Правила безопасности при проведении работ

К работе на лесопосадочной машине допускаются рабочие, прошедшие инструктаж по технике безопасности. При обслуживании агрегата назначается старший, который следит за выполнением инструкций по технике безопасности.

Перед началом работы рабочие-сажальщики обязаны надеть спецодежду (фартук), головной убор и при необходимости предохранительные приспособления (респиратор, наушники и т. д.).

Движущиеся и вращающиеся части машин должны быть ограждены защитными кожухами, сигнальная система находиться в исправном состоянии, рычаги управления рабочими органами машин и орудий иметь надежные фиксирующие устройства.

К эксплуатации не допускаются лесопосадочные машины, переоборудованные и изготовленные в порядке рационализации без предварительных испытаний. Перед началом работы проверяют техническое состояние машины, и производится опробование. На участках следует установить направление движения агрегата, выделить поворотные полосы, выявить и ликвидировать препятствия. Опасные места обозначить вешками. Во время работы требуется особая внимательность во избежание наездов на пни, камни, порубочные остатки. Устранять неисправности следует при полной остановке трактора, заглушенном двигателе на опущенной на землю пли специальную подставку машине.

Крутые повороты и развороты следует производить при транспортном положении лесопосадочной машины. Места для разворотов агрегата не должны иметь препятствий. Преодолевать препятствия следует на первой передаче. Перед началом движения подается звуковой сигнал, надо убедиться, что поблизости нет людей и опасности задеть препятствие.

Агрегат должен быть укомплектован аптечкой. После завершения работы машину следует поставить на хранение и провести техническое обслуживание. [5 ]

ТЕХНИКО – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО АГРЕГАТА

Объектами экономической оценки является отдельная машина или агрегат, используемая на выполнении какой-либо одной операции технологического процесса.

Каждая последующая (более сложная) технико-экономическая оценка включает в себя элементы расчётов предыдущих видов оценки техники.

Часто возникает задача не просто посчитать денежные затраты, необходимые для выполнения работ, но и оценить целесообразность внедрения новой техники взамен уже имеющейся в хозяйстве. Или выбрать из нескольких технических средств лучший, не только по качественным показателям работы, но и по экономическим.

Варианты сравниваемых агрегатов

Для экономического сравнения используется меч Колесова и новая сажалка лесная грядковая СЛГ-1А , трактор для агрегатирования ЛХТ-55.

Исходные данные для расчетов

Таблица 5 - Исходные данные для расчетов

Наши рекомендации