Стойкостью, хорошо штампуются и свариваются, но имеют невысокую прочность. Из них изготавливают сварные резервуары для жидкостей и газов, детали железнодорожных вагонов

К упрочняемым сплавам относятся дюралюмины. К ним относятся сплавы алюминия с медью, магнием, небольшими добавками марганца, которые маркируются буквой Д с последующей цифрой

Д1, Д16, Д18.Эти марки имеют различные химические составы, механические и технологические свойства. Так, сплав Д1 имеет состав 3,8–4,9% меди, 0,4–0,8% магния, 0,3–0,9% марганца; Д16 – 3,8–4,9% меди, 1,2–1,8% магния, 0,3–0,9% марганца; Д18 – 2,2–3,0% меди, 0,2–0,5% магния. Характеризуются высокой прочностью, достаточной твердостью и вязкостью. Для упрочнения сплавов применяют закалку с последующим охлаждением в воде. Закаленные дюралюмины подвергаются затем старению, что способствует увеличению их коррозионной стойкости. Деформируемые алюминиевые сплавы являются основными конструкционными материалами в авиа- и автостроении, гражданском строительстве, в учебном процессе по технологии и других областях машиностроения.

Литейные сплавы. Эти сплавы содержат кремний, медь, магний. Сплавы алюминия с кремнием, называемые силуминами, имеют хорошую жидкотекучесть, малую усадку, низкую температуру литья и значительно прочнее чистого алюминия. Распространенными сплавами являются АЛ2 (10–13% кремния) АЛ4 (8–10,5% кремния, 0,17–30% магния) и АЛ9 (6–8% кремния, 0,2–0,4% магния). Механические свойства сплавов алюминия с медью и магнием выше, чем у силуминов, однако литейные свойства значительно ниже. Большинство литейных сплавов подвергаются термической обработке (закалка, отпуск или отжиг).

3.Магневые сплавы, их свойства и назначение.

Магний представляет собой металл серебристого цвета, плотностью 1,74 г/см3, температура плавления – 651 °С. При температуре, несколько превышающей температуру плавления, легко воспламеняется и горит ярко-белым пламенем. Чистый магний не используют в качестве конструкционного материала, потому что его прочностные свойства невысоки. Прочность на растяжение в литом состоянии составляет 8–12 кг/мм2, а относительное удлинение при разрыве 4–6%. Коррозионная стойкость магния во влажных средах крайне низка. В качестве конструкционных материалов используются сплавы магния. Сплавы на основе магния классифицируются по технологии переработки на литейные и деформируемые, а по отношению к термической обработке – на упрочняемые и неупрочняемые. Маркировка магниевых сплавов состоит из буквы, обозначающей соответственно сплав (М), и буквы, указывающей способ технологии переработки (А – для деформируемых, Л – для литейных), а также цифры, обозначающей порядковый номер сплава. Примером деформируемого сплава может быть марка МА14 (5–6% цинка, 0,3–0,9% циркония, остальное магний) и литейный сплав МЛ5 (7–9% алюминия, до 0,5% марганца, до 0,8% цинка). Деформируемые магниевые сплавы применяются для изготовления прутков, труб, листов, а также для штамповок и поковок. Литейные магниевые сплавы нашли применение для производства фасонных отливок в авиационной и автомобильной промышленности (картеры, колесные диски, фермы шасси самолетов). Сопротивляемость магниевых сплавов коррозии низка, поэтому готовые изделия защищают от коррозии путем создания защитных пленок (оксидирования) и последующего покрытия лаками, красками. Существенное достоинство магниевых сплавов состоит в том, что они хорошо обрабатываются резанием. При одинаковых скоростях резания магний требует примерно вдвое меньше усилия, чем латунь, и в шесть раз меньшего, чем сталь.

4. Сплавы из титана и цинка, их свойства и назначение .

Титан – металл серебристо—белого цвета. Титан легок (плотность его 4,5 г/см 3), тугоплавок (температура плавления 1665 °C), прочен и пластичен. На поверхности его образуется стойкая окисная пленка, за счет которой он хорошо сопротивляется коррозии в пресной и морской воде, а также в некоторых кислотах. При температурах до 882 °C он имеет гексагональную плотно упакованную решетку, при более высоких температурах – объемно—центрированный куб. Механические свойства листового титана зависят от химического состава и способа термической обработки. Вредными примесями титана являются азот, углерод, кислород и водород. Они снижают его пластичность и свариваемость, повышают твердость и прочность, ухудшают сопротивление коррозии. Он служит легирующим элементом для других цветных металлов и для стали. Из титана и его сплавов изготовляют полуфабрикаты: листы, трубы, прутки и проволоку.

Цинк – металл светло—серо—голубоватого цвета, хрупкий при комнатной температуре и при 200 °C, при нагревании до 100–150 °C становится пластичным.

В соответствии со стандартом цинк изготовляется и поставляется в виде чушек и блоков массой до 25 кг. Стандарт устанавливает также марки цинка и области их применения: ЦВ00 (содержание цинка – 99,997 %) – для научных целей, получения химических реактивов, изготовления изделий для электротехнической промышленности; ЦВО (цинка – 99,995 %) – для полиграфической и автомобильной промышленности; ЦВ1, ЦВ (цинка – 99,99 %) – для производства отливок под давлением, предназначенных для изготовления деталей особо ответственного назначения, для получения окиси цинка, цинкового порошка и чистых реактивов; ЦОА (цинка 99,98 %), ЦО (цинка 99,975 %) – для изготовления цинковых листов, цинковых сплавов, обрабатываемых давлением, белил, лигатуры, для горячего и гальванического цинкования; Ц1С, Ц1, Ц2С, Ц2, Ц3С, Ц3 – для различных целей.

Наши рекомендации