Методические указания по выполнению домашней контрольной работы

Контрольная работа выполняется по варианту, который соответствует порядковому номеру учащегося в журнале. Варианты контрольной работы охватывают все разделы курса «Стандартизация и контроль качества продукции общественного питания». Всего разработано 20 вариантов домашней контрольной работы. В каждом варианте содержится 5 вопросов из разных разделов курса.

Выполнение контрольной работы является важнейшим условием для подготовки к экзамену, поэтому делать ее необходимо самостоятельно.

Структура контрольной работы:

· Титульный лист

· Теоретические вопросы

· Литература

Требования к выполнению домашней контрольной работы

Прежде чем приступить к выполнению домашней контрольной работы учащийся должен изучить список рекомендуемой литературы, найти ее в библиотеке. Следует использовать литературу различных авторов.

Просмотрев различные варианты изложения ответа на один из вопросов контрольной работы необходимо выбрать наиболее понравившийся, еще раз внимательно прочитать его, осмыслить, чтобы стало понятно, о чем будет написано при ответе на данный вопрос, а затем излагать материал письменно.

При оформлении и выполнении домашней контрольной работы необходимо придерживаться следующих правил:

· На титульном листе работы должны быть указаны: предмет, по которому выполняется контрольная работа; шифр и номер группы; фамилия, имя, отчество учащегося;

· Следует оставлять поля для замечаний преподавателя и один чистый лист в конце контрольной работы для рецензии;

· Последний лист контрольной работы подписывается учащимся и ставится дата написания контрольной работы;

· В конце контрольной работы приводится список использованной литературы при написании контрольной работы (составляется в алфавитном порядке по фамилии автора книги):

· Контрольная работа должна быть выполнена в установленные учебным графиком сроки;

· Ошибки и замечания в работе должны быть обязательно исправлены, а если работа выполнена с оценкой «не зачтено», то ее следует заново написать и сдать на повторную проверку вместе с не зачтенной контрольной работой.

Все вопросы должны быть изложены полно на основе содержания программы курса, логически, последовательно, доступно для восприятия.

Работа должна быть написана ученической тетрадке в размере 12-18 листов (она выполняется разборчивым почерком, оставляя между строчками одну клетку) или выполнена в электронном варианте и распечатана на листах формата А4. Текст печатается на одной стороне листа через полтора интервала; параметры шрифта: гарнитура шрифта – Times New Roman, начертание – обычный, кегль шрифта – 14 пунктов, цвет текста – авто (черный); параметры абзаца: выравнивание текста – по ширине страницы, отступ первой строки - 1,25 см, межстрочный интервал – одинарный; поля: верхнее и нижнее поля – 20 мм, размер левого поля 30 мм, правого – 15 мм; страницы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, порядковый номер страницы ставят вверху на полях; формулы, таблицы, уравнения и графики располагают непосредственно после их упоминания в тексте, посередине страницы; после выполнения всех заданий записывается перечень изученной литературы; работа должна быть датирована и подписана учащимся; При выполнении контрольной работы необходимо указывать номер задания (согласно варианту), записывать точную и полную формулировку теоретического и практического задания.

Образец оформления титульного листа контрольной работы, выполненной с использованием компьютерной техники.

Проверка и рецензирование домашней контрольной работы осуществляется преподавателем в течение 7 дней со дня ее поступления на заочное отделение колледжа. По результатам выполнения домашней контрольной работы выставляется «зачтено» или «не зачтено». Отметка «незачтено» выставляется, если:

· домашняя контрольная работа выполнена не в полном объеме, т.е. освещены не все вопросы варианта учащегося,

· вопросы раскрыты поверхностно, не сделаны выводы,

· имеются грубые ошибки в освещении теоретических вопросов,

· не верно решены задачи (неправильная методика решения, либо неправильные расчеты),

· использован лишь один литературный источник для освещения всех вопросов контрольной работы,

· не выдержан объем работы (менее 50% от требуемого объема),

· отдельные вопросы контрольной работы не соответствуют варианту,

· контрольная работа со всей очевидностью выполнена несамостоятельно (несоответствие почерков, распечатка готовых материалов из Интернета, ксерокопия и т.п.).

Не зачтенная контрольная работа возвращается учащемуся на доработку. Работу над ошибками следует выполнять в той же тетради, вставив при необходимости дополнительные листы. В работе над ошибками ответы необходимо исправить точно в соответствии с замечаниями преподавателя, перечисленными в рецензии.

Контрольная работа, выполненная небрежно, неразборчивым почерком, либо не соответствующая варианту учащегося, возвращается без проверки с указанием причин.

Работа, выполненная после установленного учебным графиком срока ее сдачи, принимается на проверку только по согласованию с зав. заочным отделением колледжа. В период лабораторно - экзаменационной сессии по такой работе может быть проведено устное собеседование (зачет).

ТАБЛИЦА ВЫБОРА ВАРИАНТОВ

Наши рекомендации