Слияния и поглощения на азиатском рынке телекоммуникаций

Конкурентные стратегии азиатских компаний всегда отличались от традиционных европейских в силу экономических и социальных особенностей этого региона. Однако в области реструктуризации бизнеса здесь успешно применяется инновационная практика развитых стран.

В 2000 г. Совет директоров сингапурской телекоммуникационной компании Singapore Telecommunications (Sing Tel), которая в 2003 г. заняла 248‑е место в списке 500 крупнейших компаний мира, принял решение о «дружественном поглощении» гонконгской Cable & Wireless HKT, обслуживающей около 3 млн телефонных линий в Гонконге и Южном Китае. Объединение двух компаний общей стоимостью 60 млрд долл. может стать самой крупной за всю историю трансграничной сделкой в Азии.

Значение этого события не только в сумме сделки, которая велика даже по западным меркам (например, слияние Daimer‑Benz и Chrysler оценивается в 40 млрд долл.). Как правило, за каждой крупной азиатской компанией стоят не многочисленные акционеры, а влиятельные семейные кланы, главным образом китайские, или же династии государственных чиновников, приверженные традиционным правилам ведения бизнеса. PCCW принадлежит наиболее богатому в Гонконге семейству Ли, а 76 % Sing Tel контролируется сингапурским правительством, и возглавляет компанию сын одного из министров. По традиции, сферы влияния между семьями разграничены очень четко. Даже этническая близость не является определяющим фактором. Хотя разбросанная по всей Азии многочисленная и богатая китайская диаспора является своего рода связующей цепочкой для большинства стран региона, отдельные кланы до последнего времени обычно не кооперировались друг с другом, и у них не было глобальных амбиций. Каждый имел свою собственную прибыльную нишу. Крупные компании типа Sing Tel контролировали национальный рынок, однако их присутствие за его пределами практически не ощущалось.

Данное слияние свидетельствует о постепенной трансформации корпоративной культуры в Азии. Азиатская, прежде всего китайская, деловая элита начинает объединять свои усилия, чтобы успешно противостоять западным компаниям, пытающимся получить свободный доступ на рынки Азии. При этом китайцы делают ставку на телекоммуникации и Интернет, новые технологии, которые до сих пор обеспечивают бурный рост так называемой «новой экономики» в США.

Сделке между SingTel&Wireless HKTпредшествовало решение сингапурского правительства по либерализации телекоммуникационного рынка и созданию свободного доступа для иностранных инвесторов. Данное решение явилось подтверждением курса правительства на ускоренное развитие отрасли телекоммуникаций. По итогам 1999 г. Сингапур, населенный преимущественно этническими китайцами, вошел в число наиболее технологически продвинутых стран мира. На информационные технологии здесь тратится 2,5 % от ВВП – больше, чем в Германии или Японии.

С конца 1990‑х гг. активный рост телекоммуникационной отрасли наблюдается в Гонконге. Компания Pacific Centura CyberWorks реализует инновационный план по созданию в Гонконге Киберпорта – технопарка стоимостью 1,6 млрд долл. для мультимедийных компаний. К 2005 г. компания планирует стать крупнейшим в Азии (а возможно, и в мире) поставщиком различных интернет‑услуг через спутники и кабельные сети для 16 млн пользователей в Китае, Индии и Японии (у предлагающей аналогичные услуги американской Exite@Home приблизительно миллион пользователей). Созданная в 1999 г. PCCW уже инвестировала около 500 млн долл. в тридцать американских венчурных предприятий, занимающихся разработкой различных продуктов для Сети.

Характерно, что азиатские магнаты не отказываются от своего прежнего бизнеса. С помощью развития новой телекоммуникационной отрасли на основе применения последних достижений НТП они стремятся лишь максимально оптимизировать работу своих компаний финансового и реального сектора. В этом заключается их очевидное преимущество перед американским рынком, где объединение «реальных» и «виртуальных» компаний только начинается.

Вопросы и задания

1. Выберите одну или несколько представленных фирм и сделайте презентацию на тему: «Роль инноваций в деятельности компании…». Для выполнения данного задания используйте дополнительные источники информации.

2. Рассчитайте показатель, характеризующий уровень затрат на R&D(R&D Margin) для каждой представленной компании. Сравнитеэти показатели между собой и с аналогичными показателями однойиз фирм следующих отраслей: автомобильной промышленности, пищевой промышленности, фармацевтической промышленности. Какие выводы можно сделать на основе данного сравнительногоанализа?

R&D Margin = R&D Expenses/Revenues (in%)

3. Проведите аналогичный анализ инновационной деятельности любой другой телекоммуникационной компании из списка 500 крупнейших компаний мира.

4. Изучите материал, посвященный процессам слияний и поглощений в телекоммуникационной отрасли. Выделите основные факторы, определяющие высокую интенсивность этих процессов за последнее десятилетие. К какому типу слияний (горизонтальным, вертикальным, конгломератным) относятся приведенные примеры?

5. Спрогнозируйте будущие тенденции в мировом процессе слияний и подумайте, с фирмами каких отраслей экономики будут интегрироваться телекоммуникационные компании.

6. Какие общие особенности инновационной деятельности телекоммуникационных компаний можно выделить на основе изученного материала?

7. Попробуйте сформулировать основные количественные показатели инновативности фирм. Компании каких отраслей, с вашей точки зрения, лидируют по данным показателям и почему?

Раздел III ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Наши рекомендации