Построение диаграмм потоков данных - DFD

Стандарт описания бизнес-процессов DFD - Data Flow Diagram переводится как диаграмма потоков данных и используется для описания процессов верхнего уровня.

На диаграмме потоков данных показываются работы, которые входят в состав описываемого бизнес-процесса, а также показываются входы и выходы каждой из работ. Данные входы и выходы представляют из себя информационные, либо материальные потоки. При этом выходы одной работы могут являться входами для других.

Входы и выходы, которые были показаны при описании окружения бизнес-процесса, являются внешними. Внешние входы на DFD–схеме поступают извне от поставщика процесса, а внешние выходы уходят наружу к клиенту процесса. При построении DFD-схемы бизнес-процесса их нужно перенести со схемы окружения процесса на DFD-диаграмму. Для окончательного описания бизнес-процесса остается описать только внутренние информационные и материальные потоки. Каждый из них является выходом одной из работ и в то же время входом для другой.

При построении DFD-схемы бизнес-процесса нужно помнить, что данная схема показывает материальные и информационные потоки и ни в коем случае не говорит о временной последовательности работ. В большинстве случаев временная последовательность работ совпадает с направлением движения потоков в бизнес-процессе.

Методология DFD

Данный стандарт имеет объект, с помощью которого показываются места бизнес-процесса, в которых хранится информация либо материальные ресурсы. Примерами таким мест являются архив, в котором хранятся документы, база данных, в которой хранится информация, либо склад, на котором хранятся материальные ресурсы. Данный объект получил название - хранилище данных. На DFD-схемах также используются объекты, показывающие внешние субъекты, с которыми бизнес-процесс взаимодействует. Данные объекты называют внешними сущностями.

Программное обеспечение AllFusionProcessModeler и BPwin.

5 Разработка процессов в соответствии с методологией ARIS. Особенности методологии. Основное назначение. Программное обеспечение.

Одной из современных методологий бизнес-моделирования, получившей широкое распространение в России является методология ARIS, которая расшифровывается как Architecture of Integrated Information Systems – проектирование интегрированных информационных систем.

Методология ARIS на данный момент времени является наиболее объемной и содержит около 100 различных бизнес-моделей, используемых для описания, анализа и оптимизации различных аспектов деятельности организации. Часть моделей методологии ARIS используются в настроечном модуле интегрированной информационной системы SAP/R 3, который применяется при внедрении системы и ее настройке на деятельность компании. Ввиду большого количества бизнес-моделей методология ARIS делит их на четыре группы:

Группа "Оргструктура"

Состоит из моделей с помощью которых описывается организационная структура компании, а также другие элементы внутренней инфраструктуры организации.

Группа "Функции"

Состоит из моделей, используемых для описания стратегических целей компании, функций и прочих элементов функциональной деятельности организации.

Группа "Данные"

Состоит из моделей с помощью которых описывается информация, используемая в деятельности организации.

Группа "Процессы"

Состоит из моделей, используемых для описания бизнес-процессов, а также различных взаимосвязей между структурой, функциями и информацией.

Они образуют домик ARIS:

Построение диаграмм потоков данных - DFD - student2.ru

Подход предполагает рассмотрение деятельности организации с 4х точек зрения. Принцип декомпозиции обеспечивает детализацию до сколь угодно глубокого уровня.

Большими преимуществами методологии ARIS являются эргономичность и высокая степень визуализации бизнес-моделей, что делает данную методологию удобной и доступной в использовании. В методологии ARIS смысловое значение имеет цвет, что повышает восприимчивость и читабельность схем бизнес-моделей. Помимо большего количества моделей по сравнению с другими методологиями, методология ARIS имеет наибольшее количество различных объектов, используемых при построении бизнес-моделей, что увеличивает их аналитичность. Несмотря на большее количество моделей в методологии ARIS, в проектах по описанию и оптимизации деятельности в общем случае их используется не более десяти. Методология ARIS позиционирует себя как конструктор, из которого под конкретный проект в зависимости от его целей и задач разрабатывается локальная методология, состоящая из небольшого количества требуемых бизнес-моделей и объектов.

Программное обеспечение: ARIS Toolset.

6 Мониторинг процесса. Документация по управлению процессом.

