Механизированных и автоматизированных погрузочно-разгрузочных комплексов и др

Лекция № 1

Тема: Пути совершенствования технического уровня торговой сети.

На современном этапе развития интеграционных процессов во внутренней торговле России коммерческо-сбытовая деятельность является одним из основных условий развития потребительского рынка. Как показывает мировой опыт, коммерческая деятельность любого предприятия не осуществляется без широкого и планомерного внедрения достижений науки и техники, которые улучшают экономические и социальные показатели их работы.

К важнейшим направлениям научно-технического прогрессе в торговле относится:

совершенствование торговой сети;

внедрение прогрессивных форм продажи товаров и технологических процессов;

научная организация труда и управления;

развитие отраслевой науки, рационализаторской и изобретательской работы;

механизация и автоматизация тяжелых и трудоемких работ погрузки, разгрузки и перемещения товаров;

Хранения, подготовки к продаже и продажи товаров

Все перечисленные направления научно-технического прогресса тесно связаны между собой. Поэтому только при их одновременном развитии возможно достижение наилучших результатов.

Ускорению научно-технического прогресса в торговле способствуют разработка и реализация комплексных целевых межотраслевых научно-технических программ комплексной реорганизации торговли, сокращения применения ручного труда, внедрения прогрессивной технологии товародвижения с применением тары-оборудования и др.

Успешная реализация товаров требует принципиально новых подходов к развитию и использованию оборудования, применяемого в торговле, а также метода оценки его эффективности. Учитывая возросшую конкуренцию среди производителей, торговых предприятий и широкий ассортимент различных товаров, в основном доступных современному потребителю, без правильно подобранного оборудования для торговых залов большинство из реализуемых товаров просто не найдет своих покупателей. Успешное решение проблемы размещения оборудования в торговых залах магазинов розничной торговой сети становится необходимым условием повышения эффективности её функционирования, так как является одним из самых главных инструментов продвижения товаров.

В современных условиях особое внимание уделяется внедрению прогрессивной технологии товародвижения с применением тары-оборудования в торговле, промышленности и на автомобильном транспорте.

Опыт внедрения прогрессивной технологии товародвижения, а именно тары-оборудования, свидетельствует об её высокой экономической и социальной эффективности. При правильной эксплуатации каждая единица тары-оборудования дает значительный экономический эффект. При использовании 1000 единиц тары-оборудования высвобождается 60 человек занятых на погрузочно-разгрузочных и транспортных работах.

Следует отметить, что уровень механизации и автоматизации тяжелых и трудоемких работ на торговых предприятиях находится на низком уровне, многие операции выполняются с использованием ручного труда. Эту проблему можно решить увеличением производства:

современного высококачественного торгового оборудования;

механизированных и автоматизированных погрузочно-разгрузочных комплексов и др.

Один из путей повышения рентабельности торговых предприятий является модернизации действующего оборудования.

Улучшение технической оснащенности торговых предприятий в значительной степени зависит от организации их снабжения оборудованием и инвентарем.

Для поддержания в рабочем состоянии большого парка торгового оборудования во всех крупных городах рекомендуется создавать ремонтно-монтажные комбинаты. Они по договорам с торговыми и другими организациями должны осуществлять монтаж, комплексное техническое обслуживание и ремонт торгового оборудования.

Потребность продовольственных магазинов в торговом оборудовании определяется на основании временных норм по техническому оснащению непродовольственных магазинов, а также применяются рекомендуемые нормы технического оснащения тара - оборудованием продовольственных магазинов

В этих документах предусматривается определенное количество наименований торгового оборудования в зависимости от типа магазина и среднедневного товарооборота. Для магазинов, торговая площадь которых значительно отличается, количество оборудования определяется по нормам на каждый м2 площади. Магазины, которые по своей специализации не соответствуют указанным в нормах типам магазинов, оснащаются оборудованием на основании проектной документации или индивидуальных расчетов.

