Финансовые показатели хозяйственной деятельности NTT

Финансовые показатели хозяйственной деятельности NTT - student2.ru

Финансовые показатели хозяйственной деятельности NTT - student2.ru

Компания Motorola[69]

Финансовые показатели хозяйственной деятельности NTT - student2.ru

Стратегия развития

Стратегия компании ориентирована на устойчивый рост конкурентоспособности за счет установления прямых долгосрочных отношений с клиентами, снижения себестоимости продукции и проведения постоянных инноваций. Motorola использует политику индивидуализации потребителя, нацеленную на создание высокой степени лояльности к корпоративному бренду. Для достижения данной цели компания интегрирует функции R&D и маркетинга.

Главные продуктовые инновации компании связаны с созданием оборудования совместимого с последними стандартами связи GSM, CDMA, iDEN®, 3G UMTS. Главной инновацией 2003 г. стал выпуск новой модели сотового телефона с операционной системой «Windows Mobile» компании Microsoft.

Организация R&D

Затраты на R&D составили в 2003 г. 3,771 млрд долл.

В лабораториях компании Motorola занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями. На конец 2001 г. Motorola владела 11 185 патентами в США и 10 651 патентом в других странах (часть которых является производной от запатентованной в США технологии). Motorola активно продает лицензии на свои технологии другим исследовательским группам и компаниям.

В компании создана специальная Группа по приобретению технологий (TAG), которая занимается мониторингом исследований, проводимых университетами и исследовательскими центрами, и приобретением лицензий на использование интересующих компанию результатов исследований.

Для формирования глобальной базы R&D и будущей диверсификации деятельности компания Motorola активно сотрудничает на договорной основе с крупнейшими национальными лабораториями США и боле чем с 200 университетами по всему миру.

Лаборатории компании Motorola имеют следующую географию.

• Азиатско‑Тихоокеанский регион:

♦ Communications Research Lab, Австралия;

♦ Motorola Advanced Technology Center, Китай;

♦ Motorola China Research Center, Китай;

• Европа:

♦ Communications Research Lab, Париж (Франция); Д Communications Research Lab, Великобритания; Д Motorola Advanced Technology Center, Германия;

• США:

♦ Advanced Consumer Systems Lab, штат Иллинойс;

♦ Communications Research Lab, штат Иллинойс;

♦ DigitalDNA™ Systems Lab, штаты Иллинойс, Техас, Аризона;

♦ Florida Research Lab, штат Флорида;

♦ Motorola Advanced Technology Center, штат Иллинойс;

♦ Networks, Software and Internet Research, штат Иллинойс;

♦ Network Research Lab, штат Массачусетс;

♦ Physical Sciences Research Labs, штат Аризона;

♦ Los Alamos Research Park, штат Нью‑Мексико.

Наши рекомендации