Природно-климатические условия места возделывания

Курсовой проект

На тему: Технология возделывания кукурузы на зерно в Ставропольском крае

Выполнил: студентка 302 группы

Факультета агрономии и биотехнологии Кушнир Галина Николаевна

Оценка: ________________

Проверил: ______________________

Москва 2015

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………….3

1. Исходные данные для курсового проекта……………………………..5

2. Природно-климатические условия места возделывания……………...6

2.1 Температурный режим…………………………………………..6

2.2 Влагообеспеченность района…………………………………....7

2.3 Почвенные характеристики ……………………………………..8

3. Требования к условиям произрастания и особенности культуры…..10

3.1 Рост и развитие культуры ……………………………………...10

3.2 Требования кукурузы к теплу………………………………….12

3.3 Требования кукурузы к влаге …………………………………12

3.4 Требования кукурузы к свету …………………………………13

3.5 Требования кукурузы к почве………………………………….13

3.6 Требования кукурузы к элементам питания…………………..14

4. Разработка технологии возделывания………………………………...15

4.1 Анализ условий выращивания, установление факторов лимитирующих уровень урожайности……………………………………15

4.2 Обоснование выбранной величины урожайности…………….16

4.3 Выбор предшественника, звена севооборота …………………17

4.4 Обоснование выбора гибрида…………………………………..18

4.5 Определение элементов структуры запланированной урожайности………………………………………………………………..19

4.6 Система применения удобрений……………………………….21

4.7 Основная и предпосевная обработка почвы…………………..23

4.8 Подготовка семян к посеву. Посев…………………………….24

4.9 Уход за посевами……………………………………………….26

4.9.1 Механизированный уход за посевами………………..26

4.9.2 Защита от сорных растений…………………………...26

4.9.3 Защита от болезней …………………………………...29

4.9.4 Защита от вредителей…………………………………34

4.10 Подготовка к уборке, уборка, послеуборочная доработка…37

5 Технологическая схема возделывания культуры……………………38

Заключение………………………………………………………………...39

Источники и литература………………………………………………….40

ВВЕДЕНИЕ

Кукуруза – одна из наиболее древних и распространенных злаковых культур в мире. По посевным площадям на земном шаре она занимает второе место после пшеницы. Благодаря длительному возделыванию и большой селекционной работе кукуруза стала самой высокоурожайной зерновой и силосной культурой. Один гектар кукурузы при урожае в 300 ц зеленной массы дает 6 тысяч кормовых единиц. Ее использование разнообразно: на зерно, фураж, силос, для технических и продовольственных нужд. Как техническое сырье кукуруза имеет разностороннее назначение, промышленность производит из нее более 200 изделий.

Кукурузу выращивают во всем мире — от тропических широт до Скандинавских стран. В мировом земледелии площадь ее возделывания на зерно занимает 129,3 млн. га.

Эта культура тропического происхождения начинает расти при довольно высоких температурах (10°), период ее вегетации растянут до 160 дней, она плохо переносит заморозки (до —2°), нуждается в больших запасах тепла. Для вызревания зерна раннеспелых сортов требуется 1—2200° биологически активных температур, а для более продуктивных средне-и позднеспелых сортов -2500-2900°. При этом кукуруза засухоустойчива, особенно в первые фазы вегетации, но недостаток влаги перед выбрасыванием метелок заметно снижает урожайность.

Высокая потенциальная продуктивность кукурузы, способность ее активно извлекать питательные вещества из почвы и резко увеличивать урожайность при внесении удобрений, особенно на водопроницаемых и аэрированных почвах, привлекли к ней внимание многих генетиков и селекционеров. В результате были созданы ее высокоурожайные гибридные и раннеспелые виды и сорта.

Кукуруза – пропашная культура, оставляющая после себя чистое от сорняков и для большинства культур от вредителей и болезней поле. При возделывании на зерно она считается хорошим предшественником зерновых культур, а при возделывании на силос – прекрасной парозанимающей культурой. В южных районах ее широко используют в поукосных, пожнивных и повторных посевах.

Включение в севооборот кукурузы, с одной стороны повысило культуру земледелия, а с другой – породило экологические проблемы, связанные с высокой насыщенностью специализированных севооборотов, отчуждением с поля больших объемов биомассы, применением высоких доз азотных удобрений. Это приводит к обеднению почвы органической массой, ухудшению гранулометрического состава из-за переуплотнения почвы при уборке и транспортировке урожая.

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Ставропольский край занимает всю Ставропольскую возвышенность к югу от реки Маныч, в долинах рек Егорлык, Калаус и Кума. Принято считать, что здесь проходит граница между Европой и Азией (по другой версии граница идет по Большому Кавказскому хребту). По своему местоположению — у северных склонов Большого Кавказа, в центральной части Предкавказья — Ставропольский край целиком находится в Азии. Рельеф Ставропольской возвышенности — это плато высотой около 800 м над уровнем моря. На востоке возвышенность постепенно переходит в Терско-Кумскую низменность, а на севере — в Кумо-Манычскую впадину. Чем ближе к горам Кавказа, тем заметнее террасированные наклонные равнины, на которых расположился знаменитый курортный район Кавказских Минеральных Вод.