Наряду с вышеуказанными направлениями научно-технического прогресса торговой сети является технологичность конструкции используемого оборудования, которая выполняется на стадии проектирования.

Понятие «технологичность конструкции» предусматривает такое проектирование, которое при соблюдении всех эксплуатационных качеств обеспечивает минимальную трудоемкость изготовления, минимальные материалоемкость и себестоимость, а также возможность быстрого освоения серийного выпуска (производства) изделий на базе применениявысокопроизводительных методов обработки и сборки.

На стадии проектирования любого изделия (массовое и крупносерийное производство) необходимо решать параллельно две задачи:

-обеспечение служебных характеристик изделия, т.е. удовлетворение всех требований технических условий (ТУ), вытекающих из условий его эксплуатации;

-удовлетворение требований технологии производства этого изделия.

Задачи, решаемые технологичностью конструкции (ТК), можно разделить на три группы:

-конструктивные;

-технологические;

-эксплуатационные.

Каждая группа имеет ряд вопросов, правильное решение которых является основным средством ТК.

Конструктивные.

1. Выбор принципиальной схемы конструкции, обеспечивающей простоту компоновки изделия.

2. Простота конструктивных решений.

3. Расчленение изделий на части, обеспечивающее удобство подхода, монтажа и регулировки, а также возможность параллельной независимой сборки.

4. Выбор простейших геометрических форм деталей.

5. Уменьшение количества различных наименований деталей.

6. Рациональный выбор материалов.

7. Назначение заготовок, обеспечивающих наименьшие расход материала и затраты на обработку.

8. Обоснованный выбор баз и системы простановки размеров.

9. Обоснованное назначение шероховатости обрабатываемых поверхностей и допусков на исполнительные размеры.

10. Обеспечение экономически целесообразной взаимозаменяемости деталей, сборочных единиц и агрегатов.

11. Унификация материалов деталей и их элементов, сборочных единиц, агрегатов и т. д

Технологические

1. Сокращение сроков технологической подготовки производства и освоения изделий при заданном объеме производства.

2. Использование современных, наиболее производительных технологических процессов обработки и сборки.

3. Обеспечение заданной точности изготовления деталей, сборочных единиц и изделия в целом в соответствии с ТУ.

4. Минимальный расход материалов.

5. Обеспечение высокого качества продукции.

6. Выбор рациональных методов и средств контроля.

7. Максимальное использование типовых технологических процессов изготовления и сборки изделий с применением переналаживаемой оснастки и оборудования.

Эксплуатационные

1. Обеспечение надежности и живучести изделия.

2. Устойчивость эксплуатационных качеств.

3. Простота в обслуживании при эксплуатации.

4. Простота ремонта.

5. Обеспечение высокого качества продукции.

6. Выбор рациональных методов и средств контроля.

7. Максимальное использование типовых технологических процессов изготовления и сборки изделий с применением переналаживаемой оснастки и оборудования.

В практике современного машиностроения существуют два основных направления отработки на технологичность:

-отработка конструкции на технологичность на стадии эскизного проекта и на всех стадиях разработки технической документации;

-анализ технической документации после окончания проектирования и разработки рабочих чертежей изделия (рабочий чертеж, изготовление и испытание опытных образцов, выпуск опытной партии и серийное производство).

Для успешного внедрения достижений научно-технического прогресса большое значение имеет уровень технического и экономических знаний торговых работников. Они должны экономически обоснованно подобрать необходимое для торгового предприятия оборудование, своевременно оформить заявки, организовать доставку оборудования, его установку, пуск в эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, соблюдать правила эксплуатации и техники безопасности.

Торговые работники должны постоянно изучать и внедрять передовой опыт торговых и сопутствующих предприятий, они должны постоянно повышать свой технический уровень (курсы повышения квалификации, целевые конференции и др.) и использовать полученные знания в повседневной трудовой деятельности.

Наши рекомендации