Мониторинг и измерение процессов по МС ИСО 9001:2000 включают в себя сбор и обработку информации о ходе процессов и их результативности. Очень часто информацию о процессе и степени удовлетворенности клиентов его результатами можно получить входе самого процесса, а не у потребителей его результатов Для процессов, которые имеют внутренних потребителей, получить такую информацию несложно. Труднее получить адекватную информацию о результативности процессов, которые имеют внешнего потребителя.

Например, наибольшую проблему на промышленных предприятиях состав­ляет необходимость произвести оценку деятельности службы (процесса) «Конт­роль качества» (ОТК). Поскольку результатом деятельности этого процесса яв­ляется документация, подтверждающая качество продукта, отгружаемого потре­бителю, получать от потребителя достаточно адекватную и регулярную оценку этой деятельности всегда проблематично. В этом случае можно посоветовать использовать для оценки эффективности хода процесса следующие показатели:

• количество претензий и рекламаций от потребителя;

• уровень засоренности продукции;

• количество срывов сроков поставок, рассмотрения претензий и проведе­ния анализа отклонений;

• количество нарушений технологической дисциплины сотрудниками ОТК;

• затраты на проведение контрольных операций.
Используя эти показатели можно:

• оценить результативность и эффективность службы (процесса) «Конт­роль качества» с точки зрения выполнения контрольных операций;

• оценить объем требований к продукции с точки зрения их адекватности для обеспечения качества продукции;

• принять обоснованное решение об изменении объема контроля, плана контроля и затрат на проведение контрольных операций. В соответствии с современными методами управления качеством продукции предупреждение дефектов обходится дешевле, чем их отбраковка, поэтому сни­жение дефектности производства продукции и переход на менее затратные ме­тоды контроля является хорошей и измеряемой целью. Такую цель можно вне­сти в Целевую программу организации.

Вся документация делится на документацию внешнего происхождения и внутреннего.

Внешняя:

Законы РФ, постановления правительства, государственные и международные стандарты, нормативные документы, справочники, правила эксплуатации установок повышенной опасности и т.д.

Внутренняя (документы созданные внутри организации для ее функционирования):

- регламентированная (инструкции, положения, стандарты, регламенты, методики, планы, программы, договоры, приказы, распоряжения). Эта документация предназначена для управления.

- информация (акты, протоколы, справки, отчеты, результаты проверки и т.д.)

Информация этих документов является неизменяемой и предназначена для фиксирования какого-либо факта или события. Документы, содержащие информацию, создаются в ходе деятельности организации.

Структура документации определяется структурой процесса, содержание которого в ней описано и регламентировано.

Функция – направление деятельности элемента организации структуры, представляющее собой совокупность однородных операций, выполняемых на постоянной основе

Работа – конкретное действие, выполняемое в рамках одного процесса и одной функции.

Регламент процесса – документ, в котором в общем виде описывают порядок функционирования процесса N в целом. Для подразделения, выполняющего один процесс, регламент может совпадать с положением о подразделении.

Регламент должен содержать:

· Назначение процесса – цель создания, выполнения основной задачи, изготовление продукта, обеспечение основных процессов каким-либо ресурсом т .д.

· Владелец процесса – назначенное должностное лицо, отвечающее за результат процесса, имеющее в своем распоряжении все необходимые ресурсы, информацию о ходе процесса и полномочия для управления процессом

· Выходы и потребители процесса – перечень выходов и процесса с указанием спецификаций на них, а так же потребителей и порядка взаимодействия с ними. Спецификации могут быть приведены непосредственно в Регламенте или на них должны быть ссылки.

· Входы и ресурсы – перечень входов с указанием их поставщиков или вспомогательных процессов, которые поступают на вход процесса или в виде ресурсов используются в ходе процесса, порядок взаимодействия с поставщиками, а так же спецификации или ссылки на спецификации на каждый вход и ресурс.

· Показатели процесса - перечень показателей процесса, по которым владелец процесса оценивает его ход и принимает управленческие решения. Формы сбора информации и отчетности по процессу.

· Документация процесса – перечень документации, регламентирующей проведение всех работ, выполнение всех функций, входящих в состав процесса, и распределение ответственности должностных лиц и персонала за выполнение, порядок взаимодействия и последовательность выполнения работ и функций. В этот перечень входят все виды инструкций, которым руководствуется персонал и должностные лица при проведении процесса.

Наши рекомендации