Методы и техника защиты компонентов природной среды

Воздух

Уровень загрязнения атмосферного воздуха определяет воздействие вредных веществ, загрязняющих воздух, либо продуктов их химических и физических превращений на растения, животных и людей, а также на строительные сооружения. Степень воздействия зависит от локальной концентрации этих веществ и длительности их воздействия. Уровень загрязнения атмосферного воздуха имеет значительные колебания во времени и пространстве. Эти колебания связаны с особенностями ис­точников эмиссии загрязнителей (тип источника, природа и свойства загрязняющих воздух веществ, объем выброса и т.п.) и с влиянием метеорологических факторов ( направление и скорость ветра, темпе­ратурные инверсии, атмосферное давление, влажность воздуха, рельеф местности и расстояние до источника загрязнения).

Для контроля уровня загрязнения воздуха Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной метеорологической организацией (BMO) введены следующие показатели:

- ПДКр.з. – предельно допустимая концентрация химического ве­щества в воздухе рабочей зоны, мг/м3;

- ПДКМ.Р и ПДКс.с. – соответственно, максимально разовая и среднесуточная предельно допустимые концентрации химического ве­щества в воздухе населенных мест, мг/м3;

– ОБУВ – ориентировочный безопасный уровень воздействия хими­ческого вещества в воздухе населенных мест, мг/м3.

Необходимость раздельного нормирования примесей в воздушной среде населенных мест и рабочей зоны определяется условиями вос­приятия вредных веществ людьми: на предприятиях в течение рабочего дня загрязненным воздухом дышат здоровые, прошедшие медицинское освидетельствование люди, а в населенных пунктах круглосуточно ды­шат как взрослые, так и дети, пожилые и больные люди.

Вода

Контроль и управление качеством воды в водных системах преду­сматривает решение следующих задач:

- определение требуемой степени очистки (обезвреживания; обез­зараживания) сточных вод;

- установление достаточной степени разбавления сточных вод при выборе места под строительство предприятия для того, чтобы в пунк­те водопользования содержание загрязнителей не превышало ПДК;

– прогнозирование качества воды на заданную перспективу.

Эти задачи решаются как для водотоков, так и для водоемов (не­проточных объектов).

Контроль качества воды по физ., хим. и гидробиоло­гическим показателям и обработка данных проводятся по единым мето­дикам в соответствии с ГОСТ 17.1.3.07-82. Пункты контроля качества воды водоемов и водотоков подразделяются на I, II, III и IV кате­гории. Категории пунктов и их расположение определяются с учетом комплекса факторов: народнохозяйственного значения водного объекта, качества воды, размера и объема водоема, размера и водности водотока и других факторов. Пункты контроля имеют один или не­сколько створов, которые устанавливаются с учетом гидрометеороло­гических и морфологических особенностей водоема или водотока, расположения источников загрязнения, объема и состава сбрасываемых сточных вод, интересов водопользователей.

Перечень определяемых показателей качества воды устанавливается с учетом:

- целевого использования водоема или водотока;

- состава сбрасываемых сточных вод;

- требований потребителей информации.

В зависимости от категории пункта определяется программа конт­роля качества воды и периодичность контроля: ежедневно, ежедекад­но, ежемесячно или в основные фазы водного режима.

Для оценки качества воды в водоемах и водотоках контролируется комплекс показателей, отражающих степень загрязнения воды по физи­ческим, химическим и общесанитарным параметрам.

Контролируемые показатели качества воды делятся на:

- физические показатели (температура воды, ее цветность, про­зрачность, запах, удельная электропроводность);

- общесанитарные характеристики (водородный показатель рН, окислительно-восстановительный потенциал, БПК5, кол-во взве­шенных веществ, растворенного кислорода 0г, сероводорода H2S);

- биогенные вещества, отражающие степень антропогенного воз­действия (общий азот, соединения минерального азота - нитраты, нитриты, ионы аммония, ионы железа Fe2+, Fe3+ и Fe0бц, химическое потребление кислорода ХПК, фосфор общий);

- основные ионы (хлоридные, сульфатные, гидрокарбонатные, каль­ция,- магния, натрия, калия, суммы ионов);

- общераспространенные загрязняющие вещества (растворенные неф­тепродукты, СПАВ, фенолы, формальдегид, ртуть, микроэлементы -ионы хрома, свинца, меди, цинка, никеля, кадмия и др.);

- особо токсичные вещества (органические соединения - полихлор-бифенилы, бенз(а)пирен, диоксин, фурфурол; цианиды и др.), имеющи­еся в сбрасываемых сточных вода.

Программа контроля по гидробиологическим показателям включает в себя определение качества воды по фитопланктону, зоопланктону, зообентосу, интенсивности фотосинтеза фитопланктона и деструкции органического вещества. Наблюдения проводятся на тех же водных объ­ектах, где осуществляется гидрохимический контроль.

Промышленные предприятия непосредственно несут ответственность за несоответствие тех или иных показателей качества воды водного объекта, используемого для отведения сточных вод. Чтобы гарантиро­вать качество воды в створе водопользования или водопотребления, для каждого предприятия устанавливается предельно допусшмый сброс (ЯЛС) вредных веществ.

ПДС – масса вредного вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пунк­те водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

ПДС устанавливается с учетом ПДК вредных веществ в местах водо­пользования, ассимилирующей способности водного объекта и опти­мального распределения массы сбрасываемых веществ.

Предельно допустимый сброс определяется отдельно по каждому загрязняющему веществу в сточных водах, исходя из категории водо­пользования, фоновой концентрации вещества в водном объекте (выше спуска сточных вод), условий смешения и разбавления сточных и при­родных вод.

Почва

Санитарный контроль загрязнения почв в условиях городов осу­ществляется преимущественно органами санэпидслужбы. Эта служба проводит предупредительный санитарный надзор, заключающийся в ап­робации генеральной схемы очистки и проектов сооружений по очистке и обезвреживанию промышленных и бытовых отходов, а также текущий санитарный, надзор для обеспечения санитарной охраны почвы, свое­временного сброса и удаления промышленных и бытовых отходов, вто­ричного сырья. Под контролем санитарной службы находится сбор и транспортировка отходов, согласование мест их захоронения и пере­работки.

Санитарное состояние почв в населенных пунктах, про­мышленных территориях и вокруг них контролируется по оп­ределенным схемам и регламентам. Органы санэпидслужбы про­водят:

- санитарные физико-химические исследования почвенных фильтра­тов (определение отношения общего азота к органическому, кислот­ности, биохимического потребления кислорода, окисляемости, сухого остатка, сульфатов и хлоридов, ионов токсичных металлов, пестици­дов и т.п.);

- санитарно-энтомологические исследования, включающие учет чис­ленности синантропных мух во всех фазах их развития;

- санитарно-гельминтологические исследования;

- санитарно-бактериологические исследования.

Наши рекомендации