Температурные климатические воздействия

8.1. В случаях, предусмотренных нормами проек­тирования конструкций, следует учитывать измене­ние во времени Δt средней температуры и перепад температуры υ по сечению элемента.

8.2. Нормативные значения изменений средних температур по сечению элемента соответственно в теплое Δtw, и холодное Δtc время года следует оп­ределять по формулам:

Δtw = tw – toc; (15)

Δtc = tc – tow, (16)

где tw, tc - нормативные значения средних темпе­ратур по сечению элемента в теплое и холодное время года, принимаемые в соответствии с п. 8.3;

tow, toc - начальные температуры в теплое и хо­лодное время года, принимаемые в соответствии с п. 8.6.

8.3. Нормативные значения средних температур tw и tc и перепадов температур по сечению эле­мента в теплое υw и холодное υс время года для однослойных конструкций следует определять по табл. 15.

Примечание. Для многослойных конструкций tw, tc, υw, υс определяются расчетом. Конструкции, изготов­ленные из нескольких материалов, близких по теплофизическим параметрам, допускается рассматривать как однослойные.

Таблица 15

Конструкции зданий Здания и сооружения в стадии эксплуатации
неотапливаемые здания (без технологи­ческих источников тепла) и открытые сооружения отапливаемые здания здания с искусственным климатом или с постоянными технологи­ческими источниками тепла
Не защищенные от воздействия сол­нечной радиации (в том числе наруж­ные ограждающие) tw = tew + θ1 + θ4 tw = tiw + 0,6(tew - tiw)+ θ2 + θ4
υw = θ5 υw = 0,8 (tew - tiw) + θ3 + θ5
tc = tec - 0,5 θ1 tc = tic + 0,6 (tec - tic) - 0,5 θ2
υc = 0 υc = 0,8 (tec - tic) - 0,5 θ3
Защищенные от воздействия солнечной радиации (в том числе внутрен­ние) tw = tew tw = tiw
υw = 0
tc = tec tc = tic
υс = 0
Обозначения, принятые в табл. 15: tew, t - средние суточные температуры наружного воздуха соответственно в теплое и холодное время года, прини­маемые в соответствии с п. 8.4; tiw, tiс - температуры внутреннего воздуха помещений соответственно в теплое и холодное время года, принимаемые по ГОСТ 12.1.005—76 или по строительному заданию на основании технологических решений; θ1, θ2, θ3 - приращения средних по сечению элемента температур и перепада температур от суточных колебаний темпе­ратуры наружного воздуха, принимаемые по табл. 16; θ4, θ5 - приращения средних по сечению элемента температур и перепада температур от солнечной радиации, прини­маемые в соответствии с п. 8.5. Примечания: 1. При наличии исходных данных о температуре конструкций в стадии эксплуатации зданий с постоян­ными технологическими источниками тепла значения tw, tc, υw, υс следует принимать на основе этих данных. 2. Для зданий и сооружений в стадии возведения tw, tc, υw, υc определяются как для неотапливаемых зданий в стадии их эксплуатации.
         


СНиП 2.01.07-85 Стр. 15

Таблица 16

    Конструкции зданий     Приращения температуры θ, °С
θ1 θ2 θ3
Металлические
Железобетонные, бетонные, армокаменные и каменные толщиной, см:            
           
           
до 15
от 15 до 39
св. 40

8.4. Средние суточные температуры наружного воздуха в теплое tew и холодное tec время года сле­дует определять по формулам:

tew = tVII + ΔVII;(17)

tec = t1 - ΔI (18)

где tI, tVII - многолетние средние месячные темпе­ратуры воздуха в январе и июле, при­нимаемые соответственно по картам 5 и 6 обязательного приложения 5;

ΔI, ΔVII - отклонения средних суточных темпе­ратур от средних месячных (ΔI - принимается по карте 7 обязатель­ного приложения 5, ΔVII = 6°С).

Примечания:1.В отапливаемых производствен­ных зданиях на стадии эксплуатации для конструкций, за­щищенных от воздействия солнечной радиации, ΔVII пускается не учитывать.

