Связь систем управления качеством с системами управления окружающей средой на основе стандартов ИСО

В 1993 г. в рамках ИСО был создан ТК-207 «Управление ох­раной окружающей среды» (Environmental management), кото­рый в 1996 г. принял комплекс стандартов ИСО серии 14000 для построения эффективной системы управления окружающей сре­дой и менеджмента экологическими аспектами деятельности предприятий. Основополагающим стандартом серии ИСО 14000 является стандарт ИСО 14001:1996 «Системы управления окру­жающей средой. Требования и руководство по применению». В семействе стандартов данной серии отражены следующие аспек­ты в области управления окружающей средой:

1) термины и определения;

2) системы экологического менеджмента;

3) экологический аудит и исследования в области экологии;

4) оценка продукции на различных стадиях жизненного цикла;

5) экологическая маркировка продукции;

В отличие от других природоохранных стандартов семей­ство ИСО 14000 не регламентирует количественные показатели воздействия предприятий на окружающую среду. Основное со­держание их сводится к содействию организации системы эко­логического управления предприятием.

На сегодняшний момент ряд предприятий Европы и Азии по­лучили сертификаты на системы управления окружающей средой. В числе лидеров — Япония, Великобритания и Германия

При разработке стандартов ИСО 9000:2000 имелись опасе­ния, что различные системы управления в одной организации могут привести к дублированию функций, трудностям в проведении проверок и аудита. Одним из путей для решения данных проблем было предложение — объе­динить в единое семейство стандарты серий ИСО 9000 и ИСО 14000. Для этого в 1998 г. в ИСО была создана Техническая консультативная группа (Technical Advisory Group, TAG), в зада­чи которой входила разработка рекомендаций о целесообразно­сти такого объединения этих серий стандартов. Выводы, сде­ланные специалистами TAG, заключались в том, что такое объ­единение несвоевременно, но существует необходимость в уве­личении совместимости стандартов двух групп. Поэтому при подготовке стандартов серии ИСО 9000:2000 одним из требова­ний являлась их согласованность и совместимость со стандарта­ми в области управления окружающей средой в интересах со­общества пользователей. Стандарты в области обеспечения ка­чества не содержат конкретных требований к другим системам менеджмента, таких как управление охраной окружающей среды или управление профессиональным здоровьем и безопасностью на предприятии. Однако они позволяют согласовать собствен­ную систему управления качеством с другими системами ме­неджмента в рамках одной организации.

Работа в области совместимости стандартов серий ИСО 9000 и ИСО 14000 ведется по следующим основным направлениям:

• единство терминологии стандартов;

• совместимость систем управления качеством и охраной окружающей среды в рамках одной организации;

• проведение совместных проверок и аудита систем качест­ва и окружающей среды.

Системы управления на основе стандартов серии ИСО 14000 требуют пересмотра функционирования всех объектов предпри­ятия, так или иначе связанных с воздействием на окружающую среду. Поэтому разработка и внедрение таких систем во многом перекликается с элементами построения системы управления качеством. В справочном Приложении А к стандарту ИСО 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) приводится соответствие элементов данного стандарта элементам стандарта ИСО 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001-98). Следует выделить такие основные группы элементов:

• политика организации в области управления качеством (охраны окружающей среды);

• цели, задачи, планирование деятельности организации;

• измерение, анализ и улучшение;

• корректирующие и предупреждающие воздействия;

• анализ со стороны руководства;

• структура и ответственность;

• мониторинг и измерение;

• постоянное улучшение.

На сегодняшний день популярность стандартов ИСО 14000 не уступает востребованности стандартов ИСО се­рии 9000. При этом следует принять во внимание, что ИСО 9000 существуют с 1987 г., а ИСО 14000 — сравнительно моло­дая группа стандартов и принята только в 1996 г.

Получение сертификата в области управления охраной ок­ружающей среды, так же как и сертификация предприятия на стандарты серии ИСО-9000, не является гарантией успеха и пропуском в мир высоких прибылей и доверия потребителя. Только каждодневная работа всей организации в соответствии с принципами, заложенными в стандарты, обучение персонала и постоянное совершенствование деятельности смогут стать зало­гом будущего успеха. |

Выводы

1 Содействие развитию стандартизации и активизации роли стан­дартов с целью развития сотрудничества и международного об­мена происходит при активном участии Международной органи­зации по стандартизации, ИСО (The International Organization for Standardization, ISO).

2 Использование в деятельности предприятий систем качества, соответствующих стандартам серии ИСО 9000, является дейст­венным методом подхода к управлению в условиях современ­ной мировой экономики. Требования, содержащиеся в настоя­щих стандартах, являются универсальными; они применимы ко всем организациям, предоставляющим товары или услуги, независимо от их типа, размера и отраслевой принадлежности. Их цель состоит в обеспечении общего руководства качеством и выработке требований к управлению организацией в целом.

3 Построение системы качества в соответствии с международны­ми стандартами серии ИСО 9000:2000 выдвигает повышенные требования ко всем сферам деятельности предприятия. В основу стандартов положены основные принципы всеобщего менедж­мента качества (Total Quality Management, TQM), организация деятельности, основанная на процессном подходе, необходи­мость измерения результатов процессов, концепция постоянного совершенствования и необходимость реализации цикла Демин-га для всей системы и каждого процесса в отдельности.

4 Стандарты серии ИСО 14000 применимы к предприятиям раз­личных форм, размеров и видов деятельности и могут быть ис­пользованы в государствах с самыми различными географиче­скими и политическими условиями. В отличие от других природо­охранных стандартов семейство ИСО 14000 не регламентирует количественные показатели воздействия предприятий на окру­жающую среду. Основное их содержание сводится к организа­ции системы экологического управления предприятием.

Наши рекомендации