V Общие методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы

(на основании Правила оформления и общих требований к текстовым документам СПбГАУ (СМК-СТО-2.5/09-2014)

Задание на курсовую работу выдается каждому студенту на специальном бланке. В задании приводятся исходные данные, содержание расчетно-пояснительной записки, перечень графического материала и литература.

Форма титульного листа устанавливается кафедрой (см. приложение).

Объем курсовой работы:расчетно-пояснительная записка на 25…30 страницах машинописного текста формата А4 (размер шрифта 14 через 1,5 интервала) и графический материал на двух листах формата А1.

Задание на курсовую работу помещают после титульного листа, затем оглавление.

Содержание расчетно-пояснительной записки по курсовой работе необходимо излагать кратко и четко, раскрывая суть вопросов, поставленных в задании.

Для описания технологии и комплексов машин, выполнения технологических и энергетических расчетов используют учебники и учебные пособия по дисциплине "Сельскохозяйственные машины", статьи из научно-технических журналов и научных трудов, инструкции по технической эксплуатации сельскохозяйственных машин, Интернет-ресурс.

Текст записки следует сопровождать схемами, графиками и другими иллюстрирующими материалами. При изложении материала необходимо делать ссылки на рисунки, источники, откуда взяты те или иные положения, определения, опытные данные и др. Ссылки обозначаются квадратными скобками с цифрами – порядковым номером источника из списка литературы.

Расчетно-пояснительная записка должна начинаться с введения по теме курсовой работы и завершаться выводами и предложениями по совершенствованию технологического процесса и схемы машины.

По ГОСТ 7.32-2001 текстовые документы выполняют печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297), шрифтом Times New Roman 14 пт, межстрочный интервал – полуторный. Цвет шрифта – черный. Выравнивание текста – по ширине. При наборе текста задается функция автоматического переноса слов, чтобы избежать ненужных пробелов.

Абзацный отступ согласно ГОСТ 2.105-95 должен быть одинаковым по всему тексту документа и равен 15 мм.

Текст печатают на листах (без рамки) с соблюдением следующих размеров полей: левого – 30 мм; верхнего и нижнего – 20 мм; правого – 10 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черной пастой - рукописным способом.

Повреждения листов работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить название организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Страницы текстового документа нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу. На листах без рамки номер страницы проставляют в центре нижней части листа.

Титульный лист текстового документа включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

В тексте следует применять научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

В текстовом документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-2002. Единица физической величины одного и того же параметра в пределах документа должна быть одинаковой.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. По ГОСТ 7.32-2001 на все представленные таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости в приложении к документу. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

При необходимости краткого пояснения и/или уточнения содержания таблицы приводят ее наименование. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точка в конце названия не ставиться. Наименование таблицы должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут «Продолжение таблицы …» и указывают номер таблицы.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором или упоминаются впервые, или на следующей странице.

По ГОСТ 7.32-2001 на все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещенные в работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Чертежи, графики, диаграммы, схемы выполняются посредством использования компьютерной техники.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора. Точка в конце названия не ставится.

Для оформления поясняющих данных к иллюстрации допускается применять шрифт TimesNewRoman 12 пт.

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2» - при нумерации в пределах раздела.

По ГОСТ 7.32-2001 формулы выделяются из текста в отдельную строку и печатают с абзацного отступа. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

При использовании в текстовом документе материалов (формул, таблиц, цитат, иллюстраций и т.п.) из других документов необходимо дать библиографическую ссылку на документ, из которого был заимствован материал. Библиографическую ссылку составляют по ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Структурный элемент «Список использованных источников» размещают перед приложениями. Словосочетание «Список использованных источников» приводят в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

В список включают все источники, на которые имеются ссылки в тексте.

Сведения об источниках в списке приводят в виде библиографических записей, составленных по ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000 и ГОСТ 7.82-2001.

Все библиографические записи нумеруют арабскими цифрами и печатают с абзацного отступа. Нумерация должна быть сквозной для всего списка.

Чертежи выполняются на листах бумаги А1 в соответствии с требованиями ЕСКД и СМК-СТО-2.5/10-2014 (Правила оформления и общие требования к текстовым документам СПбГАУ).

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Наши рекомендации