Организационная структура предприятия. Под организационной структурой управления понимается перечень отделов

Под организационной структурой управления понимается перечень отделов, служб и подразделений в аппарате управления, их системная организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления предприятием.

Организационная структура предприятия ИП Гайчук Ольга Игоревна «Тульский Макетный Двор» представляет собой линейно-функциональную структуру управления. Такая структура основана на соблюдении единоначалия, линейного построения структурных подразделений и распределение функций управления между ними.

Организационная структура предприятия ИП Гайчук Ольга Игоревна «Тульский Макетный Двор» представлена в приложении Б.

Организацией «Тульский Макетный Двор» управляет директор макетного производства, у которого в подчинении находится его заместитель - директор фрезерного производства и наружной рекламы. Управление поставлено таким образом, что два директора взаимодействуют друг с другом и с разработчиками чертежей, которые им двоим подчиняются.

Директор макетного производства руководит и следит за работой своего заместителя, за работой покрасочного цеха, цеха сборки макета и монтажа электронного оборудования.

Электрические работы проводятся параллельно со сборкой макета, поэтому монтажник электронного оборудования взаимодействует с цехом сборки макета.

Операторы лазерного, фрезерного и литейного оборудования взаимодействуют друг с другом и подчиняются директору фрезерного производства и наружной рекламы.

Услугами бухгалтера и юриста организация пользуется дополнительно.

Описание работ отделов при создании макета

1. Поступление заказа и заключение договора

При поступлении заказа на изготовление макета директор макетного производства изучает пожелания и информацию, полученную от заказчика (эскизы, фотографии). Обсудив полученные данные с директором фрезерного производства и наружной рекламы директор макетного производства предлагает варианты по изготовлению макета (масштаб, материалы, цены) и заключает договор с заказчиком. Директор макетного производства получает от заказчика материалы для производства (лучший вариант - электронные чертежи в программах AutoCad, ArchiCAD). В случае отсутствия у заказчика электронных чертежей, организация может изготовить макет по чертежам на бумаге, фотографиям, эскизам.

Разработка

Разработка - важнейший этап в создании макета, занимающий до 50% общего времени. Работая на основании материалов заказчика, разработчики чертежей по указаниям директора макетного производства создают чертежи всех деталей будущего макета, учитывая при этом материал каждой, создают сборочные чертежи и пояснения к ним, создают проект освещения макета.

Изготовление деталей

По полученным от разработчиков чертежам и файлам, операторы лазерного, фрезерного, литейного оборудования под руководством директора фрезерного производства и наружной рекламы изготавливают в необходимом количестве детали макета. Особенности оборудования позволяют изготавливать детали достаточно малых размеров с максимальной проработкой и отображением реалистичных строительных текстур.

Окрашивание деталей

Изготовленные детали попадают в покрасочный цех, где их окрашивают в нужные цвета. Применяемые нами краски позволяют придавать окрашиваемым деталям любые цвета, а так же матовые, глянцевые или металлизированные поверхности. Кроме того, эластичность краски дает возможность, при необходимости, изгибать окрашенные детали.

Изготовление основания макета

Немаловажное значение организация придает внешнему виду и конструкции основания макета. Основания макета «Тульский Макетный Двор» изготавливает из ПВХ, а при желании - мебельного ДСП и МДФ. Все основания оснащаются хромированными съемными, регулируемыми ножками, что позволяет выставлять макет абсолютно ровно, даже если пол неровный (например, на строительной площадке или производстве). А для того, чтобы избежать повреждения экспозиции макета, организация изготавливает колпак.

Сборка

Изготовленные и окрашенные детали попадают в цех сборки, где из них, при помощи сборочных чертежей собирают узлы, а затем и весь макет. Каждый собираемый макет уникален и очень редко изготавливается больше чем в одном экземпляре. Поэтому для сборки организация подбирает персонал с особыми навыками, а так же уделяет большое внимание их обучению.

Электрические работы

Параллельно с процессом сборки, происходит сборка электрической части макета. Подсветка макетов осуществляется при помощи газовых ламп или светодиодов. Применение светодиодов позволяет создавать подсветку как внутри зданий так и на прилегающей территории, а так же создавать эффект естественной иллюминации зданий (например в жилых зданиях некоторые окна светятся, некоторые нет). Так же к макету может быть изготовлен блок управления и дистанционный пульт управления. Это предоставляет дополнительные возможности для демонстрации макета:

· Включение отдельных зданий или элементов макета (например, если при демонстрации жилого массива речь идет о каком-то определенном здании, вы можете включить только это здание).

· Динамическое освещение макета (запрограммированное включение и выключение подсветки макета и его элементов).

· Применение световых эффектов (плавное включение/выключение, мигание, вспышки).

Завершение

На этапе завершения устанавливаются элементы озеленения, благоустройства территории (трава, деревья, кусты, цветы, скамейки, беседки, фонари, урны и т. д.), а также автомобили и люди.

Наши рекомендации