В-15. Управление технологическим процессом на торговых складах

Технологический процесс складской переработки товаров — этосовокупность последовательно выполняемых операций, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпус­ком товаров.

Рациональная организация технологического процесса, представ­ленная на рис. предполагает:

- последовательное и планомерное выполнение складских опе­раций, способствующих ритмичной и эффективной организации тру­да складских работников, наиболее полному использованию обору­дования и складских помещений;

- оптимальное использование емкости и оборудования складов;

- обеспечение сохранности потребительских свойств товаров при их обработке и хранении;

- повышение механизации и автоматизации складских операций;

- снижение общего уровня складских расходов за счет использо­вания прогрессивных методов работы.

В-15. Управление технологическим процессом на торговых складах - student2.ru

Рис. Схема технологического процесса на складе

Приемка товаров — это установление фактического количества, качества и комплектности товаров, а также определение отклоне­ний и вызвавших их причин.

Поступление товаров на торговый склад и их приемка регламен­тируется: Гражданским кодексом РФ; Положением о поставках то­варов народного потребления; Инструкцией «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству»; Инструкцией «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству»; стандартами и техни­ческими условиями; уставами отдельных видов транспорта, а также договорными обязательствами поставщиков и покупателей товаров.

Общие виды работ, осуществляемых при выполнении этой опе­рации: подготовительные мероприятия по приемке товаров; проверка целостности вагонов, контейнеров или упаковки; разгрузка; перемещение в зону приемки; распаковка; приемка товаров по количеству; приемка товаров по качеству; определение мест хранения.

После завершения приемки каждый товар получает определен­ное место на складе. При выборе места хранения товаров учитыва­ются их количество и периодичность поступления.

Хранение товаров на складе предполагает выполнение следую­щих операций: организация складского пространства; размещение товаров; создание необходимых условий хранения и охраны товаров; организация учета товаров; движение и перемещение товаров; обеспечение возможности использования подъемно-транспор­тного оборудования.

Для обеспечения сохранности товаров важное знамение имеет разработка рациональной схемы размещении товаров, которая пре­дусматривает закрепление за товарами различных групп, подгрупп и наименованийпостоянных мест хранения и индексацию (кодиро­вание).

Индексация— это условное цифровое обозначение мест храпе­ния товаров. На составление схемы размещения и выбор оборудования для хранения преобладающее влияние оказывает специфика хранимых товаров.

На практике используется несколько основных способов хранения товаров: хранение товаров по принципу однородности; хранение товаров в зависимости от их размера и веса; раздельное хранение товаров повышенного и пониженного по­требительского спроса; отдельное хранение специфических товаров.

Одним из условий рациональной организации хранения товаров является оптимальный выбор способа укладки, который определя­ется свойствами, формой и массой товара, особенностями его упа­ковки и другими факторами.

Различают два способа укладки товаров: штабельный и стеллаж­ный.

Штабельную укладку применяют при хранении различных про­довольственных товаров, затаренных в мешки, кули, ящики, бочки. Высота укладки товаров в штабеля зависит от прочности тары и свойств товаров.

Стеллажную укладку используют для товаров, хранящихся в рас­пакованном виде и товаров во внешней таре. При стеллажном хра­нении товары располагают на полках. На стеллажах товары могут храниться в коробках, метках, поддонах.

На складе должен быть обеспечен постоянный контроль за под­держанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Регули­рование температурно-влажностного режима осуществляется с по­мощью вентиляции, отопления, холодильных установок.

При складской обработке товаров неизбежно возникают товар­ные потерн в виде: 1) естественной убыли, возникающей вслед­ствие усушки, утруски, выветривания, утечки, разлива, распыления; 2) недопустимых потерь, возникающих вследствие порчи, боя, лома товаров или несоблюдения условии хранения.

Отпуск товаров со склада — заключительный этап складского технологического процесса, который заключается и выполнении за­казов на хранящиеся на складе товары.

Отпуск товаров со склада предполагает выполнение таких опера­ции, как: прием заказа; оформление продажи (для оптовых торговых предприятии); отбор товаров с мест хранения; комплектование заказов и упаковка; перемещение укомплектованных заказов в зону погрузки; погрузка.

Отгрузка товаров со склада— заключительный этап складских операций, завершающий процесс выполнения заказов.

Товары со склада могут быть отпущены работникам железной дороги для доставки в адрес покупателя, отправлены заказчику соб­ственным транспортом торгового предприятия или вывезены транс­портом заказчика.

