Технологический бизнес в вопросах патентования и лицензирования новой техники и технологии

Важнейшей особенностью развития мировой системы хозяйства на современном этапе является интенсивный обмен научно-техническими достижениями, различными объектами интеллектуальной собственности, который превратился уже в сферу экономических отношений. Предпосылки для распространения передовых научно-технических знаний в товарной форме создаются патентной системой, охраной авторских прав, активной лицензионной политикой.

Сегодня большинство фирм промышленных развитых стран рассматривают патенты на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки), их использование, как исключительно важный фактор конкуренции и обеспечения экономического роста. Формируя свою деловую стратегию, они предусматривают проведение активной политики по правовой охране различных объектов промышленной собственности, как у себя в стране, так и за рубежом. Конкурентоспособность сегодня обеспечивается не столько капиталовложениями, сколько инновационной и творческой деятельностью Для тех государств, которые не имеют достаточной сырьевой базы, как, например, Республика Беларусь, основным направлением развития становится эффективное использование имеющегося научно - технического потенциала. Важнейшее место здесь занимает охрана прав на промышленную собственность, наличие которых существенно укрепляет рыночные и финансовые позиции предприятий. Принятые в Республике Беларусь законодательные акты в области охраны промышленной собственности, а также подзаконные акты позволяют использовать условия для полномасштабной и эффективной коммерческой реализации объектов промышленной собственности на внутреннем и внешнем рынках.

Решение проблем охраны и реализации разработанных объектов промышленной собственности в современных условиях хозяйствования является одной из важнейших задач для предприятия. Непременное условие успеха решения данных вопросов – систематическое и целенаправленное проведение патентно-лицензионной деятельности, что обеспечит экономическую стабильность и повышение эффективности производства на предприятии.

В соответствии со ст.1 Парижской конвенции по охране промышленной собственности объектами охраны промышленной собственности являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность распространяется не только на промышленность, торговлю, но и на области сельскохозяйственного производства, добывающей промышленности, а также на все продукты промышленного и природного происхождения.

В Республике Беларусь под охраной находятся следующие объекты промышленной собственности:

− изобретения;

− полезные модели;

− промышленные образцы;

− товарные знаки и знаки обслуживания;

− сорта растений.

Отношения в области охраны и использования указанных объектов промышленной собственности регулируются, прежде всего, законами Республики Беларусь:

− «О патентах на изобретения и полезные модели»;

− «О патентах на промышленные образцы»;

− «О патентах на товарные знаки и знаки обслуживания»;

− «О патентах на сорта растений»;

− «О правовой охране топологии интегральных микросхем»;

− «О фирменных наименованиях».

− «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»;

− «Об охране наименований мест происхождения товаров».

Права на объекты промышленной собственности охраняются государством и удостоверяются следующими охранными документами:

1. Патентом (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений).

2. Свидетельством (товарные знаки и знаки обслуживания).

Патент – документ, удостоверяющий исключительное право патентообладателя на использование объекта, авторство, приоритет.

Исключительное право заключается в том, что никто не может изготавливать изделия с использованием запатентованных объектов, применять их в технологических процессах или иным образом вводить в хозяйственный оборот без согласия патентообладателя.

Ограничение действия патента:

− территорией, т.е. патент действует только на территории того государства, которое его выдало. При этом не имеет значения, в какой стране создан объект, какова национальная принадлежность (гражданство, подданство и т.п.) заявителя. Например: патент РБ, авторами которого являются граждане России, действует только на территории Республики Беларусь; патент РФ, патентообладателем которого является белорусское предприятие, действует только на территории России; патент США действует только на территории США;

− сроком, т.е. любой патент ограничен сроком его действия, определяемым законодательством каждого государства.