2.1 Температурный режим

Ставропольский край расположен в зоне умеренно-континентального климата, преобладают ветра восточного и западного направления. Климатический режим в течение года существенно меняется, метеорологические сезоны года, как правило, не совпадают с календарными. Зима на преобладающей части территории короткая и неустойчивая. Самый холодный месяц зимы — январь, средняя температура воздуха которого составляет минус 4-5°С. Экстремальные температуры могут достигать больших значений. Так, минимальные температуры по всей территории края (кроме Кисловодска) опускаются ниже -30 С. Самая низкая температура, отмеченная в крае — 38 С. Максимальные температуры зимой могут достигать +21 С. Лето на большей части территории наступает в первой декаде мая. На равнинах оно жаркое, сухое, в предгорьях — прохладное. Средняя месячная температура воздуха в июле, самом теплом месяце года, на равнинной части территории составляет плюс 23-25°С. Лето на Ставрополье продолжительное: около 140 дней. Максимальная температура +44 С. Преобладающее направление ветра — западное и восточное. Средняя скорость ветра составляет 2-5 м/с, максимальная скорость достигает 30-40 м/с.
Сумма температур выше +100С за май – сентябрь в крае колеблется от 26600С до 32000С

Теплообеспеченность природных зон края позволяет получать гарантированные урожаи зерна гибридов всех групп спелости. Как показывает производственный опыт выращивания кукурузы в сельхозпредприятиях края, при агротехнике, учитывающей ее биологические особенности и климатические условия зон, эту культуру можно выращивать без орошения в четвертой, третьей и второй зонах, на орошаемых землях даже в первой.

2.2 Влагообеспеченность района

Условия увлажнения в третьей и четвертой зонах края позволяют получать высокие урожаи зерна в богарных условиях. Во второй зоне высокая теплообеспеченность сочетается с недостаточной влагообеспеченностью и низкой влажностью воздуха в июле. Для повышения урожая зерна кукурузы в Советском, Степновском, Буденновском, Курском, Ипатовском и других районах необходимо увеличить площадь орошаемой пашни, выделяемой под кукурузу.

Метеопункты Сумма осадков, мм Сумма температур выше +100С за май-сентябрь
  за год за май – сентябрь  
с. Арзгир
с. Ачикулак
г. Буденновск
с. Дивное
г. Благодарный
г. Ипатово
г. Светлоград
с. Александровское
г. Изобильный
с. Труновское
г. Новоалександровск
г. Минеральные Воды
с. Курсавка
г. Невинномысск
г. Пятигорск
г. Ставрополь
г. Ессентуки

Таблица 1. Влаго - и теплообеспеченность по метеопунктам Ставропольского края (Справочник по климату СССР, 1966; Агроклиматические ресурсы Ставропольского края, 1971).

2.3 Почвенные характеристики

Почвенный покров края отличается большим разнообразием. Для большей части края характерны континентальность и засушливость климата, усиливающиеся с юго-запада на северо-восток. В соответствии с изменяющимися климатическими условиями одни почвенные разности сменяют другие. В юго-западной и центральной части края распространены черноземы, в северо-восточной и восточной – каштановые почвы.

Основными подтипами черноземов в крае являются черноземы обыкновенные (19,97%) и южные (13,39%). Выщелоченных и типичных черноземов около 0,84%. Физические свойства черноземов в целом благоприятны для кукурузы. Они имеют оптимальную плотность (1,15-1,3 г/см3), хорошую и удовлетворительную пористость (50-60%). По гранулометрическому составу черноземы южные чаще средние суглинки, обыкновенные и выщелоченные – тяжелые суглинки. Содержание гумуса в пахотном слое южных черноземов 3-4%, обыкновенных и выщелоченных – до 7%.

Каштановых почв в комплексе с каштановыми солонцами в крае около 52,6%, в том числе темно-каштановых 20,26%, каштановых – 17,34% (Основы систем земледелия Ставрополья, 2005). По физическим свойствам каштановые почвы также благоприятны для возделывания кукурузы. Плотность пахотного слоя почвы – в пределах 1,1-1,3 г/см3, пористость – около 55% и выше. Содержание гумуса составляет от 1% в каштановых и до 3% в темно-каштановых почвах. По гранулометрическому составу каштановые почвы могут быть легкими, средними и тяжелыми.

Солонцы встречаются как в зоне черноземных, так и в зоне каштановых почв. Несмотря на некоторые различия, их объединяет наличие иллювиального солонцового горизонта, обладающего комплексом неблагоприятных физических свойств (высокой плотностью, низкой пористостью, глыбистостью структуры). Физические свойства этих почв очень неблагоприятны, плотность высокая (1,3-1,4%), пористость низкая (менее 50%).

Несмотря на то, что почвенное плодородие влияет на урожайность кукурузы, ее можно выращивать на всех типах почв, встречающихся в Ставропольском крае. Высокие урожаи зеленой массы и зерна можно получать как на черноземных, так и каштановых почвах, имеющих нейтральную реакцию почвенного раствора.

Урожайность зерна кукурузы снижается на солонцах и солончаках. Негативные химические и физические свойства солонцеватых почв улучшает гипсование и глубокое рыхление подпахотного слоя. Не пригодны для кукурузы солончаки.

По гранулометрическому составу лучшими для кукурузы являются легкие, средние, а также тяжелосуглинистые почвы. Для кукурузы не подходят глинистые почвы с плотностью 1,4 г/см3 и выше. Легкие почвы засушливой зоны требуют улучшения водного режима с помощью орошения, так как здесь фактором, лимитирующим урожай зерна кукурузы, является количество осадков в летнее время.

В пятом туре обследования содержание подвижного фосфора в пахотном слое в среднем по краю было на уровне средней обеспеченности (26 мг/кг), обменного калия – на уровне повышенной (371 мг/кг).

Как показывают результаты обследования почв, проводившиеся Государственным центром агрохимической службы «Ставропольский», большая часть территории края имеет низкое содержание подвижной формы цинка, меди, кобальта, среднее марганца, высокое бора.

Наши рекомендации