Расчет числа тарелок в отгонной части колонны

Число тарелок в отгонной части колонны определяют аналогичными построениями (рисунок 9.2) . Рабочая линия WC определяется положением точки, имеющей координаты x=y=xw . При подводе тепла QB в низ колонны образовавшиеся пары состава y w* будут находиться в равновесии с уходящим из колонны остатком состава Указанные составы будут определятся кривой равновесия (точка 1) . Ордината точки 1 равна y w*.

Пары состава y w* встречаются с жидкость состава x1 , стекающей с нижней тарелки, т.е. они отвечают уравнению рабочей линии (точка 2). Абсцисса точки 2 дает состав флегмы x1. Проводя соответствующие построения, получим ступенчатую линию W , 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Координаты точки 8, лежащей на рабочей линии, определяют составы паров Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru , поднимающихся с верхней тарелки отгонной части колонны, и жидкости xm, стекающей из зоны питания. В данном случае число тарелок No= 4.

Из приведенных графических построений можно заключить, что число тарелок в верхней и нижней частях колонны зависит соответственно от флегмового и парового числа, т.е. от положения рабочей линии. Увеличение флегмового и парового числа приближает рабочие линии к диагонали ОА, что связано с уменьшением числа тарелок. Наоборот, когда флегмовое и паровое числа уменьшается, рабочие линии приближаются к кривой равновесия и число тарелок увеличивается. При режиме полного орошения (т.е. отсутствии выхода дистиллята и остатка)

число тарелок минимальное. Таким образом, при сокращении нагрузки в колонне четкость разделения увеличивается. Чем меньше флегмовое число, тем больше производительность, тем четкость разделения меньше.

Также в исследовательской практике режим полного орошения используется для определения числа теоретических (равновесных) тарелок .

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

У С а

Рисунок 9.2 Определение числа тарелок в отгонной части колонны

Расчет зоны питания

Схема потоков в зоне питания (эвапораторе или питательной зоне) приведена на рисунке 9.3.

Материальный баланс процесса однократного испарения в зоне подачи сырья :

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Первое уравнение подставим во второе и поделим на F

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Обозначим :

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru ( 50 )

где Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru доля отгона при вводе сырья в колонну

Определим крайние точки этой прямой

Точка А y=0 Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Точка В x=0 Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Прямая BA соответствует уравнению при данной доле отгона сырья. Составы паров и жидкости Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru и Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru при входе в колонну определяются на пересечении кривой равновесия и линии сырья (точка Н). Продлим точку Н до пересечения оперативных линий и нижней части колонн (точка а и точка в). Соединим точки ав , получим линию ав – оперативную линию зоны питания и составы встречных неравновесных потоков пара и жидкости Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru и Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru будут определятся линией ав. Таким образом, переход от концентрационной к отгонной части колонны осуществляется через одну точку h , находящуюся на линии ab.

На рисунке 9.3 приведено построение составов потоков, проходящих через зону питания, что обеспечивает правильный переход от верхней части колонны к нижней при определении числа тарелок.

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru

Рисунок 9.3 Графическое определение числа теоретических тарелок на диаграмме x-y/

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАРЕЛКИ

Рассмотренные методы расчетов позволяют определить число теоретических тарелок, обеспечивающих достижение состояния равновесия между покидающими данную тарелку потоками.

На реальной тарелке такое состояние может не достигаться, поэтому изменение концентраций потоков в пределах данной контактной ступени обычно меньше, чем на теоретической тарелке.

Для перехода от числа теоретических NT к числу реальных тарелок NД пользуются понятием к.п.д. тарелки

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru ( 52 )

Для расчета величины к.п.д. тарелок существуют различные уравнения, в частности, уравнение Фенске используется в режиме полного орошения:

Расчет числа тарелок в отгонной части колонны - student2.ru( 53 )

Л 5

Наши рекомендации