Тенденции и разновидности развития, управление развитием; инновационный менеджмент и стратегическое управление

Инновационный менеджмент: возникновение, становление и основные черты.

Впервые термин «инновация» появился в научных исследованиях культурологов еще в XIX веке и буквально означал введение некоторых элементов одной культуры в другую.

В 30-х годах XX века австрийский экономист Й. Шумпетер впервые использовал понятия «инновация», подразумевая под этим изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рынков и форм организации в промышленности. При этом Й. Шумпетер основную роль движущей силы экономического развития общества отводил не характеру борьбы между капиталом и пролетариатом (по К.Марксу), а внедрению новшеств в хозяйство государства

В работе «Теория экономического развития» (1911 г.) Й. Шумпетер выделил две стороны хозяйственной жизни:

· статическую (рутинный кругооборот связан с постоянным повторением и возобновлением производства - участвующие в нем организации из своего опыта знают принципы своего поведения, им легко предвидеть результаты своих действий и легко принимать решения, т.к. ситуация понятна);

· динамическую (инновационный кругооборот означает развитие - особое, различимое на практике и в сознании людей, состояние, которое действует на них как внешняя сила и не встречается в ситуации хозяйственного кругооборота).

Производить - значит комбинировать имеющиеся в распоряжении организации ресурсы, а производить нечто новое - значит создавать новые комбинации изменений в развитии производства и рынка. Й. Шумпетер выделил пять типичных изменений:

- изменения вследствие использования новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства;

- изменения вследствие использования продукции с новыми свойствами;

- изменения вследствие использования нового сырья;

- изменения в организации производства и способов его материально-технического обеспечения;

- изменения вследствие появления новых рынков сбыта.

Причиной возникновения экономической деятельности вызвана НТП. НТП – взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющееся, с одной стороны, в постоянном воздействие науки, открытий и изобретений на уровень техники и технологии, с другой – в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях. На уровне коммерческих организации НТП реализуется в виде инноваций.

Инновационный менеджмент– совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Можно выделить следующие наиболее характерные черты инновационного менеджмента:

Инновационные процессы имеют вероятностный характер и по своей сути слабо детерминированы;

Инновационные процессы носят творческий характер и требуют применение методов креативного менеджмента;

Центральным субъектом инновационных систем является инноватор;

Личность новатора или инновационного менеджера как субъектов ИМ должна рассматриваться как сложная социальная система, требующая применения новейших социально-психологических, эвристических, дидактических методов воздействия;

Для повышения результативности инновационной деятельности необходимо использовать гибкие, адаптивные, морально-этические и индивидуальные подходы.

Основная задача инновационного менеджмента - управление инновационными процессами на любом уровне посредством их качественного и количественного изменения в результате применения адекватных методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т.е. удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте.

Инновация – это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта

Тенденции и разновидности развития, управление развитием; инновационный менеджмент и стратегическое управление.

Развитие- необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы Р. среди др. изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для Р. единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате Р. возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т. е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов или связей). Способность к Р. составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания.

Можно выделить следующие структурные источники экономического развития страны:

1) развитие на основе факторов производства;

2) развитие на основе инвестиций;

3) развитие на основе инновационной деятельности.

Каждая страна одновременно использует все источники раз­вития. Конкурентоспособность и эффективность экономики определяется структурой источников. Если для функционирова­ния и развития народного хозяйства страны, приобретения по­требительских товаров используется в основном валюта от экс­порта природных ресурсов, то уровень экономического разви­тия такой страны будет низким.

Направление развития на основе инвестиций характери­зуется вложениями капитала не в повышение конкуренто­способности отдельных отраслей страны, а в их простое вос­производство. В российской экономике в настоящее время ин­вестиций не хватает даже на простое воспроизводство, вследствие этого растет удельный вес изношенных основных фондов, повышается их аварийность. Экономическая поли­тика страны, ориентированная на международные кредиты, бесперспективна, так как кредиты надо возвращать, и с боль­шими процентами.

Приоритет должен отдаваться не развитию страны на осно­ве факторов производства и инвестиций, а развитию на основе активизации инновационной деятельности в области базовых на­укоемких отраслей народного хозяйства, служащих двигателями развития экономики. Факторы производства и инвестиции — это средства научно обоснованной инновационной деятельности, а не ее цель.

Инновационный менеджмент – совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом

В рамках общей стратегии организации можно выделить ее составляющие, одной из которых является инновационная стратегия

Инновационная стратегия как составная часть общей стратегии организации представляет собой целенаправленную деятельность по определению приоритетов перспективного развития организации и их достижению, в результате которой обеспечивается новое качество производства и управления

Наши рекомендации