Требования к оформлению формул, уравнений и обозначению единиц физических величин

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Формулы в тексте следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего дипломного проекта (работы) арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример:

Величину избыточного давления DР, кПа, развиваемого при сгорании газо-, паро- и пылевоздушных смесей, необходимо определять по формуле:

Требования к оформлению формул, уравнений и обозначению единиц физических величин - student2.ru Требования к оформлению формул, уравнений и обозначению единиц физических величин - student2.ru , (1)

где Ро - атмосферное давление, кПа;

mпр - приведенная масса газа, пара или горючей пыли, кг;

r - расстояние от геометрического центра газо-, паро- или пылевоздушного облака до отметки

30 м, у которой определяется избыточное давление, м.

Допускается нумерация формул в пределах каждого раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (1.1). Формулы, следующие одна за другой, и неразделенные текстом, разделяют запятой.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, в формуле (1).

В текстовой части курсового проекта допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Порядок изложения в тексте математических уравнений такой же, как и формул.

В курсовом проекте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти — словами.

Пример: Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

Единица физической величины одного и того же параметра в дипломном проекте (работе) должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры:

1 От 1 до 5 мм.

2 От 10 до 100 кг.

3 От плюс 10 до минус 40 оС.

4 От плюс 10 до плюс 40 оС.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

Приводя наибольшие или наименьшие значения величин, следует применять словосочетание "должно быть не более (не менее)".

Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание "не должно быть более (менее)". Например, массовая доля углекислого натрия в технической кальцинированной соде должна быть не менее 99,4 %.

Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым. Например, если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщин ленты должен быть указан с таким же количеством десятичных знаков, например 1,50; 1,75; 2,00.

В формулах в качестве символов следует применять, обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Наши рекомендации