Агротехнические меры борьбы

Один из главных агротехнических приемов — строгое соблюдение севооборотов. Правильное чередование и смена культур в полях севооборотов в сочетании с качественной основной обработкой почвы позволяют очистить почву от зачатков вредителей, болезней и сорняков. Наря­ду с основной обработкой особое внимание следует обратить на тщательную подготовку к посеву верхнего слоя почвы (6—8 см). Малейшее нарушение предпосевной технологии влечет потерю влаги, иссушение почвы, плохое очищение ее от вредителей, возбу­дителей болезней и сорняков.

Присутствие в севообороте бобовых, пропашных, кормовых культур и овса снижает зараженность почвы возбудителями корне­вых гнилей.

Существенное значение имеет и пространственное размещение культур. Например, при удалении посевов яровой пшеницы от ози­мой на 1—1,5 км всходы первой в 4—5 раз меньше повреждаются шведской и гессенской мухами, чем при смежном расположении.

Важное условие успешной защиты посевов от насекомых и бо­лезней в Поволжье — оптимальные сроки посева сельскохозяй­ственных культур.

Биологический метод борьбы с вредителями и возбудителями болезней.

Необходимо осуществлять воспро­изводство трихограммы, фитосейулюса и других полезных насеко­мых. Трихограмму используют для борьбы с вредителями сахарной свеклы, гороха, овощных и плодовых культур, фитосейулюс — с па­утинным клещом на огурце в защищенном грунте.

Для борьбы с листогрызущими вредителями овощных культур применяют бактериальные препараты — энтобактерин, дендробациллин, на картофеле против колорадского жука — боверин, битоксибациллин.

С грызунами на полях, в складских помещениях, парниках и са­дах можно успешно бороться с помощью бактороденцида или бактокумарина.

Химические средства защиты растений.

Их необходимо использовать с учетом экономического порога вредо­носности, наличия энтомофагов, сдерживающих развитие вредите­лей. Семена зерновых культур обеззараживают от всех видов голов­невых болезней и корневых гнилей заблаговременным (за 3—6 мес) протравливанием.

Против вредной черепашки в фазе цветения и при наливе зерна посевы пшеницы обрабатывают инсектицидами.

Для предупреждения-вспышки мучнистой росы и ржавчины на посевах применяют некорневую подкормку яровой пшеницы в пе­риод кущения — выхода в трубку фосфорно-калийными удобрени­ями (хлористый калий — 8 кг/га, суперфосфат — 8—7 кг/га, ра­створ рабочей жидкости — 100 л/га).

При угрозе развития эпифитотии ржавчины (появление пер­вых пустул ржавчины) семенные участки опрыскивают фунгици­дами.

Наибольший эффект в борьбе с вредителями, болезнями и сор­няками достигают при комплексном применении агротехнических, биологических и химических методов, широком использовании прогрессивных технологий возделыв

Билет 9

1. Понятие о бонитировке почв.

Бонитировка почв — это специализированная классификация почв по их продуктивности, построенная на объективных признаках (свойствах) самих почв, наиболее важных для роста с.-х. культур и коррелирующих со средней многолетней урожайностью (акад. С. С.Соболев).

Бонитировка почв — это сравнительная оценка качеств почв по плодородию при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия (проф. Т. П. Магазинщиков).

Бонитировка почв — это сравнительная оценка качества почв по основным природным свойствам, имеющим устойчивый характер и существенно влияющим на урожайность с.-х. культур, выращиваемых в конкретных природно-климатических условиях (доц. М. Г. Ступень).

2. Термины по кормопроизводству

Кормопроизводство—это научно-обоснованная система организационно-хозяйственных и технологических мероприятий по производству, переработке и хранению кормов, выращиваемых на пашне, сенокосах и пастбищах.

Луговое кормопроизводство — это производство кормов на сеяных и естественных сенокосах и пастбищах. Луга, используемые для заготовки сена, называются сенокосами, а отводимые для систематического выпаса скота,— пастбищами. Площадь природных кормовых угодий в 5 раз превышает площадь кормовых культур на пашне, однако из-за низкой продуктивности удельный вес кормов, получаемых с них, в общем балансе кормов занимает немногим более 30%.