Например, в Республике Беларусь законами определены следующие сроки действия патентов:

− на изобретения – 20 лет с момента поступления заявки в Патентное ведомство (орган);

− на полезную модель – 5 лет с момента поступления заявки в Патентное ведомство (орган) с возможностью продления не более чем на 3 года;

− на промышленный образец – 10 лет с момента поступления заявки в Патентное ведомство (орган) с возможностью продления не более чем на 5 лет.

Досрочное прекращение действия патента возможно в случаях:

− заявления патентообладателя в Патентное ведомство;

− неуплаты очередной годовой пошлины за поддержание патента в силе в установленный срок;

− по решению суда или другого компетентного органа о признании патента недействительным.

Свидетельство – документ, удостоверяющий исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, приоритет товарного знака.

Ограничение действия свидетельства:

− территорией (аналогично патенту);

− сроком (аналогично патенту).

В Республике Беларусь срок действия свидетельства на товарный знак и знак обслуживания – 10 лет с момента поступления заявки в Патентное ведомство с возможностью неоднократного продления каждый раз на 10 лет.

В отличие от патента свидетельство может быть выдано только на имя юридического лица или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Патентообладателями, т.е. собственниками патента, могут быть физические(ое) и (или) юридические(ое) лица(о), которым выдан патент. В связи с тем, что на промышленном предприятии основными объектами промышленной собственности являются изобретения и полезные модели, в дальнейшем будут рассмотрены положения относительно этих объектов.

В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения и полезные модели» патентообладателями могут быть:

− автор (соавторы) изобретения, полезной модели;

− физическое лицо, которому автор передал права при наличии договора между ними;

− юридическое лицо (лица), которому(ым) автор передал права при наличии договора между ними;

− правопреемники физического (их) и юридического (их) лица;

− наниматель в случае создания служебных изобретений, полезных моделей.

Правовая охрана объектов промышленной собственности в зарубежных странах может быть обеспечена только путем их патентования, т.е. получения зарубежных патентов.

Деятельность предприятия по зарубежному патентованию должна быть тесно увязана с внешнеторговой деятельностью и предусматривать получение коммерческой выгоды. Для этого необходимо вначале отобрать объекты, разработанные на предприятии (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки), перспективные для патентования.

Вопрос о зарубежном патентовании отобранных объектов следует решать только после обоснования его целесообразности. Для этого необходимо уточнить цель патентования за рубежом.

Основными целями зарубежного патентования являются:

− защита экспорта продукции предприятия (машин, приборов, оборудования, материалов и др.);

− продажа лицензий, т.е. предоставление права заинтересованным лицам на использование объектов промышленной собственности, разработанных на предприятии, за вознаграждение.

Экспорт продукции с использованием запатентованных объектов этой продукции повышает ее конкурентоспособность. Спрос на нее повышается, а, следовательно, появляется возможность продавать такую продукцию по более высоким ценам, выбирать страны с наиболее выгодной валютой, не уступать место фирмам-конкурентам.

Таким образом, патентная охрана экспортной продукции позволяет обеспечить ее выход на рынок промышленно развитых стран, расширить объемы продаж, занять на внешнем рынке устойчивое положение, а в случае недобросовестной конкуренции – принять меры по ее пресечению.

Патентование с целью продажи лицензий осуществляется, когда есть заинтересованность зарубежных фирм в разработках предприятия или по результатам конъюнктурных исследований выявлены потенциальные покупатели, или при осуществлении научно-технического сотрудничества.

Практика предусматривает и другие случаи, учитывая недостаточный объем собственного производства, таможенные, валютные, торговые и другие ограничения некоторых стран, внезапное ухудшение конъюнктуры рынка и т.д.

