Расшифровка технических характеристик и углубленное пояснение плюсов и минусов на языке выгод

Клавиатуры

Немаловажной характеристикой для большого пласта сообщества современных геймеров при выборе клавиатуры - является тип и марка ее переключателей (то есть собственно механизма кнопок) в клавиатуре.

Кратко:

Клавиатуры грубо делятся на мембранные и механические.

Мембранные системы переключателей в клавиатурах - всегда более тихие, мягкие и менее затратные в производстве. Могут быть оснащены полноценной подсветкой 16 млн. цветов. Ножничные - разновидность мембранных систем, оснащенных дополнительными пружинящими элементами.

Механические - более шумные, более жесткие, дорогостоящие в производстве. Как правило имеют одноцветную подсветку. Ценятся из - за большого ресурса эксплуатации. Сами переключатели (под крышкой кнопки) имеют цветовую дифференциацию, например синий- подходит для набора текста, коричневый - универсальный и пр.

Плюсом для геймеров при выборе клавиатур являются такие характеристики, как:

наличие дополнительных программируемых кнопок,

кнопка выключения Windows,

многоцветная подсветка связанная с переключением режимов,

настройка подсветки зонами,

дополнительные программируемые и настраиваемые узлы и блоки у клавиатуры

Возможность изменения конфигурации клавиатуры, благодаря модульной конструкции.

Мыши

Расшифровка технических характеристик и углубленное пояснение плюсов и минусов на языке выгод.

Геймерские мыши обладают рядом необычных и редких технических характеристик, которые позволяют называть их действительно геймерскими. Разберем эти необычные качества мышей в свободном порядке на языке выгод.

Корпус.

Кастомизация геометрии и формы. Некоторые геймерские мыши регулируются по длине, ширине, углу наклона, благодаря сменным панелям и движущимся и фиксирующимся элементам корпуса.

Сенсор.

Большинство геймерских мышей имеют лазерный сенсор (простой или с эффектом Доплера) с очень большим разрешением (например 8200 Dpi), которое можно ( в рамках максимально допустимого) снижать и увеличивать "на лету". Этим пользуются геймеры для достижения различных целей в игре. Например, увеличив текущее разрешение сенсора до максимума - при той же скорости движения рукой, что и раньше - курсор будет двигаться намного быстрее и наоборот, для более точного перемещения курсора, можно резко снизить разрешение сенсора с помощью дополнительной кнопки-качели. Оптические сенсоры также применяют в геймерских мышах, в отличие от последних моделей лазерных сенсоров - они более неприхотливы в эксплуатации.

Масса.

Есть целый пласт геймерских мышей с грузиками-утяжелителями, которые можно добавлять и убирать так, чтобы "подогнать" вес мыши под руку. Последние модели мышей, тяготеют наоборот - к облегчению. Производители отказываются от металлических элементов (даже алюминиевых). Используют сверхлегкие материалы - пластик, магниевый сплав, керамику, углепластиковые элементы.

Проводные или беспроводные?

Большинство геймерских мышей - конечно проводные. Несмотря на то, что современные технологии позволяют передавать сигнал очень быстро, консервативность профессиональных геймеров заставляет выбирать проводные технологии как более простые, надежные и свободные от риска блокирования сигнала.

Программируемые кнопки

У продвинутых геймерских мышей обязательно есть программируемые кнопки. На них можно назначить различные сочетания нажатия клавиатурных клавиш, причем, благодаря кнопке переключения режимов (он часто изменяет цвет индикации для того чтобы пользователь видел, в каком из режимов он сейчас может работать)- на каждую программируемую кнопку можно назначить 3 и более разных макросов, это очень помогает в иге, разгружая руку, использующуюся для набора этих клавише-сочетаний на клавиатуре. Иногда можно назначить замедление и ускорение и повторение команды в зависимости от типа нажатия на дополнительную кнопку. Кнопка изменения режимов размещается так, чтобы исключить случайное нажатие.

Дополнительные кнопки для ММО игр

Мыши предназначенные для ММО игр (например Дота) как правило имеют очень большое количество дополнительных кнопок (пример - Mad Catz M.M.O. TE имеет 12 дополнительных кнопок под большой палец), иногда даже размещают на таких мышах полноценный мини джойстик ( пример - Mad Catz M.M.O. 7. имеет встроенный джойстик сбоку).

Снайперская кнопка

Во всех мышках для шутеров (стрелялок) должна быть снайперская кнопка, при нажатии ее - не меняя разрешения сенсора - аппаратно занижается движение курсора, что позволяет точнее навести прицел на цель и удачнее поражать противника.

Лифт - офф

Для того, чтобы избавиться от дрожания курсора, которое иногда может возникать при поднятии мышки и отрыве ее от поверхности, а также для того, чтобы отрегулировать мышь в зависимости от мягкости и толщины коврика, применяется эта функция. Она позволяет запрограммировать высоту, на которой перемещение мышки перестает отслеживаться. Установив минимальные значения, при отрыве - мышка отключается моментально.

Собственное ПО

Специальный софт необходим геймерским мышам для того, чтобы раскрылся весь потенциал технологий, вмещенных разработчиками в продукт. Как правило для популярных игр - производители мышей вывешивают готовые профили, которые по умолчанию уже содержат основной набор возможных команд. Впрочем собственные макросы геймера это то секретное оружие, которое не сравнится со стандартными. -

Память мыши

Некоторые геймерские мыши обладают собственной памятью внутри корпуса а не на ПК. В большинстве игровых сообществ - бытует мнение, что данная опция - может быть использована читерами ( геймерами, использующими незаконное или не поддерживаемое правилами игры ПО, позволяющее им одерживать победу "без труда и без заботы).

Коврики

Расшифровка технических характеристик и углубленное пояснение плюсов и минусов на языке выгод.

Главные характеристики ковриков - это размер и материал.

Коврики большого размера - подходят игрокам стратегий. Они позволяют (соответствующим образом настроив DPI мыши) медленно и точно направлять группы собственной армии в бой не отрывая мышь от поверхности.

Маленькие коврики - для стремительных игр.

материал может быть ориентирован на оптические мыши, на мыши с лазерным сенсором или быть универсальным.

Наши рекомендации