет мелкие поры и шероховатости, и такое покрытие будет выглядеть вполне удовлетворительно.

Перед малярными работами нужно не забыть вынести из помещения всю мебель или накрыть ее клеенкой. Стоит позаботиться и о сохранности полов, если не планируется их Отделка детского сада - student2.ru замена.
Отделка детского сада - student2.ru

Малярные хитрости Перед окраской потолка стоит потренироваться на небольшом участке стены или гипсокартона, чтобы приноровиться к валику и краске. Краска должна максимально равномерно покрывать валик. Это предотвратит появление неприкрашенных участков и пятен на потолке. Нельзя раскатывать валиком уже схватившуюся краску, это приведет к полосам и деформации покрытия. Краску лучше брать с запасом, так как даже разные партии одной и той же марки могут чуть отличаться по цвету.

Наши рекомендации