Описание технологического процесса и химизм процесса

Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта.

Описание технологического процесса и химизм процесса.

Технологический процесс регенерации кислого гудрона с получе­нием серной кислоты состоит из следующих стадий:

· термического расщепления кислого гудрона в аппарате расщепления при горении сероводорода и охлаждения продуктов расщепления, получаемых в печном отделении;

· очистки сернистого газа (продуктов расщепления), состоящей из промывки, охлаждения и электрической очистки газа в промывном отделении;

· осушки газа в сушильно-абсорбционном отделении;

· конверсии (окисления) сернистого газа (SO2) до серного ангидрида (SО3) в контактном отделении;

· абсорбции серного ангидрида в сушильно-абсорбционном отделе­нии;

· промежуточного хранения продукционной кислоты и олеума;

· склада хранения кислого гудрона.

Кислый гудрон установок «Парекс»-1, 2 содержит 80 % и более серной кислоты, остальные 20 % - органическая часть: ароматические углеводороды, прореагировавшие с S03, следы парафина.

В отходной ЛАБСК содержится всего 20-30 % серной кислоты, остальная часть - органические соединения. При сжигании этой составляющей кислого гудрона и при неудовлетворительном распылении происходит неполное сгорание органики, с образо­ванием большого количества углерода - сажи.

Сажа, как абразивный материал, оседая из газового потока, за­бивает трубки теплообменников, стирает защитный слой свинца в трубопроводах промывного отделения, ухудшает качество товарной кислоты.

Процесс расщепления кислого гудрона протекает при температуре 1000-1200 °С, достигаемой сжиганием сероводорода по реакции:

2S + 3О2 ® 2SО2 + 2Н2О + 247,9 ккал/кг

Процесс расщепления кислого гудрона состоит из следующих одновременно про­текающих реакций:

· горение органических примесей, содержащихся в кислом гудро­не

СnНm + (4n+m) ¤ 2 O2 ® n CO2 + 1¤2m H2O + Q ккал/моль

· расщепление серной кислоты, состоящее из двух стадий:

а) Н24 ® SО3 + Н2О – Q ккал/моль

б) 2SО3 ® 2 SO2 + О2 – Q ккал/моль

Процесс расщепления серного ангидрида до сернистого протекает на 95-97 %. Газ, получаемый в печном отделении, состоит в основном из сернистого ангидрида, азота, углекислого газа и паров воды, а также содер­жит небольшое количество серного ангидрида и механических примесей, присутствие которых недопустимо в газе, поступающем в контактный аппарат. В связи с этим газ подвергается очистке в промывном отде­лении.

Небольшое количество серного ангидрида и пары воды при охлажде­нии взаимо­действуют с образованием паров серной кислоты. В первой промывной башне газ охлаж­дается в результате испарения воды из оро­шаемой серной кислоты. При этом пары серной кислоты, содержащиеся в газе, конденсируются с образованием тумана - мелких взве­шенных в газе капель. Суммарная поверхность капель очень велика, поэтому в них раст­воряются примеси, содержащиеся в газе. Для улучшения условий выделения тумана в электрофильтрах пони­жают температуру газа и уменьшают концентрацию орошающей кислоты во второй промывной башне.

Относительная влажность газа повышается, что приводит к погло­щению паров воды каплями тумана и увеличению размеров капель. Капли увеличенного размера воспри­нимают в электрофильтре больший заряд и соответственно с большей силой притя­гиваются к осадительным электродам и осаждаются на них.

Газ, выходящий из электрофильтров, содержит большое количество паров воды, присутствие которых в газе приводит к конденсации серной кислоты в теплообменниках контактного отделения и образова­нию тумана в абсорбционном отделении. Это ведет к большим потерям серной кислоты с отходящими газами, коррозии оборудования, так как туман плохо улавливается в абсорбционной аппаратуре. Поэтому предусматривается тщательная осушка технологического газа. Осушка газа производится в сушильной башне, где происходит поглощение влаги 93 % серной кислотой.

Очищенный от механических примесей и тумана слабой серной кислотой, газ посту­пает в контактное отделение, где нагревается газами, выходящими из контактного аппарата и подается в контактный аппарат для конверсии сернис­того ангидрида до серного.

Процесс конверсии протекает по реакции:

SO2 + 1/2 О2 ® SO3 + Q.

Процесс ведется на ванадиевом катализатореметодом двойного кон­тактирования. Химизм процесса окисления сернистого ангидрида в серный описывается следующими уравнениями:

V2O5 + SO2 ® V2O4 + SO3

V2O4 + ½ O2 ® V2O5

В связи с тем, что процесс окисления проходит с выделением тепла, необходим промежуточный отвод тепла для увеличения равновес­ной степени превращения.

Применение двойного контактирования способствует увеличению получения серного ангидрида, так как после первой ступени из реакционной смеси выделяют SO3, после чего проводят вторую стадию конверсии. Таким образом, степень контактирования повышается. Тепло реакции окисления II-стадии используется для нагрева холодного газа, поступающего в контактный аппарат.

На диаграмме приведена зависимость температуры от степени превращения для пятистадийного процесса с промежуточным теплообменом при содержании в газе 7 % SO2 и 11 % О2.

Описание технологического процесса и химизм процесса - student2.ru

Наши рекомендации