История возникновения

Курсовая работа

по учебной дисциплине

«»

на тему:

«Инновации в футболе»

Выполнил:

Студент группы Инноватика ________________Пусть будет секретом ))

(подпись) (инициалы и фамилия)

Проверила:

К.э.н., доцент_______()

(ученая степень, звание) (подпись) (инициалы и фамилия)

Москва – 2013 г.

Содержание.

Введение ----------------------------------------------------------------------------- 3

Раздел 1------------------------------------------------------------------------------- 4

1.1 Определение отрасли --------------------------------------------------------- 4

1.2 Потребители -------------------------------------------------------------------- 7

Раздел 2------------------------------------------------------------------------------- 8

1.1 История возникновения ------------------------------------------------------ 8

Раздел 3------------------------------------------------------------------------------- 10

1.1 Современная структура отрасли -------------------------------------------- 10

Раздел 4 ------------------------------------------------------------------------------- 12

1.1 Анализ инновационного потенциала отрасли: ключевые технологические факторы развития отрасли ----------------------------------12

Раздел 5 ------------------------------------------------------------------------------- 14

1.1 Анализ инновационного климата отрасли: лимиты и ограничения развития отрасли ---------------------------------------------------------------- 14

Раздел 6 -------------------------------------------------------------------------------- 15

Заключение --------------------------------------------------------------------------- 17

Список используемой литературы ----------------------------------------------- 18

Введение

Современный футбол очень сильно изменился за последние 20 лет. С каждым годом вводятся новые технологии и правила. Трудно представить сейчас футбол, как игру в обычный кожаный мяч, который пинают футболисты в монотонных грязных футболках и жестких бутсах с четырьмя вставными шипами, похожих на армейские ботинки. Сейчас же у каждого мальчишки во дворе есть бутсы, которые позволяют быстро бегать, сильно бить и так далее. Даже в форме футболистов имеются технологии для улучшения показателей игроков.

Сейчас существует вопрос даже о том, чтобы заменить боковых судей на датчики фиксации оффсайда.

Нужны ли инновации в современном футболе, приносят ли они пользу или наоборот? Останется ли футбол – футболом или эта великая игра тоже станет подвластна «машинам»?

На эти и многие другие вопросы я постараюсь ответить в данной работе.

Раздел 1

Определение отрасли.

Футбо́л (от англ. foot — нога, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

ФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол», как официальное международное название игры.

Полное англоязычное название игры, «association football» («футбол по правилам Ассоциации»), было выбрано после создания английскойФутбольной ассоциации в 1863 году, чтобы отличать эту игру от других разновидностей футбола, существовавших в то время, например регби-футбол («rugby football», «футбол по правилам Школы Регби»). Со временем длинные названия вариантов игры стали сокращаться в повседневной речи. Термин «соккер» (англ. soccer) зародился в Англии в 1880-х годах, как сокращение «-soc-» от слова «association» (первые три буквы «ass-» не использовались из-за неблагозвучности) с добавлением суффикса «-er» на оксфордский манер (по аналогии rugby footballсокращённо назывался rugger, «раггер»).

В наши дни название «соккер» распространено лишь в ряде англоязычных стран, где продолжают пользоваться популярностью другие разновидности футбола. Например, в Австралии и Новой Зеландии футболом исторически называют австралийский футбол или регби. ВИрландии термин «футбол» относится к гэльскому футболу, поэтому «соккер» употребляется в прессе. В ЮАР игра в большинстве известна как «соккер», что выразилось в названии чемпионата ЮАР, «Премьер соккер лига» и стадиона Соккер Сити на котором проходил финал ЧМ-2010. В США и Канаде употребляется термин «соккер», так как футболом называют американский футбол и канадский футбол.

В Англии название «соккер» устарело и новые поколения болельщиков теперь считают его пренебрежительным.

В других языках название игры является:

· либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.

· либо калькой слова football, как например в немецком нем. Fußball, греческом — греч. ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите —ивр. כדורגל‎, карельском — карельск. jalgamiäččy и адыгейском — адыг. лъэпэеу.

· либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

В XIX веке футбол Англии приобрёл популярность. В него играли в основном в колледжах. Но в некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, а в других напротив, запрещалось. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил. В 1855 году был основан первый специализированный футбольный клуб — «Шеффилд». В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая также как и сейчас, находилась на расстоянии 11 метров от ворот.

Согласно заявлению ФИФА, в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

В распределении по странам на первом месте по числу играющих в футбол США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш(5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона). Однако количество футболистов в той или иной стране вовсе не говорит о качестве футбола в разных частях мира. Так, чемпионаты мира по футболу выигрывали исключительно европейские и южноамериканские сборные, а вУругвае, который является двукратным победителем Кубка мира ФИФА, живёт меньше человек, чем в России зарегистрировано футболистов.

Футбольный клуб — базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.

Потребители.

На данный момент в футболе есть именно потребители. Уже очень давно в футбол играют не только ради болельщиков. Сейчас в футболе крутятся невероятные суммы денег. Футболисты играют зачастую не ради славы, болельщиков или трофеев, а ради денег.

Потребителями футбола являются спортивные компании, владельцы, рекламные агентства, ну и само собой болельщики.

На футболе зарабатывают даже болельщики. Но основным доходом любого клуба являются спонсорские контракты, продажа билетов на стадионы и новые технологии.

Раздел 2

История возникновения.

Наши рекомендации