Отпуск товаров со склада документально оформляется наклад­ной, которая в торговой фирме является как приходным, так и рас­ходным товарным документом.

Управление складским процессом предусматривает целена­правленное воздействие на него, обеспечивающее рациональное выполнение всех операций по приемке, хранению и отпуску то­варов.

В качестве средств управления складским технологическим процессом могут быть использованы электронная вычислитель­ная техника, диспетчерская служба, технологические карты, графики, оперативные планы работы складов и др.

Главной целью управления торгово-технологическими про­цессами на предприятиях оптовой торговли выступает обес­печение планомерного и бесперебойного товароснабжения роз­ничных торговых предприятий. Оно включает управление то­варными запасами, ассортиментом товаров, их хранением, погрузочно-разгрузочными и транспортными операциями, товар­ными потоками на складах.

Управление товарными запасами, как известно, предусма­тривает их нормирование, оперативный учет и контроль и регу­лирование.

Управление ассортиментом товаров на оптовых предпри­ятиях направлено на поддержание на складах оптимальной номенклатуры товаров, необходимых для бесперебойного снабжения розничной торговой сети.

Управление хранением товаров на складах подчинено обес­печению количественной и качественной сохранности товаров, эффективному использованию складских площадей и емкостей. Поэтому при организации хранения товаров на складах учиты­вают различия в периодах хранения отдельных товаров, их фи­зико-химические свойства и другие факторы. На основании это­го разрабатывается такая система размещения товаров, которая позволяла бы быстро отыскать необходимый товар, вести пра­вильный учет их наличия, поступления, расхода и обеспечивала бы сохранность количества и качества товаров.

Управление погрузочно-разгрузочными и транспортными операциями на складе направлено на сокращение времени вы­полнения цикла работ, простоя транспортных средств и обеспе­чение ритмичности складских операций. Оно предусматривает максимальное облегчение труда грузчиков и водителей средств механизации подъемно-транспортных и складских работ. При этом большое значение имеют правильный выбор механизмов и соответствующая подготовка рабочих.

Эффективность складского хозяйства —это показатель рацио­нального использования складских площадей, уменьшения затрат времени на выполнение различных операций, получения максиму­ма прибыли при наименьших затратах, гибкости в принятии решений.

Для оценки эффективности работы складов применяются систе­ма технико-экономических показателей, включающая: складской товарооборот; складской грузооборот; производительность труда работников склада; себестоимость переработки на складе I т груза; коэффициент полезной площади склада; коэффициент использования полезного объема склада; уровень механизации складских работ.

Складской товарооборот — количество товаров, реализованных со склада за определенный период, выраженное в стоимостных по­казателях.

Складской грузооборот -- количество товаров, отпущенных со склада в течение определенного периода, выраженное в натураль­ных показателях (кг, т).

Производительность труда работников склада — это товарообо­рот или грузооборот на одного работника и единицу времени, рассчитываемый по формуле:

В-15. Управление технологическим процессом на торговых складах - student2.ru

где: П — производительность труда работников склада (руб./человеко-час или т/человеко-час); СТО — складской товарооборот (руб.); СГО — складской грузооборот (т); Ч — численность работников склада; В — временной интервал, для которого исчисляется производительность труда, например час.

Себестоимость переработки I т груза — это синтетический пока­затель, характеризующий совокупность затрат живого и овеществ­ленного труда на складе. Данный показатель свидетельствует об эф­фективности применяемого на складе технологического процесса. Себестоимость переработки одной тонны груза определяют по формуле:

В-15. Управление технологическим процессом на торговых складах - student2.ru

где: С — себестоимость переработки I т груза (руб.); ЭР — величина эксплуатационных расходов, связанных с переработкой грузов, руб.; СГО – складской грузооборот (т).

Эксплуатационные расходы — это затраты на оплату труда ра­ботников склада, электроэнергию, вспомогательные материалы, амортизацию и ремонт складских помещений ч оборудования, а также расходы, связанные с хранением товаров.

Коэффициент полезной площади склада — это доля полезной (пред­назначенной для хранения товаров) площади к общей площади склада.

Коэффициент использования полезного объема склада — это отно­шение объема стеллажей и штабелей с товарами к общему складс­кому объему.

Уровень механизации складских робот характеризует рациональ­ность использования рабочей силы и определяется по формуле:

В-15. Управление технологическим процессом на торговых складах - student2.ru

где УМ — уровень механизации (%); МР — объем механизированных работ (т); Р — общий объем работ, выполняемых на складе (т).

Наши рекомендации