ТРИЗ

Изобретательские идеи создаются на основе применения открытий (закономерностей, свойств и явлений материального мира). Однако по мере роста образованности инженеров и квалификации рабочих почти не растет число подаваемых ими предложений по усовершенствованию техники и орудий труда. Причина такого положения кроется в том, что подавляющее большинство лиц, от которых зависит технический прогресс, создают новшества методом проб и ошибок, известным с давних времен. Суть такого метода заключается в последовательном выдвижении и рассмотрении всевозможных вариантов решения (проб). Если выдвинутая идея оказывается неудачной (ошибкой), ее отбрасывают, а затем выдвигают новую. Правила выдвижения идей при этом отсутствуют, может быть выдвинута и нелепая идея. Пробы и ошибки могут быть мысленные или экспериментальные.

Выход из создавшегося положения был найден созданием методов поиска изобретательских идей. Всего известно несколько десятков таких методов. Основными из них являются методы контрольных вопросов, мозгового штурма, синектики, морфологического анализа и др. Затем появилась алгоритмическая методика.

По методу контрольных вопросов изобретатель использует чужой или свой список вопросов. Например, в списке А.Осборна имеются группы вопросов: как упростить объект? что можно увеличить, что можно перевернуть? и т. д. (всего 9 групп, в каждой по несколько вопросов). Метод противоречив: список должен быть длинным, чтобы не пропустить нужную подсказку, и список должен быть коротким, чтобы не запутаться и быстрее решить задачу.

В методе мозгового штурма процесс генерирования идей отделен от процесса их оценки. Это целесообразно психологически, ибо некоторые лица, участвующие в штурме своего мозга, если они во время решения изобретательской задачи подвергаются критике, не могут свободно (продуктивно) выдвигать свои идеи. Существуют определенные правила по порядку высказывания идей и по их оценке (другой группой лиц). Однако постепенно выяснилось, что метод более пригоден для организаторских и менее пригоден для изобретательских задач, особенно современных.

Синектика является усовершенствованной разновидностью метода мозгового штурма. По этому методу работает не случайная (как в мозговом штурме), а постоянная группа методистов; при поиске идей они поочередно используют известные в методе синектики четыре аналогии. Этот метод применяется в США, он лучше предыдущих, однако не использует полезных рекомендаций других методов.

Достаточно широкое распространение среди изобретателей получила алгоритмическая методика, которая затем превратилась в алгоритм решения изобретательских задач. Согласно его автору Г. С. Альтшуллеру, это комплексная программа алгоритмического типа, основанная на законах развития технических систем и предназначенная для анализа и решения изобретательских задач.

Основой ТРИЗ являются программа последовательных операций для выявления и устранения технических противоречий, средства управления психологическими факторами и информационный фонд.

Техническое противоречие проявляется тогда, когда известными способами при попытке улучшить одну часть (или один параметр) технической системы недопустимо ухудшается другая часть (или другой параметр). Например, заманчиво делать ткани и одежду из прочных полимерных пленочных материалов. Но тут возникает противоречие. Ткань, идущая на одежду, должна иметь мельчайшие поры, чтобы пропускать воздух и пары. А если в пленочной ткани сделать поры, ее прочность резко снизится.

Каждое техническое противоречие обусловлено конкретными физическими причинами. В приведенном примере ткань должна иметь поры, чтобы пропускать воздух, и в то же время не должна иметь пор с целью повышения прочности. Это — физическое противоречие (ФП): к одной и той же части системы предъявляются взаимно противоположные требования. Известны принципы разрешения физических противоречий (например, разделение противоречивых свойств в пространстве или во времени).

Разрешение физических противоречий необходимо для устранения конфликта, из-за которого возникла задача. В структуре программы и правилах выполнения отдельных операций отражены объективные закономерности развития технических систем. Поскольку программу реализует человек, ТРИЗ предусматривает операции по управлению психологическими факторами. Эти операции позволяют гасить психологическую инерцию, которая обычно присуща каждому человеку, и стимулировать работу воображения.

ЛЕКЦИЯ 16 ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В технологии производства строительных материалов и строительного производства реализуются знания о классификации и свойствах строительных материалов для получения из них изделий необходимого качества и технологических характеристик.

Наши рекомендации