Оформление курсовой работы. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЕ «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЕ «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Цели и задачи курсовой работы

Цель курсовой работы заключается в подготовке студента – будущего инженера-технолога – к решению комплекса взаимосвязанных задач: учебных, научных, технических, организационных, объединённых общей темой. Выполнение курсовой работы является одним из основных этапов профессионального становления будущего специалиста.

Задача курсовой работы – закрепить теоретические знания и практические умения, привить самостоятельность при выборе оптимальных вариантов технологических решений, научить методам научных исследований. Выполнение курсовой работы служит важным средством развития творческой инициативы, выработки навыков, необходимых для выполнения выпускной квалификационной работы.

В процессе выполнения курсовой работы студент разрабатывает фирменное блюдо предприятия, исследует и анализирует его пищевую, биологическую ценность, совершенствует технологический процесс производства кулинарной (кондитерской) продукции, принимает соотвесттвующее технологического оборудование.

Конечной целью курсовой работы является разработка проекта нормативно-технической документации на кулинарную продукцию– технико-технологической карты или стандарта предприятия.

Курсовая работа выполняется индивидуально или двумя-тремя студентами по темам научных исследований. Каждому студенту назначается научный руководитель и часы консультаций на выпускающей кафедре.

Таким образом, выполняя курсовую работу, студент активно изучает нормативную, специальную, периодическую литературу, получает возможность шире использовать справочные материалы.

Тематика курсовых работ

Выбор темы – один из важнейших и ответственных этапов выполнения курсовой работы, как и любого другого научного исследования. При выборе темы необходимо учитывать ее научную, практическую актуальность и значимость, научный интерес студента, наличие на кафедре необходимой литературы и материально-технической базы для выполнения курсовой работы.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, согласовывается с научным руководителем, закрепляется решением кафедры. Тематика курсовой работы должна быть связана с последующей тематикой выпускной квалификационной работы. Студенты, участвующие в каких-либо видах научно-исследовательских работ, могут выбирать тему как продолжение их научной деятельности, рекомендуется также использовать материалы, полученные в период прохождения производственной практики.

Для студентов заочной формы обучения тема курсовой работы может быть связана с профилем их работы в системе индустрии питания и пищевой промышленности и направлена на совершенствование технологии и повышение качества выпускаемой продукции.

Тематика курсовых работ выбирается по следующим направлениям:

– совершенствование традиционных рецептур и технологий блюд, полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий (в том числе для детского и школьного питания) с целью повышения их витаминного состава или биологической ценности в целом;

– обоснованного снижения (повышения) калорийности;

– улучшение физико-химических, структурно-механических характеристик блюд и изделий, повышение их микробиологической стойкости, безопасности и т.д.;

– разработка фирменных блюд и кондитерских изделий с целью создания конкурентоспособной продукции, расширения ассортимента данной группы изделий;

– разработка технологий блюд (изделий) диетического, лечебно-профилактического направления с целью повышения их лечебного воздействия на организм человека, профилактики различных заболеваний.

При выборе темы курсовой работы студент должен учитывать перспективы развития отрасли, акцентировать внимание на вопросах совершенствования технологии изготовления кулинарной продукции и повышения ее качества.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Технология продукции общественного питания» включает пояснительную записку, содержащую теоретический, экспериментально-практический разделы, разработку нормативно-технической документации и графическую часть в виде таблиц, рисунков, диаграмм, схем.

Пояснительная записка курсовой работы состоит из следующих разделов:

Введение

1. Теоретический раздел

1.1. Характеристика сырья, используемого для изготовления блюда (кулинарного изделия).

1.2. Составление технологической карты разрабатываемого блюда (кулинарного изделия).

1.3. Составление технологической схемы приготовления блюда (кулинарного изделия).

1.4. Составление карты технологического процесса производства блюда (кулинарного изделия).

2. Экспериментальный раздел

2.1. Расчетные и экспериментальные методы, используемые при выполнении работы.

2.2. Расчет пищевой ценности сырьевого набора, используемого для приготовления блюда (кулинарного изделия).

2.3. Расчет пищевой ценности готового блюда (кулинарного изделия).

2.4. Анализ пищевой ценности блюда (кулинарного изделия).

2.5. Расчет биологической ценности белков блюда (кулинарного изделия).

2.6. Анализ биологической ценности блюда (кулинарного изделия).