4. Тема эссе :

Напишите с применением научных агротерминов морфологичесский и биологичесские особенности и технология возделования о многолетних бобовых трав

В отличие от однолетних трав могут в течение многих лет произрастать на одном месте без ежегодного подсева; преобладают в составе травостоя лугов, пастбищ и занимают видное место в полевом травосеянии. Большинство многолетних трав относится к семейству злаковых (тимофеевка, лисохвост, костер) и бобовых (клевер, люцерна, эспарцет).

Под биологическими особенностями многолетних трав следует понимать особенности их роста и развития, приспособления растений, которые позволяют им жить и размножаться в определенных условиях внешней среды. К биологическим особенностям относят способы питания, размножения, типы побегообразования, характер развития, отавность, продолжительность жизни.

Знание биологических особенностей многолетних трав имеет очень большое, основополагающее значение для луговодства. Эти знания необходимы для грамотного решения всех вопросов лугопастбищного хозяйства: улучшения кормовых угодий, создания сеяных сенокосов и пастбищ, организации рационального использования, технологии выращивания многолетних трав на корм и семена.

Технология возделывания многолетних трав

Покровные культуры

Многолетние травы в первый год жизни развиваются медленно, могут сильно зарастать сорняками и давать низкие урожаи. Люцерну на окультуренных почвах при достаточном внесении удобрений можно высевать и без покрова, так как они к осени дают сравнительно высокий урожай зеленой массы.

Обработка почвы. Обработка почвы под покровную культуру служит и подготовкой ее под многолетние травы. Проводят ее с учетом местных рекомендаций так, чтобы до посева трав поле было хорошо очищено от сорняков, накоплено много влаги и созданы условия для лучшей заделки семян и появления дружных всходов.

Удобрение

Избыточная кислотность почвы -- одна из основных причин выпадения из травостоя клевера, люцерны и низкой их урожайности. Без известкования кислых почв возделывание, например, люцерны практически невозможно. Под многолетние травы необходимо вносить микроудобрения: молибденовые на кислых, борные на известкованных, и слабокислых почвах.

Посев

Посев многолетних трав проводится семенами высоких посевных качеств. В целях обеззараживания за 3--4 недели до посева их протравливают.

В день посева семена люцерны, клевера обрабатывают нитрагином, злаковые травы -- азотобактерином, а также раствором молибденовых или борных удобрений. На гектарную норму семян расходуют 50--100 г молибденовокислого аммония, 2 -- 3 г борной кислоты (или 57 г буры), растворенных в 1 -- 2 л теплой воды.

На хранение его укладывают в скирды или стога влажностью 16- 17 %. Одно из главных условий повышения качества сена -- своевременная уборка трав.

Билет 10

1. Образование земной коры..

Земная кора — верхняя твердая оболочка — представляет собой сравнительно тонкий слой, сложенный более легкими породами, чем нижележащие обоолочки.

Внутри Земли со времени ее возникновения происходит постоянная дифференциация вещества, в результате чего в поверхностные слои поднимаются более легкие по плотности соединения, которые остывают, кристаллизуются и образуют каменную оболочку Земли. Этим и вызвано образование земной коры.

2. Поговорки и поссловицы по земледелью (мин. 10 поговорок)

На своей земле и бык силен

Бог не даст, и земля не родит

Дрова горят с треском - к морозу.

Сей под погоду, будешь есть хлеб год от году.

Затмение бывает оттого, что злой дух скрадывает свет божий и впотьмах ловит христиан в свои сети.

Дров да воды станет на ны.

Плесень на ветоши - к урожаю рыжиков.

Солнце за тучку садится - к дождю; в краснах - к вёдру.

Снегу много - и хлеба много (и наоборот).

Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает

Кукушка житным (ржаным) колоском подавится (т. е. перестанет куковать, когда рожь заколосится, Новг.).

Даст бог дождь, уродится и рожь.

Снегу надует - хлеба прибудет; вода разольется - сена наберется.

4. Тема эссе :

Напишите с применением научных агротерминов Дайте обьяснение гранулометрический состав почвы.

Гранулометри́ческий соста́в (механический состав, почвенная текстура) — относительное содержание в почве, горной породе или искусственной смеси частиц различных размеров независимо от их химического или минералогического состава. Гранулометрический состав является важным физическим параметром, от которого зависят многие аспекты существования и функционирования почвы, в том числе плодородие.

Гранулометрический состав [1] — содержание в почве механических элементов, объединенных по фракции.

Наши рекомендации