2. Для горных и малоизученных районов СССР, обозна­ченных на картах 5—7 обязательного приложения 5, tec, tew определяются по формулам:

tec = tI,min + 0,5AI; (19)

tew = tVII,max – 0,5 AVII, (20)

где tI,min,tVII,max - средние из абсолютных значений соответственно минимальной температуры воздуха в январе и максимальной — в июле;

AI, AVII средние суточные амплитуды температуры воздуха соответст­венно в январе и в июле при яс­ном небе.

tI,min, tVII,max, AI, AVII принимаются по данным Госкомгидромета.

8.5. Приращения θ4 и θ5,°C, следует определять по формулам:

θ4 = 0,05 ρ Smax k k1; (21)

θ5 = 0,05 ρ Smax k (1 - k1), (22)

где ρ - коэффициент поглощения солнечной радиа­ции материалом наружной поверхности кон­струкции, принимаемый по СНиП II-3-79**;

Smax - максимальное значение суммарной (пря­мой и рассеянной) солнечной радиации Вт/м2, принимаемое по СНиП 2.01.01-82;

k - коэффициент, принимаемый по табл. 17;

k1 - коэффициент, принимаемый по табл. 18.

Таблица 17

Вид и ориентация поверхности (поверхностей) Коэффициент k
Горизонтальная 1,0
Вертикальные, ориентированные на:  
юг 1,0
запад 0,9
восток 0,7

Таблица 18

Конструкции зданий Коэффициент k1
Металлические 0,7
Железобетонные, бетонные, армокаменные и каменные толщиной, см:  
до 15 0,6
от 15 до 39 0,4
св. 40 0,3

8.6. Начальную температуру, соответствующую замыканию конструкции или ее части в закончен­ную систему, в теплое tow и холодное tос время го­да следует определять по формулам:

tоw = 0,8tVII + 0,2 tI ; (23)

tос = 0,2tVII + 0,8tI. (24)

Примечание. При наличии данных о календарном сроке замыкания конструкции, порядке производства ра­бот и др. начальную температуру допускается уточнять в соответствии с этими данными.

8.7. Коэффициент надежности по нагрузке γf для температурных климатических воздействий Δt и υ следует принимать равным 1,1.

ПРОЧИЕ НАГРУЗКИ

В необходимых случаях, предусматриваемых нормативными документами или устанавливаемых в зависимости от условий возведения и эксплуата­ции сооружений, следует учитывать прочие нагруз­ки, не включенные в настоящие нормы (специаль­ные технологические нагрузки; влажностные и усадочные воздействия; ветровые воздействия, вызывающие аэродинамически неустойчивые коле­бания типа галопирования, бафтинга).

Стр.16 СНиП 2.01.07-85

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

МОСТОВЫЕ И ПОДВЕСНЫЕ КРАНЫ РАЗНЫХ ГРУПП РЕЖИМОВ РАБОТЫ (ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ)

Краны Группы режимов работы Условия использования
Ручные всех видов С приводными подвесными талями, в том числе с навесными захватами С лебедочными грузовыми тележками, в том числе с навесными захватами 1К-ЗК Любые Ремонтные и перегрузочные работы ограни­ченной интенсивности Машинные залы электростанций, монтажные работы, перегрузочные работы ограниченной интенсивности
С лебедочными грузовыми тележками, в том числе с навесными захватами   С грейферами двухканатного типа, магнит­но-грейферные Магнитные 4К-6К Перегрузочные работы средней интенсивности, технологические работы в механических це­хах, склады готовых изделий предприятий строительных материалов, склады металлосбыта Смешанные склады, работа с разнообразными грузами Склады полуфабрикатов, работа с разнообраз­ными грузами
Закалочные, ковочные, штыревые, литейные. С грейферами двухканатного типа, магнит­но-грейферные   С лебедочными грузовыми тележками, в том числе с навесными захватами Цехи металлургических предприятий Склады насыпных грузов и металлолома с однородными грузами (при работе в одну или две смены) Технологические краны при круглосуточной работе
Траверсные, мульдогрейферные, мульдозавалочные, для раздевания слитков, копро­вые, ваграночные, колодцевые Магнитные   С грейферами двухканатного типа, магнит­но-грейферные Цехи металлургических предприятий     Цехи и склады металлургических предприя­тий, крупные металлобазы с однородными грузами Склады насыпных грузов и металлолома с однородными грузами (при круглосуточной работе)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязательное

Наши рекомендации