Роль станкостроения в обеспечении научно-технического прогресса. Тенденции развития станочного оборудования

Состояние станкостроения в мире. Станкостроение РБ, данные по отрасли БЕЛОРГСТАНКИНПРОМА.

По итогам работы за 2009г. Беларусь оказалась на 28 месте в мире. В течение 2009г. падение отрасли по миру(в том числе и по Беларуси) составила 30%.

Места:

- по производству:1.Китай; 2.Германия; 3.Япония.

-по экспорту оборудования:1.Германия; 2.Япония; 3.Италия; 27.Беларусь.

На момент 1990 года станкостроение СССР входило в пятерку.

-по импорту оборудования: 1.Китай; 2.США; 3.Германия; 24.Беларусь.

Крупнейшие заводы РБ: «МЗАЛ» им.Машерова, им. Кирова, «МЗОР», ВИСТАН, ВИЗАС, Красный борец,гомельский завод станочныхузлов,Кузлитмаш,Молодечненский,Барановический завод АЛ,гомельский литейный завод Централит.

Состояние станкостроительной отрасли РБ.

Начало станкостроения – 1929г. Как отрасль сформировалась в течении 50 – 70гг. прошлого века. На конец 1990г. общий объем продукции составлял 16% от общесоюзного производства. На текущий момент в РБ 23 организации,связанные со станкостроительной промышленностью, в том числе 9 станкостроительных, 4 инструментальных,3 завода по выпуску техоснастки. На сегодняшний день в РБ производится следующее оборудование: токарные, центровые, вертикальные полуавтоматы, специальные станкив том числе с ЧПУ, фрезерные, строгальные, долбежные, комбинированные станки широкой номенклатуры, вертикальные и радиально-сверлильные станки,круглошлифовальные,плоскошлифовальные,бесцентрошлифовальные,заточные,доводочные,отрезные,балансировочные,АЛ,штамповочное и кузнечно-прессовое оборудование.

В общем номенклатура составляет более 400 типа – размеров. К 2009г для РБ БЕЛОРГСТАНКИНПРОМА была разработана программа о глобальной реорганизации станкоинструментальной промышленности.

Цель программы:

1) Создание в РБ станкоинструментальнойобласти;

2) Обеспечение поставок современноговысоко-технологического оборудования и инструмента белорусского производства для тех перевооружения. Отечественного предприятия в объёме не менее 50% от потребного.

3) Увеличение экспортных поставок не менее 50% от объёмов производства.

Задачи:

1) Тех перевооружение.

2) Преодоление технологического отставания станкоинстументальной области мировых лидеров, на основе инновационногообновления.

3) Создание и постановка на производство современной продукции.

4) Повышение конкурентоспособности экспортного потенциала и качества станкоинструментальной продукции.

5) Формирование инфоструктуры научно-исследовательских конструкторских работ по созданию новых видов оборудования.

6) Достижения длясоздаваемого оборудования и инструментов белорусского производства мирового технологического уровня.

7) Решение кадровой проблемы за счёт укрепления заработной платы, создание благотворительных условий.

8) Совершение подготовки специалистов.

Роль станкостроения в обеспечении научно-технического прогресса. Тенденции развития станочного оборудования.

Станкостроение базовая отрасль машиностроения.

Научно – технический прогресс в металлообработке непрерывно связан с автоматизацией механической обработки. Автоматизацией предусматривается замена ручного управления производственным процессом или его элементами – машинным управлением без участия человека. Этот процесс осуществляется в двух направлениях – создание многопозиционных станков, автоматических линий и заводов, которые применимы в условиях массового производства и являются высшей степенью автоматизации производственных процессов и, в частности, процессов механической обработки. Второе направление это создание гаммы станков с программным управлением и станков со следящей системой управления, являющиеся основными для использования в условиях индивидуального и серийного производства. К ним относятся станки, которые производят обработку по заранее заданной программе, легко вводимой в систему управления и станки, на которых обработка осуществляется по копирам и шаблонам, являющимися копиями обрабатываемых поверхностей.

Наиболее важные тенденции развития современных станков:

1. Расширение номенклатуры оборудования для комплексной обработки на одном станке все более сложных деталей.

2. Объединение различных технологий снятия припуска.

3. Для повышения производительности и точности по сравнению с традиционными технологиями на базе резания, намечается тенденция дальнейшего объединения или согласования между собой термической, химической или электрохимической обработок./ Разработаны станки, в которых сочетается лазерная обработка и механическое фрезерование/.

4. Наблюдается тенденция роста использования обработки металлов давлением, которая не требует удаления стружки. В этом случае стоит задача дополнительного повышения точности обработки или роста производительности.

5. Расширяется диапазон использования электроискровой обработки.

6. Увеличиваются скорости быстрых перемещений. За последние 5 лет скорости быстрых перемещений в европейских обрабатывающих центрах достигли порядка 100 м/мин.

7. Уменьшение времени смены инструментов. Среднее время смены инструментов снизилось с 20 до 10 с.

8. Увеличение числа станков, оснащаемых линейными двигателями. Скорость у таких двигателей достигает 120 м/мин при ускорении 1.4 g, а точность перемещения по оси координат — 0,003 мм.

9. Выпуск экологически безвредных станков (рабочая зона освобождается от вредных выбросов таких, как масло/охлаждающая жидкость, масляный туман, пыль, стружка, запахи, шумы, вибрации и электромагнитные волны). На станках делают кабинетную защиту.

10. Выпуск энергосберегающих станков. В целях экономии энергии и защиты окружающей среды, к станкам неизбежно предъявляются требования уменьшения габаритов, снижения массы и использования более современных материалов. Кроме того, для сохранения окружающей среды необходимы станки такой конструкции, которая не требует текущего ремонта и новых комплектующих, то есть станки, имеющие ограниченный срок службы. Например, в Японии это не более 5 лет для таких станков, как обрабатывающий центр.

11. Развивается модернизация станков прежних лет выпуска, часто за счет скупки наиболее трудоемких старых базовых деталей.

12. Характерно возрастание мощности и уменьшение размеров станков; механика станков упрощается и резко возрастает доля электронных устройств.

Наши рекомендации