2.7. Приготовление блюда (кулинарного изделия), определение его массы и органолептических показателей.

2.8. Определение физико-химических показателей блюда (кулинарного изделия).

3. Разработка нормативно-технической документации

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Приложения

Важным условием выполнения курсовой работы является подбор и изучение литературы по выбранной теме. В работе должны быть использованы: научная литература, статьи периодической печати, учебные пособия, нормативная документация и др. источники научно-технической информации. Рекомендуется использование проффесиоанльных Интернет-сайтов.

Оформление курсовой работы

Пояснительная записка к курсовой работе выполняется на листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм), в рукописном или, преимущественно, машинописном варианте, в соответствии с ОСТ 29.115-88 «Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие технические требования».

В машинописном варианте: текст набирается в текстовом редакторе «Microsoft Word», шрифт «Times New Roman», кегль № 14, интервал полуторный, выравнивание по ширине, отступ (абзац) – 1,27 см, в тексте – расстановка переносов. Абзацный отступ (красная строка) должен равняться пяти знакам. Поля страниц должны быть не менее: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

При изложении текста следует использовать повествовательную форму, глаголы употреблять в форме третьего лица множественного числа, например, «применяют», «используют». В работе должны использоваться научно-технические термины, определения. В тексте не допускаются сокращения слов (кроме размерностей и общепринятых сокращений: гл. (глава), п. (пункт), с. (страница) и пр., а также обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы. В работе необходимо использовать стандартизованные единицы физических величин; применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается.

В пояснительной записке таблицы, рисунки, схемы, диаграммы должны иметь сквозную нумерацию и соответствующие названия. Все формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенные точкой. Номер указывается в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы, разделенной запятой. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, "…. по формуле (3.1)". Допускается сквозная нумерация формул в пределах всей пояснительной записки.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, в которых необходимо четко и кратко отражать содержание разделов (подразделов). Заголовки следует писать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа. Не допускается «отрывать» заголовки от последующего текста.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения курсовой работы, исправляют подчисткой или закрашиванием белой краской (штрихом) и нанесением на то же место исправленного текста.

Пояснительная записка должна быть сброшюрована и пронумерована в следующей последовательности:

– титульный лист (приложение 1);

– бланк задания, утвержденный заведующим кафедрой (номер не присваивается, то есть он не входит в общее число листов записки) (приложение 2);

– содержание (приводится с указанием номеров разделов и подразделов арабскими цифрами, страниц, на которых размещено начало разделов и подразделов);

– основные разделы курсовой работы;

– библиографический список используемой литературы.

«Введение», «Заключение», «Библиографический список используемой литературы», «Приложения» не нумеруются. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу; на титульном листе номер страницы не ставят.

При оформлении библиографическогосписка используемой литературы необходимо придерживаться следующих правил: вначале указать нормативные материалы, а потом остальную литературу в алфавитном порядке.

В выходных данных необходимо указать фамилию и инициалы автора, полное название источника (книги, статьи), фамилии всех авторов, город, в котором была издана книга, год издания, номера страниц (или количество страниц) в книге, журнале.

Например:

Ловачева Г.Н. Стандартизация и контроль качества продукции. Общественное питание / Г.Н. Ловачева, А.И. Мглинец, Н.Р. Успенская. – М., 1990. – 239 с.

Химический состав российских пищевых продуктов: Справочник / Под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна. – М., 2002. – 236 с.

Статья в периодическом ищдании оформляется следующим образом:

Беспалов В.В. Новые технологии витаминизации / В.В. Беспалов // Пищевая промышленность. – №4. – 2004. – С. 64-65.

Графическая часть проекта в виде технологической схемы приготовления блюда (кулинарного изделия) и таблицы, характеризующей пищевую и биологическую ценность блюда (кулинарного изделия) выполняется на листе ватмана формата А1 с размерами сторон 594×841 мм в соответствии с требованиями ЕСКД [7]. Рекомендуется графическую часть выполнить в текстовом редакторе «Microsoft Word» или графическом редакторе «Autocad 2007» с последующей распечаткой на плоттере (формат А 1).

Курсовая работа сброшюровывается в папку и передается на кафедру. Руководитель проверяет, отмечает ошибки и неточности, пишет рецензию с решением о допуске работы к защите или возврате ее на доработку, ставит свою подпись и дату.

Наши рекомендации