О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, направленных на стимулирование инновационной деятельности

Для решения проблемы стимулирования предполагается внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих введение льгот по уплате налога на прибыль, на имущество, налога на добавленную стоимость (НДС), и распространяющихся на организации, занимающиеся освоением в производстве новой техники и технологий, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в том числе созданные за счет федерального бюджета.

В Налоговый кодекс Российской Федерации должны быть внесены изменения, связанные с обложением НДС.

Во-первых, необходимо распространить действие статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации «Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика» на малые инновационные предприятия и индивидуальных предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью.

К малым инновационным предприятиям отнести юридические лица, обладающие следующими признаками:

количество работающих (по трудовому договору и договору подряда) менее 100 человек;

основным видом деятельности организации (доходы и (или) расходы составляют более 60% всех доходов и (или) расходов) является инновационная деятельность - по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара (работы, услуги) на рынке.

Для применения вышеуказанных правил вновь созданными малыми инновационными предприятиями в течение первого года деятельности необходимо представление в налоговый орган устава организации и информационного письма о присвоении кодов статистики.

Во-вторых, необходимо:

внести изменения в подпункт 16 пункта З статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающее освобождение от уплаты НДС при выполнении любых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

дополнить подпункт 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ, положением, в соответствии с которым от уплаты НДС будет освобождаться реализация научной и учебной книжной продукции, периодических печатных изданий научного и образовательного характера, услуг по экспедированию и доставке печатных изданий и книжной продукции научного и образовательного характера, редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством книжной продукции и печатных изданий научного и образовательного характера;

внести дополнения в подпункт З пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, посвященной налогообложению по ставке 10%, согласно которым данный подпункт не будет распространяется на товары, работы и услуги, указанные в подпункте 17 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

В-третьих, необходимо в статье 150 Налогового кодекса Российской Федерации установить, что от налогообложения НДС освобождается ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему не только в качестве вклада в уставный капитал, но и для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и для образовательных нужд, а также ввоз печатной продукции научного и образовательного характера.

В-четвертых, необходимо освободить от налогообложения НДС (путем внесении дополнений в статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации) либо снизить налоговую ставку (путем внесения дополнений в пункт 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации) по патентно-лицензионным операциям (кроме посреднических), связанным с объектами промышленной собственности (исключая товарные знаки и знаки обслуживания)

Также предусматривается внесением дополнений в статью 251 Налогового кодекса Российской Федерации освободить от налогообложения прибыль организаций:

полученную банками по договорам о предоставлении кредита малым инновационным предприятиям;

полученную страховыми организациями, осуществляющими страхование предпринимательских рисков малых инновационных предприятий.

Предлагается дополнить главу 25 Налогового кодекса Российской Федерации статьей об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика малых инновационных предприятий в первые два года независимо от размера годового оборота.

В статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации необоснованно сужен перечень фондов, денежные средства которых, будучи переданными в рамках целевого финансирования, не считаются доходами. Подпункт 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо дополнить фразой: «а также иных из иных фондов поддержки науки и инноваций».

В статьях 254, 264, 266 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо внести дополнения, предусматривающие в числе расходов расходы на приобретение спецоборудования для научных (экспериментальных) работ и т.п.

Предлагается внести в статью 381 Налогового кодекса Российской Федерации дополнения об освобождении от обложения налогом на прибыль имущества, используемого для осуществления научной (научно-исследовательской) и опытно-экспериментальной деятельности.

Необходимо освободить от обложения налогом на имущество организации в отношении машин, оборудования, приборов, опытных образцов, макетов и других изделий, которые были получены ими (на возвратной или безвозвратной основе) для испытаний и экспериментов или были безвозмездно получены в процессе исполнения договора (заказа) о создании научно-технической продукции в соответствии с условиями такого договора.

Представляется целесообразным предусмотреть в статье 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации норму о применении упрощенной системы налогообложения инновационными предприятиями с доходом до 30 млн. рублей по итогам девяти месяцев и 40 млн. рублей по итогам года.

Наши рекомендации