Развитие гидроэнергетики

Малая гидроэнергетика

http://www.niim-energy.ru/?id=3

Развитие гидроэнергетики - student2.ru Малые ГЭС: хорошо забытое старое

Одним из наиболее эффективных направлений развития нетрадиционной энергетики является использование энергии небольших водотоков с помощью микро - и малых ГЭС. Это объясняется, с одной стороны, значительным потенциалом таких водотоков при сравнительной простоте их использования, а с другой – практическим исчерпанием гидроэнергетического потенциала крупных рек в этом регионе.

Объекты малой гидроэнергетики условно делят на два типа: “малые” - обеспечивающие единичную мощность до 5000 кВт, и “микро” - работающие в диапазоне от 3 до 100 кВт. Использование гидроэлектростанций таких мощностей - для России вовсе не новое, а хорошо забытое старое: в 50-60-х годах у нас работало несколько тысяч малых ГЭС. Сегодня их количество едва достигает нескольких сотен штук. Между тем, постоянный рост цен на органическое топливо приводит к значительному удорожанию электрической энергии, доля которой в себестоимости производимой продукции достигает 20 и более процентов. На этом фоне малая гидроэнергетика обретает новую жизнь.

Развитие гидроэнергетики - student2.ru Начиная с 2002 года, специалистами предприятия «НИИМ − Энергетика» совместно с Межотраслевым Научно-техническим объединением «ИНСЭТ» (Санкт-Петербург) был выполняются работы, связанные с развитием микро и малых ГЭС на Южном Урале и других регионах России в рамках реализации федеральной программы по обеспечению энергетической безопасности.

Одной из таких работ явилась разработка проектных решений на строительство МГЭС на р. Юрюзань установленной мощностью 600 кВт в Катав-Ивановском районе Челябинской области.

Выполненные проектные работы были согласованы с администрацией ОАО «Юрюзанский Машиностроительный Завод» и в соответствии с техническим и архитектурно-планировочным заданием было запланировано строительство этой ГЭС для энергообеспечения ОАО «ЮМЗ» г. Юрюзань.
Развитие гидроэнергетики - student2.ru Среди других работ можно особо отметить проекты МГЭС на р. Маруха (Карачаево-Черкессия) и р. Аксаут (Карачаево-Черкессия).

Наши специалисты совместно с ЗАО “МНТО ИНСЭТ” проводят обследование малых рек и водохранилищ, инструментальное обследование сохранившихся гидротехнических сооружений, изыскательские работы, разрабатывают технические предложения, бизнес-планы, а также Концепции развития малой гидроэнергетики в регионах России.

Также, на нашем предприятии разрабатывается и изготавливается оборудование для системы подачи рабочего тела к энергоагрегатам малых и микро ГЭС.

Развитие гидроэнергетики - student2.ru

Развитие гидроэнергетики - student2.ru Развитие гидроэнергетики - student2.ru Развитие гидроэнергетики - student2.ru

Развитие гидроэнергетики - student2.ru Развитие гидроэнергетики - student2.ru

http://aenergy.ru/1524

Наши рекомендации