Эксплуатация и меры безопасности. Цепная пила является высокоскоростным дереворежущим инструментом

Цепная пила является высокоскоростным дереворежущим инструментом, поэтому использовать её должны только взрослые пользователи, хорошо знакомые с правилами эксплуатации инструмента и находящиеся в хорошей физической форме.

Запрещается эксплуатация инструмента в случаях усталости, недомогания или болезни, а также людьми находящимися в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Если Вы не можете сконцентрироваться на работе - не используйте инструмент.

При работе с цепной пилой запрещается надевать шарфы, браслеты или другие вещи, которые могут быть захвачены подвижными частями пилы или цепью. Надевайте только плотно прилегающую к телу одежду, защитные перчатки, крепкую обувь на нескользящей подошве, средства защиты для глаз, очки либо маску, наушники для защиты органов слуха и защитную каску.

Дети, посторонние наблюдатели, животные должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от рабочего места.

Не начинайте работу, пока рабочее место полностью не подготовлено. При работе с цепной пилой всегда занимайте устойчивое положение, разработайте пути отхода при незапланированном падении дерева.

Будьте осмотрительны и аккуратны во время заправки пилы. Вытрите разлитое топливо, и перед запуском пилы отойдите от места заправки на расстояние не менее 3 метров.

Следите за тем, чтобы крышки резервуаров масла и топлива, все болты и задвижки были плотно затянуты.

На месте заправки и хранения топлива не должно быть открытого огня, не должны производиться работы, которые образуют искры, а так же запрещено курение.

Перед запуском пилы проверьте, чтобы все части пилы и защитные приспособления работали надлежащим образом. Ни в коем случае не изменяете конструкцию Вашей пилы. Пользуйтесь только поставленными в комплекте деталями, или деталями, специально рекомендованными производителем.

Перед запуском пилы проверьте цепь на отсутствие повреждений, а так же проверьте натяжение цепи. Плохо натянутая цепь может соскочить с направляющих и нанести серьезные травмы. Запрещается использовать пилу с поврежденной цепью. Убедитесь, что цепь перестала вращаться при прекращении нажатия на рычаг управления дросселем.

Все ремонтные работы, работы по настройке и регулировке пилы, а также техническое обслуживание должны осуществляться только специалистами специализированного сервисного центра.

Перед осуществлением работ по регулировке устройства заглушите двигатель.

Работайте только в хорошо проветриваемых местах, на открытом воздухе. Не запускайте двигатель пилы в помещении с плохой вентиляцией.

При работе с бензоинструментом в рабочей зоне в пределах досягаемости обязательно должен находиться действующий огнетушитель.

Цепную пилу следует хранить в сухом месте с надетым на шину защитным кожухом, топливный и масляный баки должны быть пустыми; не допускается хранение на полу.

Передавайте цепную пилу только тем лицам, которые умеют пользоваться пилой и хорошо знакомы с правилами ее эксплуатации.

Передавать цепную пилу следует только с инструкцией, с которой следует обязательно ознакомиться перед началом работы. Храните инструкцию по эксплуатации устройства и консультируйтесь с ней перед каждым использованием пилы.

Специальные правила по технике безопасности:

Для снижения риска обратного удара (неконтролируемое отбрасывание пилы с большой силой в сторону оператора) убедитесь, что ничто не мешает вашему движению в рабочей зоне. При работе не допускайте соприкосновения так называемой зоны обратного удара (верхняя зона концевой части шины) с бревном, пнем или другим объектом. Не работайте с цепной бензопилой вблизи ограждений из проволоки или цепей.

Будьте особенно осторожны при высвобождении цепной пилы зажатой в пропиле. Выталкивающая сила, воздействующая на цепную пилу при зажиме верхней части цепи, может неожиданно увеличить силу, с которой вы будете пилу вытягивать.

При пилении крепко держите пилу обеими руками, полностью обхватив пальцами обе рукоятки. Задняя рукоятка должна находиться в правой руке, а передняя - в левой. Надежный захват пилы позволит вам удержать пилу в случае обратного удара или прочих непредвиденных ситуаций. Для снижения риска выскальзывания и обеспечения надежного управления пилой ее рукоятки должны быть сухими, чистыми и не загрязненными топливно-масляной смесью.

Не пытайтесь дотянуться до высоко расположенных сучьев или работать цепной пилой на высоте выше уровня плеч. При работе из неудобных положений крайне сложно обеспечить надежный контроль инструмента.

Запрещается прикасаться к пильной цепи и проводить регулировку во время работы двигателя, это может привести к серьёзным травмам.

При пуске двигателя пильная цепь не должна касаться земли, корней деревьев, камней и других предметов.

Переносить пилу следует только с выключенным двигателем, направив шину с цепью назад, глушителем от себя. При транспортировке цепной пилы обязательно используйте соответствующий защитный кожух.

Будьте осторожны при валке молодых деревьев и кустарника, так как цепь может зацепиться за небольшие ветки и вывести Вас из положения равновесия.

Древесину, в которой возникают напряжения, следует всегда надпиливать сначала со стороны сжимающего напряжения. Только после этого ее следует перерезать со стороны напряжения растягивающего. Это позволит избежать опасного заклинивания полотна.

Не пытайтесь работать пилой на дереве или с приставной лестницы, если у вас нет такого опыта или необходимого оборудования. Вы можете потерять равновесие в результате действия сил, возникающих при пилении, или движения распиливаемого материала.

Некоторые виды работ требуют специальных навыков и умений. Помните, ничто не заменит здравого смысла! Если у вас есть сомнения в том, что вы можете самостоятельно справиться с какой-либо задачей, обратитесь к профессионалам.

Используйте только подходящие для данной пилы цепи и запасные части.

Своевременно затачивайте цепь, так как работа с тупой цепью значительно увеличивает износ двигателя и сцепления пилы.

Внимание! Обратный удар и защемление цепи.

Обратный удар – это резкое движение пилы вверх и назад, которое происходит, когда работающая цепная пила верхней частью направляющей шины касается такого объекта, как бревно или ветка. Обратный удар и втягивание при защемлении возникают, когда цепь пилы внезапно останавливается, будучи зажатой, защемленной или в результате контакта с посторонним предметом внутри древесины. Такая внезапная остановка цепи приводит к возникновению реверсивной силы и заставляет пилу двигаться в направлении, противоположенном вращению цепи. Таким образом, обратный удар при защемлении бросает бензопилу прямо назад на оператора. Втягивание, наоборот, оттягивает пилу от оператора. Каждая из этих реакций может привести к потере контроля над пилой и тяжелым травмам. Соблюдайте разумную осторожность при работе с цепной пилой!

Наши рекомендации