Многомерные базы данных

Основа автоматизированных систем управления - многомерные базы данных [12-15]

алгоритмы создания Баз для создания :

- инфологияческой модели (структуры) или классификации объектов;

- создания таблиц;

- связывания таблиц.

Например ИФ для редуктора, рис. 1.

Понятие связи таблиц означает, что они могут обрабатываться как одна таблица, что существенно облегчает использование встроенных в базу обработчиков, например систем SQL, QBE, VBA, см рис. 1.

Очевидно что промышленный робот при наличии автоматизированных алгоритмов без существенных трудностей может создавать такие базы, например, для изучения некоторого объекта.

Сложности создания инфологической модели затруднены тем, что она описывает связи моделируемого объекта и взаимодействие его узлов и элементов. Поэтому в основу алгоритма положен принцип классификации любого объекта на основные составляющие с последующим классифицированием по тем же правилам этих составляющих. Таким образом, построение проекций основного объекта производится на многомерное пространство. В результате вырисовывается пирамидальная иерархическая структура, состоящая из измерений элемента по горизонтали и уровней, отражающих глубину дифференциации объекта. Таким образом, измерение есть независимая от других измерений структура. Однако процесс разложения объекта на проекции не есть механический. Он ведётся по правилам, требующим выделение в основном объекте главной составляющей отражающей смысл сущности и вид привязки к ней остальных элементов. Так если рассматривать объект редуктор, и разложение на 1 и 2 ступень редуктора, то в первой ступени из вала, подшипников и шестерни таковым будет вал, поскольку именно к нему присоединяются и подшипники и шестерня, а, например, в секции механизированной крепи на рис. 2 и рис. 3 таковой будут (что неожиданно для традиционных взглядов) гидростойки к которым присоединяются основание и перекрытие.

 
  Многомерные базы данных - student2.ru

Многомерные базы данных - student2.ru Многомерные базы данных - student2.ru

Многомерные базы данных - student2.ru Многомерные базы данных - student2.ru рис 2

Многомерные базы данных - student2.ru

Рис. 3 Многомерные базы данных - student2.ru Многомерные базы данных - student2.ru Многомерные базы данных - student2.ru Многомерные базы данных - student2.ru связывание таблиц

казалось бы классификация на рис 6 отвечает требованиям элементы 2 го уровня независимы между собой, выполняют каждая свои функции т.е. могут считаться измерениями основного объекта, но вот требованиям визуализации связей между элементами они не отвечают, а значит для такой базы затруднено использование проектных методик и результатов на пакетах САПР

Литература

12. Бейсембаев К.М., Жетесов С.С. Практические аспекты разработки промышленных информационных систем. Караганда 2009, изд-во КарГТУ, 207 с.

13. Бейсембаев К.М. Технологиялық машиналарды автожобалау. Караганда 2012, 95с.

14. Бейсембаев К.М., Дёмин В.Ф., Жетесов С.С., Малыбаев Н.С., Шманов М.Н Практические и исследовательские аспекты разработки горных машин в 3 d монография. Караганда, 2012, изд-во КарГТУ, 135с.

15. Бейсембаев К.М. Тау-кен машиналарды 3d әдісімен автожобалау // Караганда, 2014, изд-во КарГТУ, 141с., учебное пособие.

 
  Многомерные базы данных - student2.ru

Многомерные базы данных - student2.ru

рис 7 новая классификация

Наши рекомендации