ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ. При проведении медицинских рентгенологических исследований на яичках у здорового

При проведении медицинских рентгенологических исследований на яичках у здорового мужчины в течение года поглощенная доза составила 5 Гр. По истечение года по результатам спермограммы у мужчины обнаружена стойкая стерильность. Дать оценку радиационной безопасности и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

При поглощенной дозе 3,5 – 6 Гр развивается стойкая стерильность с возможным частичным восстановлением сперматогенеза к 2 годам после облучения. Поглощенная доза составила 5 Гр. Эквивалентная доза для рентгеновского излучения равна поглощенной дозе, т.к. взвешивающий коэффициент для данного вида излучения (Wr) = 1, следовательно 5 Гр = 5 Зв. Для оценки канцерогенности и генетической патологии необходимо рассчитать эффективную дозу с учетом радиочувствительности гонад (взвешивающий коэффициент WТ = 0,20), следовательно 5 Зв × 0,20 = 1 Зв. В соответствии с НРБ-2000 при проведении медицинских рентгенологических исследований и научных исследований практически здоровых лиц годовая эффективная доза облучения этих лиц не должна превышать 1 мЗв (0,001 Зв). Годовая эффективная доза облучения данного мужчины составила 1 Зв, превысив допустимую норму в 1000 раз. Для снижения эффективной дозы необходимо ограничить медицинское облучение и разработать следующие мероприятия: планировочные, технологические, санитарно-технические, организационные, защита временем, расстоянием и экранами.

ЗАНЯТИЕ №3

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Рассчитайте годовую эффективную дозу (в мЗв) внутреннего облучения, формирующуюся при употреблении молока с среднегодовой удельной активностью 129,5 Бк/кг по цезию-137. Дать оценку полученным результатам и предложить мероприятия по снижению внутреннего облучения.

Решение: расчет проводим по следующей формуле:

E = M * A * e(g), где,

М – годовое потребление продукта, кг/год (принять равным 120 кг);

А – среднегодовая удельная (или объемная) активность данного продукта Бк/кг;

e(g) – ожидаемая эффективная доза на единицу перорального поступления, Зв/Бк.



Нуклид Фон мЗв/год Ингаляционное поступление Пероральное поступление
f11 e(g)1 мкм, Зв/Бк2 e(g)5 мкм, Зв/Бк2 f11 e(g), Зв/Бк3
Cs-137 0,1 1,000 4,8х10-9 6,7х10-9 1,000 1,3х10-8
Sr-90 0,1 0,300 2,4х10-8 3,0х10-8 0,300 2,8х10-8
K-40 0,1-0,4 1,000 2,1х10-9 3,0х10-9 1,000 6,2х10-9

Решение:

E = M * A * e(g)

E = 120 кг/год * 129,5 Бк/кг * 1,3*10-8 Зв/Бк

E = 0,2 *10-3 Зв/год = 0,2 мЗв/год

Суммарная ГЭД внутреннего облучения не должна превышать дозового предела (ПД), равного 0.1 мЗв/год, т.о. суммарная ГЭД внутреннего облучения превышает норму.

Для снижения ГЭД и снижению внутреннего облучения, необходимо провести мероприятия по дезактивации территории и объектов. Для предотвращения внутреннего облучения и попадания радионуклидов внутрь организма с продуктами питания и загрязненным воздухом необходимо провести ряд мероприятий: защита расстоянием, временем, экранами; защита органов дыхания при помощи респираторов; организация радиационного контроля продуктов питания и сырья, дезактивация продуктов питания. Употребление населением в пищу продуктов питания, богатых пектинами, фитатами, антиционатами, которые связывают радионуклиды в ЖКТ, а также введение в рацион пищевых добавок, направленных на повышение устойчивости организма к радиационному воздействию и выведению радионуклидов из орга­низма. Организация радиационного мониторинга. Организация мед. осмотры для населения. Диспансеризация населения

ЗАНЯТИЕ №2

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

В населенном пункте, находящемся недалеко от АЭС, экспозиционная доза составляет 35 мкР/ч, а содержание цезия-137 в воде составляет 15 Бк/л. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

Образец решения ситуационной задачи

Радиационная обстановка в населенном пункте неблагоприятная, экспозиционная доза не соответствует нормам (18-20 мкР/ч), содержание цезия-137 также не соответствует допустимому уровню (10 Бк/л).

Для оптимизации радиационной обстановки и снижения экспозиционной дозы в населенном пункте необходимо разработать следующие мероприятия: планировочные, технологические, санитарно-технические, организационные, защита временем, расстоянием и экранами. Для снижения экспозиционной дозы необходимо провести мероприятия по дезактивации территории, постоянный мониторинг. Организовать мед. осмотры для населения. Мероприятия по дезактивации воды. Использование бутилизированной воды.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО УПРАВЛЯЕМОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ЗАНЯТИЕ 1: ВВЕДЕНИЕ В РАДИАЦИОННУЮ МЕДИЦИНУ.

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

Рассчитайте годовую эффективную дозу (ГЭД) внешнего облучения за счет чернобыльских выпадений радионуклидов для жителей села N, если средняя мощность экспозиционной дозы в данном населенном пункте равна 56 мкР/ч (до аварии на ЧАЭС средний уровень фона гамма-излучения в данном селе равен 0,008 мР/ч). Дать оценку полученным результатам и предложить мероприятия по их оптимизации.

Решение.

ГЭД внешнего облучения за счет чернобыльских выпадений определяется следующим соотношением:

ГЭД = Коб∙Кзащ.∙ (Х - Хо),где

ГЭД — годовая эффективная доза внешнего облучения, мЗв/год;

Коб — обобщенный коэффициент перехода от мощности экспозиционной дозы (МЭД) в воздухе на высоте 1 м к годовой эффективной дозе внешнего облучения тела человека, равный 0,053 мЗв×ч/(год×мкР);

Кзащ. — безразмерный коэффициент, характеризующий сезонные колебания уровня МЭД, различные режимы поведения и защитные свойства рабочих и жилых помещений критической группы населения. Значения Кзащ. для разных типов населенных пунктов: село — 0,41; ПГТ — 0,30; город — 0,24;

Х — средняя МЭД в населенном пункте, мкР/ч;

Хо — средний уровень фона гамма-излучения в населенном пункте до аварии на ЧАЭС, мкР/ч. При неизвестном значении фона до аварии он принимается равным 10 мкР/ч.

ГЭД = 0,053 × 0,41 × (56 - 8) = 1,04 мЗв/год.

Суммарная ГЭД (за счет внешнего и внутреннего облучения) не должна превышать дозового предела (ПД), равного 1 мЗв/год, т.о. суммарная ГЭД внешнего облучения для жителей данного населенного пункта превышает норму.

Для оптимизации радиационной обстановки и снижения мощности экспозиционной дозы в населенном пункте необходимо проводить защитные мероприятия по созданию обстановки радиационной безопасности (восстановление контроля над источником излучения, сведение к минимуму радиоактивного загрязнения окружающей среды) и снижению воздействия радиации на человека в случае аварии (сведение к минимуму доз облучения, количества облученных лиц), проведение круглосуточного радиационного мониторинга. Использовать основные принципы защиты: временем, расстоянием и экранами. Деспонсаризация населения.

Наши рекомендации