Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА

Работа промышленных предприятий связана с потреблением воды. Вода используется в технологических и вспомо­гательных процессах или входит в состав выпускаемой про­дукции. При этом образуются сточные воды, которые подле­жат сбросу в близлежащие водные объекты.

Сточные воды можно сбрасывать в водные объекты при ус­ловии соблюдения гигиенических требований применительно к воде водного объекта в зависимости от вида водопользования.

При сбросе сточных вод в водные объекты нормы качества воды водного объекта в расчетном створе, расположенном ни­же выпуска сточных вод, должны соответствовать санитар­ным требованиям в зависимости от вида водопользования.

Нормы качества воды водных объектов включают в себя:

ü общие требования к составу и свойствам воды водных объ­ектов в зависимости от вида водопользования;

ü перечень ПДК нормированных веществ в воде водных

объектов для различных видов водопользования.

В расчетном створе вода должна удовлетворять нормативным требованиям. В качестве норматива используется ПДК.

1. При сбросе сточных вод в водные объекты хозяйствен­но-питьевого и культурно-бытового водопользования расчет­ный створ должен устанавливаться на водотоках в одном ки­лометре выше ближайшего по течению пункта водопользова­ния (водозабор для хозяйственно-питьевого водоснабжения, места купания, организованного отдыха, территории населен­ного пункта и т. п.), а на непроточных водоемах и водохрани­лищах — в одном километре в обе стороны от пункта водо­пользования.

2. При сбросе сточных вод в водные объекты рыбохозяйственного водопользования расчетный створ определяется в каждом конкретном случае республиканской (областной) ад­министрацией по представлению органов Госкомприроды, но не далее чем в 500 м от места сброса сточных вод.

Таким образом, для разных видов водопользования качест­во воды водного объекта при сбросе в него сточных вод должно соответствовать в расчетном створе нормам (рис. 1).

При сбросе сточных вод в водные объекты санитарное со­стояние водного объекта в расчетном створе считается удов­летворительным, если соблюдается следующее условие:

z

∑ Ср.с / ПДКz ≤ 1

где С р.с - концентрация i-го вещества в расчетном створе при условии одновременного присутствия z веществ, относящихся к одному и тому же ЛПВ; i = 1, 2, ..., z; z — количество ве­ществ с одинаковым ЛПВ; ПДКz — предельно допустимая концентрация z-го вещества.

Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru

Рисунок 1- Ситуационная схема для водотока: а) — культурно-бытового водопользования; б) рыбохозяйственного водопользования

Расчет концентрации предельно допустимого сброса (СПДС) для единичного водовыпуска зависит от места сброса сточных вод в водоток: в черте или вне чертынаселенного пункта.

При сбросе в черте населенного пункта нормы качества воды должны выполняться для хозяйственно-бытовой категории водопользования.

При сбросе вне черты населенного пункта нормы качества воды должны выполняться для рыбохозяйственной категории водопользования.

Для расчета ПДС сточных вод предварительно необходимо определить коэффициент смешения сточных и речных вод γ и кратность разбавления n.

Согласно методу В.А. Фролова-И.Д. Родзиллера коэффициент смешения стоков с водой реки определяется по формуле:

Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru ,

где γ — коэффициент смешения;

q — расход сточной воды, m3/c;

Q — расход воды в водотоке, м3/с (минимальный расход 95%-ой обеспеченности для наиболее маловодного месяца гидрологического года);

l — расстояние по фарватеру от створа выпуска сточных вод до расчетного створа, м;

α — коэффициент, учитывающий гидравлические условия смешения, определяемый по формуле:

Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru

Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru —коэффициент извилистости реки;

Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru = l/lпр (lпр — расстояние от створа выпуска сточных вод до расчетного створа по прямой);

Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru — коэффициент, учитывающий условия выпуска сточных вод ( Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru = 1 — выпуск у берега или Тема: РАСЧЕТ ПДС ДЛЯ ВОДОТОКОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ СБРОСА - student2.ru = 1,5 — выпуск в стрежень (рассредоточенный);

D — коэффициент турбулентной диффузии, м2/с, определяемый по формуле:

D = (Vcphcp)/200,

где Vcp —средняя скорость течения реки, м/с;

hcp — средняя глубина роки па участке от створа выпуска до расчетного створа, м.

Для приближенных расчетов принимают D = 0,005 м2 (средние условия смешения, равнинные реки); D = 0,02 м2/с (интенсивные условия смешения, горные реки).

Кратность разбавления стоков в расчетном створе составляет:

n0 = (q + γ Q) / q

Наши рекомендации