IV. Примерный перечень контрольных вопросов к зачету

1. Предмет и задачи курса "Технология социальной работы".

2. Основные понятия технологии социальной работы, их сущность и принци­пы.

Техно (греч) мастерство искусства работы

Технологии совокупность систем знаний способов, средствах обработки и преобразования материалов.

1977 Никола Стефано – болгарский ученый «общественные науки и соц технологии»

Техн: Соц технология – это способ управления, урегулирования, планирования соц процессов

Фил: соц технологии – конечный продукт соц проектов необход для обеспеч процессов воспроизводства и совершенствования деятельности

Соц технологии: совокупность приемов, методов и воздействий примен для достиж поставленных целей.

Соц технологии – соц категория обеспеч и характер способ целенаправ решения общественной проблемы в виде определ набора процедур и операций и как средство практического достижения поставленных целей.

Соц технологии – система знаний об оптимал способах преобразования и регулирования соц отнош в жизнедеят людей а так же сама практика алгоритмического применения, оптимал способов преобразования и регул соц отношен и процессов.

Технология соц раб – одна из отраслей соц раб ориентрованных на помощ, поддержку, соу обслуж граждан наход в трудной жизненной ситуации.

Соц обслуж – это предоставление услуг госвом людям попавшим в трудную жизнен ситуацию.

Место соц раб в системе соц технологий

1. спец ориентированная область знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека

2. способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры, операции с последующей их координацией и выбора оптимальных средств, методов их выполнения

3. метод управления соц процессами, обеспечивающих систему воспроизводства в определенных параметрах: качестве, объеме, целостности деятельности

1Значение и соновные задачи соц технологической подготовки для соц раб

1. вооружить знаниями технолог основ технологий и методик организации соц раб с различными группами населения.

2. развив творческое мышление, умение анализировать и оценивать конфликтные ситуации, грамотно определять пути и сособы оптим решений соц проблем.

3. формир у спецов навыки и умения орг деятельности, методов управленческого воздействия и т.д.

Сложность и многообразие связей и отношений в социальной сфере обусловливают наличие обширной совокупности, системы принципов социальной работы. В учебно-методическом плане считается возможным и целесообразным объединить и свести все принципы социальной работы в несколько групп: общефилософские; социально-политические; организационные; психолого-педагогические; специфические.

◊ Общефилософские принципы лежат в основе всех наук об обществе, человеке и механизмах их взаимодействия: принцип детерминизма, отражения и развития, историзма и социальной обусловленности, социальной значимости, гносеологического подхода, единства сознания и деятельности.

◊ Социально-политические принципы выражают требования, вытекающие из научно обоснованного содержания, направленности и зависимости социальной работы от характера социальной политики государства. Эта зависимость определяет концептуальные подходы к выбору приоритетов в социальной защите населения, к сочетанию индивидуальных и общественных интересов. Сюда могут быть отнесены: государственный подход к задачам, решаемым в социальной работе; гуманизм и демократизм социальной работы; связь содержания и форм социальной работы с конкретными условиями жизнедеятельности личности и социальной группы; законность и справедливость социальной работы.

Принцип универсальности требует исключить дискриминацию при оказании помощи по любым признакам идеологического, политического, религиозного и возрастного характера.

Принцип социального реагирования подразумевает осознание необходимости принимать меры по выявленным социальным проблемам, действовать в соответствии с конкретными обстоятельствами социальной ситуации индивидуального клиента, а не ограничиваться только стандартным набором мероприятий.

Принцип профилактической направленности предполагает предпринимать усилия по предупреждению возникновения социальных проблем и жизненных затруднений клиентов или по предупреждению отягощения уже возникших проблем.

Принцип клиентоцентризма означает признание приоритета прав индивида во всех случаях, кроме тех, где это противоречит правам и интересам других людей.

Принцип опоры на собственные силы подчеркивает субъектную роль человека, его активную позицию в разрешении своих проблем.

Принцип максимизации социальных ресурсов исходит из того, что каждая социальная система с неизбежностью выделяет минимум средств на оказание социальной помощи. И смысл заключается в привлечении дополнительных возможностей для оказания помощи помимо гарантированного минимума путем обращения в неправительственные, добровольческие, благотворительные, организации самопомощи и взаимопомощи, использовать другие, не запрещенные законом, способы.

Принцип толерантности определяет терпимость к самым различным личностям и категориям населения.

3. Особенности осуществления технологий социальной работы.

Наши рекомендации