Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности

ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики

Группа: НРт-12-(9)-1

Форма обучения: очная

Сроки похождения практики: 02.02.2015- 01.03.2015

Место прохождения практики: НГДУ «Сургутнефть»

Выполнил: Ситников Я.И.

Руководитель: Пивовар А.В.

Оценка:

Сургут 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
2
СИНГ СПО.131018.03 НРт-12-(9)-1  
Разработал
Ситников Я.И.
Проверил  
Пивовар А.В.
 
ОТЧЕТ о второй учебной практике
Лит.
Листов
26
НРт-12-(9)-1
Введение . 3

1. Ознакомление с предприятием: инструктаж по охране труда и пожарной безопасности на предприятии. 4

1.1 Ознакомление с предприятием. 4

1.2 Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности на предприятии. 5

2. Ремонтно-монтажные работы. 7

3. Монтаж и демонтаж наземного оборудования. 9

4. Освоение скважин. 12

5. Эксплуатация фонтанных скважин. 14

6. Эксплуатация газлифтных скважин. 17

7. Эксплуатация газовых и газоконденсатных скважин. 19

8. Эксплуатация скважин, эксплуатируемых штанговыми глубинными насосами. 21

9. Эксплуатация скважин, эксплуатируемых установками погружных бесштанговых насосов. 23

Заключение. 25

Список используемой литературы. 26

ВВЕДЕНИЕ.

Нефтегазодобывающая промышленность имеет огромнейшее значение для экономики нашей страны. Для обслуживания скважин, добычи, переработки, хранения и транспортировки нефтепродуктов, используется целый комплекс оборудования, такое оборудование активно эксплуатируется в добывающей промышленности, и называется «Нефтегазопромысловым оборудованием.

Оборудование используемое для нефтяной промышленности, обеспечивает высокоэффективную добычу нефти, и сопутствующего газа в любых климатических условиях и сложных местах разработки с геологической точки зрения. На данный момент, нефтеперерабатывающая промышленность пользуется оборудованием высокого качества, конструированием и увеличением производительности которого, занимаются всегда, что повышает машинизацию процесса нефтедобычи, а также снижает процент потери качества нефти.

Нефтегазопромысловое оборудование — это не только агрегаты для бурения скважин, но и все установки, машины и другие вспомогательные материалы, обеспечивающие ремонт, обслуживание скважин, и подготовку их к эксплуатации.

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум.№ докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
ЛистЛист
3
СИНГ СПО. 131018.03 НРт-12-(9)-1 1 СИНГ СПО. 131018.03 НРт-12-(9)-1 1  
Сами собой, нефтегазопромысловые элементы оборудования представляют довольно массивные металлические изделия, требующие больших промышленных мощностей значительных затрат сырья. Поэтому необходимо постоянное сотрудничество нефтегазопромысловых компаний с заводами изготовителями, которые занимаются отливом чугунных и стальных конструкций, и прочего оборудования снабжающего нефтяную и газовую промышленность.

Поскольку Россия одна из самых крупных нефтедобывающих стран во всем мире, немаловажное внимание уделяется поддержке нефтегазопромысловой промышленности, сохранности качества нефти, и оперативность её добычи. Это обеспечивается постоянным контролем оборудования, его своевременного обновления и модернизации.

Ознакомление с предприятием: инструктаж по охране труда и пожарной безопасности на предприятии.

Знакомство с предприятием.

Компания зарегистрирована 27 июня 1996 года. Полное название: "СУРГУТНЕФТЬ" открытого акционерного общества "СУРГУТНЕФТЕГАЗ", нефтегазодобывающее управление. Основной вид деятельности: добыча сырой нефти и природного газа, предоставление услуг в этих областях - добыча сырой нефти и природного газа - добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа.

Говоря о более чем сорокалетней истории нефтегазодобывающего управления «Сургутнефть», приходиться сталкиваться с повторением слова «впервые» и вкратце пересказывать всю историю становления нефтедобычи в Западной Сибири. Потому что именно здесь – исток истоков и начало всех начал…

26 мая 1964 года началась нефтяная навигация Севера. Обустройство, создание мощной промышленной базы для массированного штурма уже открытых и вновь открываемых нефтеразведчиками месторождений – это являлось основной, первостепенной важности задачей, первого года пребывания нефтяников на сургутской земле.

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум.№ докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
ЛистЛист
4
СИНГ СПО. 131018.03 НРт-12-(9)-1 1 СИНГ СПО. 131018.03 НРт-12-(9)-1 1  
Ну и конечно, строительство жилья, социальной инфраструктуры. И, пожалуй, самое главное, хотя и не упоминаемое нигде в официальных документах, - формирование единого работоспособного коллектива.

Север тянул к себе как магнит, и безжалостно отсеивал не готовых. Это был суровый экзамен, без надежды на подсказку и расчета на снисходительность.

Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

Инструктаж подразделяется на вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте (агрегатный), который делится на:

а) первичный;

б) повторный;

в) внеочередной.

Вводный инструктаж проводится инженером по технике безопасности с каждым вновь поступающим рабочим.

Цель инструктажа — дать общие знания по безопасности, о правилах поведения на территории и в цехе, ознакомить с правилами внутреннего распорядка, с вопросами электро-безопасности, со спецификой отдельных цехов.

Инструктаж на рабочем месте проводится мастером, механиком, энергетиком.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
5
СИНГ СПО. 131018.03 НРт-12-(9)-1  
Инструктаж проводится в форме живой беседы с показом безопасных приемов и подкрепляется разбором случаев нарушения правил и инструкции по технике безопасности и их последствиями.

Первичный инструктаж проводится перед допуском к работе вновь поступивших и переведенных рабочих с другого участка.

При проведении первичного инструктажа необходимо объяснить:

— общие понятия о технологическом процессе и возможных опасностях в данном цехе, участке и оборудовании и правила поведения рабочего;

— устройство станка (машины), органов управления, защитных ограждений, инструмента, заземляющих устройств и порядок проверки их исправности;

— назначение и правила пользования предохранительными и индивидуальными защитными средствами, спецодеждой и спецобувью;

— правильную организацию и содержание рабочего места (укладка деталей, заготовок, инструмента, использование оргоснастки и т. п.);

— безопасные методы и приемы выполнения работы с учетом ее особенностей и требованиями производственно-профессиональной инструкцией по технике безопасности.

Повторный инструктаж со всеми работающими проводится в сроки, установленные руководителем предприятия, но не реже одного раза в 3 месяца. Повторный инструктаж проводится в объеме первичного.

Внеочередной инструктаж рабочих проводится:

— при переводе на другое оборудование;

— при выполнении новой, незнакомой работы;

— в случаях нарушения производственно-профессиональной инструкции по технике безопасности и применения опасных приемов работы;

— в случае получения травмы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
6
СИНГ СПО. 131018.03 НРт-12-(9)-1  
Мастер при проведении инструктажа обязан убедиться в полном усвоении рабочим инструкции по технике безопасности и умении применять безопасные приемы работы.

Инструктаж оформляется в контрольном листе росписью мастера, проводившего инструктаж и рабочего.

Наши рекомендации