Опытно-конструкторские и технологические работы»

ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские,

Основные категории Содержание категории
I. Общие положения
Сфера применения - применяется организациями, которые выполняют научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы собственными силами или (и) являются по договору заказчиками указанных работ. - не применяется в отношении расходов организации на освоение природных ресурсов (проведение геологического изучения недр, разведка (доразведка) осваиваемых месторождений, работы подготовительного характера в добывающих отраслях и т.п.), затрат на подготовку и освоение производства, новых организаций, цехов, агрегатов (пусковые расходы), затрат на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства, а также затрат, связанных с совершенствованием технологии и организации производства, с улучшением качества продукции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного (технологического) процесса.
Отражение в учете Информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы. Аналитический учет расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам ведется обособленно по видам работ, договорам (заказам).
Инвентарный объект Инвентарным объектом для целей настоящего Положения считается совокупность расходов по выполненной работе, результаты которой самостоятельно используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации.
II. Признание расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам
Признание расходов Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий: Ø сумма расхода может быть определена и подтверждена; Ø имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт приемки выполненных работ и т.п.); Ø использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода); Ø использование результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ может быть продемонстрировано. В случае невыполнения хотя бы одного из вышеуказанных условий расходы признаются внереализационными расходами отчетного периода.
III. Состав расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам
Состав расходов В состав расходов при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются: Ø стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ; Ø затраты на заработную плату и другие выплаты работникам непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору; Ø отчисления на социальные нужды (в т.ч. единый социальный налог); Ø стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований; Ø амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ; Ø затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества; Ø общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ; Ø прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, включая расходы по проведению испытаний.
IV. Списание расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам
Списание расходов Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд организации.
Списание расходов линейным способом Списание расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам линейным способом осуществляется равномерно в течение принятого срока.
Списание расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг) - определение суммы расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, подлежащей списанию в отчетном периоде, производится исходя из количественного показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения общей суммы расходов по конкретной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической работе и всего предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной работы.
Срок списания расходов - определяется организацией самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход), но не более 5 лет. При этом указанный срок полезного использования не может превышать срок деятельности организации.
Изменение принятого способа списания расходов - в течение срока применения результатов конкретной работы не производится
V. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
Информация, подлежащая раскрытию в бухгалтерской отчетности Ø о сумме расходов, отнесенных в отчетном периоде на расходы по обычным видам деятельности и на внереализационные расходы по видам работ; Ø о сумме расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, не списанным на расходы по обычным видам деятельности и (или) на внереализационные расходы; Ø о сумме расходов по незаконченным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам. В случае существенности информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам отражается в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива (раздел «Внеоборотные активы»).
Информация об учетной политике, раскрываемая в бухгалтерской отчетности В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум следующая информация: Ø о способах списания расходов; Ø о принятых организацией сроках применения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
     

Наши рекомендации