Регуляторы расхода воды

Представляют собой переменные гидравлические сопротивления, обеспечивающие постоянный расход при изменяющемся давлении на входе регулятора. Самым простым средством регулирования (ограничения) расхода являются диафрагмы (диски с отверстием), на которых гасится избыточное давление пред арматурой (давление, превышающее рабочее давление арматуры). Регулятор расхода с пружиной состоит из корпуса, в котором расположен подвижной клапан и пружина. Вода проходит через центральное отверстие в клапане и регулируемый зазор между корпусом и клапаном. При увеличении расхода под действием гидродинамических сил на клапан, пружина сжимается – клапан приближается к седлу, уменьшая площадь проходного сечения между корпусом и клапаном. В результате расход уменьшается до прежнего значения. Более совершенна конструкция регулятора РРЛТ.

Регуляторы расхода воды - student2.ru а Регуляторы расхода воды - student2.ru б
Рис.3.4. Обратные клапаны высокого давления: а – для установки на горизонтальном трубопроводе; б – для установки на вертикальном трубопроводе.

В регулирующем клапане поворотного типа (рис. 3.5) количество воды регулируется изменением площади проточного сечения в результате поворота зо­лотника относительно гильзы клапана, закрепленной в корпусе. Золотник поворачивается с помощью рычага, который перемещается от колонки дистанционного управления (КДУ), колонки автоматического регулиро­вания или термостата.

Регуляторы расхода воды - student2.ru Регуляторы расхода воды - student2.ru
Рис. 3.5. Регулирую­щий питательный кла­пан поворотного типа. Рис.3.6. Регулирующий клапан шиберного типа.

В регулирующих клапанах шиберного типа (рис.3.6) в отличии от задвижек затвор выполнен в виде плоского шибера, в котором имеется профилированное отверстие. При перемещении шибера происходит изменение площади проточного отверстия, чем достигается плавное регулирование количества протекающей воды. Такие клапаны имеют очень малый нерегулируемый пропуск воды.

Предохранительная арматура

К предохранительной арматуре относятся предохранительные клапаны, обратные клапаны и воздухоотводчики. Эта арматура применяется в местах, где возможно образование гидравлического удара, повышение давления или обратный ток воды в трубопроводах. Клапаны могут быть пружинными и рычажно–грузовыми. Предохранительные клапаны монтируют на гидропневматических баках, после насосов.

Обратные клапаны

Обратные клапаны (рис.3.7) предназначены для автоматического предотвращения обратного тока воды в трубопроводе, например при остановке насосов. Обратные клапаны могут быть подъемные и поворотные. В поворотном клапане диск, перекрывающий проход, вращается на оси. В подъемных клапанах диск укреплен на направляющем штоке. Быстрое закрытие клапана может вызвать гидравлический удар в трубопроводе. Для устранения этого разработаны конструкции обратных клапанов, в которых посадка диска на гнездо замедляется амортизаторами.

Наши рекомендации