Геометрические параметры рабочей поверхности

Методические указания

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета пищевых технологий

(Протокол № 7,06.04 2010г.)

издание первое

Составил: Нагимов А.Х.

Калимуллин А.М.

Рецензент: Самигуллин А.С.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор Юхин Г.П.

ВАЛЬЦОВЫЙ СТАНОК БВ–2

Назначение вальцовых станков

Вальцовый станок типа БВпредназначен для измельчения зерна и продуктов его переработки на мукомольных заводах с пневматиче­ским и механическим транспортом (рисунок 1). По устройству основ­ных рабочих элементов, кроме устройства выпуска продуктов, станок БВ аналогичен вальцовым станкам типа ЗМ. Работает при тем­пературе от -10 до +45 С.

Схема вальцового станка БВ.

Геометрические параметры рабочей поверхности - student2.ru

Рисунок 1 Вальцовый станок типа БВ

1- медленно вращающийся валец; 2 – быстро вращающийся валец; 3 – распределительный валик; 4 – дозирующий валик; 5 – труба отсоса измельченного продукта; 6 – труба приемная; 7- элемент сигнализатора уровня; 8 – щетки очистители; 9 – бункер для измельченной продукции; 10 – чаша пневмоприемника.

Устройство вальцовых станков типа БВ

Вальцы

Перед монтажом на станок поверхности вальцов нарезают рифли нужного профи­ля; стойкость рифлей, нарезанных без учета типа вальцов, по статисти­ческим данным составляет на обойном помоле 14 дней, а на сортовом помоле — не более одного месяца. При средней глубине чистого отбела вальцов 25 мм общая продолжительность работы их не более 2—2.5 лет. Низкая стойкость усугубляется систематическим увеличением удельных нагрузок на вальцовые линии, достигших в среднем 100 кг в сутки, а на некоторых предприятиях — 120 кг в сутки на 10 мм парноработающих вальцов.

Геометрические параметры рабочей поверхности.

Рабочая (мелю­щая) поверхность вальцов должна быть определенным образом обра­ботана: нарезкой рифлей или созданием шероховатости.

Рифленые вальцы применяют на драных системах для образования крупных крупок. На размольных системах обычно устанавливают валь­цы с шероховатой поверхностью. Однако при необходимости увеличения нагрузок (производительности мукомольных заводов) возможен пере­ход на нарезные вальцы и на размольных системах, при этом отмечает­ся некоторое снижение качества муки.

Новые Правила организации, и ведения технологических процессов на мельницах рекомендуют применять на размольных системах, начиная с 5-й системы, вальцы с шероховатой поверхностью.

Геометрические параметры рабочей поверхности - student2.ru Рифли нарезают на специальных шлифовально-рифельных станках типа ТТ-43. Профиль рифлей исключительно важен для размалывающей способности вальцов и их износостойкости. Поэтому параметры рифлей должны быть строго определенные, задают их в зависимости от размеров размалываемого продукта.

Рифли в поперечном сечении образуют­ся двумя гранями, наклоненными к радиусу вальца под заданными углами; гранью острия под углом ά и гранью спинки под углом β. Сум­ма углов (ά+β) называется углом заострения у. Смежные грани, обра­зованные углами ά и β, сопрягаются у основания рифлей радиусом r. У вершины рифлей остается часть окружности а, называемой площадкой.

Рифли нарезают с определенной плотностью. Под плотностью пони­мают число рифлей, приходящихся на 10 мм длины окружности.

Число рифлей на 10 мм длины окружности рекомендуется применять: для драных систем от 3,5 до 8,5; для шлифовочных систем от 9 до 10 рифлей, для размольных систем от 10 до 12.

Геометрические параметры рабочей поверхности - student2.ru Рифли нарезают с уклоном δ к образующей вальца. Этот уклон на отечественных мукомольных заводах рекомендовано применять: для драных систем — от 4 до 8,5%, Для шлифовочных — от 6 до 10%, для размольных — от 8 до 10%. На зарубежных мельницах уклон применя­ют значительно больший. Например, в ФРГ, на драных системах уклон составляет от 10 до 15%, во Франции, в Англии и Италии — от 10 до 20%. Больший уклон позволяет увеличивать путь и время пребыва­ния продукта в зоне размола. Скорость быстро вращающегося вальца составляет 5-6 м/с, на размольных 1,5-2,5 м/с, на шлифовальных 1,5 м/с, на сходовых и вымольных системах 1,5-1,25 м/с.

Питающий механизм

Механизм питания вальцового станка должен:непрерывно и равно­мерно подавать зерно или измельчаемый продукт стру­ей одинаковой толщины по всей длине вальцов;обеспечивать при по­ступлении зерна (продукта) в зону измельчения ско­рость, по величине равную или близкую к скорости медленновращающегося вальца;

Геометрические параметры рабочей поверхности - student2.ru обладать высокой чув­ствительностью и точностью при регулировании количе­ства поступающего на валь­цы продукта;

Рисунок 3. Питающий механизм М механизм вальцового станка.

быть доступным для осмотров, удобным для регулирования от руки в соответствии с нормами техники безопасности.

Этим требованиям частично отвечает двухваликовый механизм

Верхний питающий валик называют дозирую­щим, а нижний — распределительным.

Для улучшения условий сцепления измельчаемых частиц с питаю­щими валиками на поверхность их наносят рифли.

При одной и той же скорости питающих валиков, форме их поверх­ности и одинаковой ориентировке по отношению к вальцам частицы различных промежуточных продуктов помола летят по разным траекто­риям, что объясняется различием их аэродинамических свойств. Коли­чество частиц, подаваемых на измельчение, регулируют изменением за­зора между поверхностью дозирующего валика и кромкой заслонки.

Двухваликовый питающий механизм обладает рядом недостатков. Измельчаемым частицам не удается сообщить скорость, равную ско­рости медленновращающегося вальца даже при скорости последнего ум—2,4 м/с. Механизм лимитирует пропускную способность вальцов. Частицы измельчаемого продукта подводятся к зоне измельчения не компактной струей, поэтому только часть частиц попадает непосредствен­но в зазор между вальцами, а большее их количество падает на поверх­ность главным образом медленновращающегося вальца и, отражаясь от нее, теряет свою скорость. К недостаткам следует отнести и ступен­чатое регулирование подачи.

Рабочий процесс

В вальцовом станке зерна или их частицы измельчаются в клино­видном пространстве, образованном поверхностями двух цилиндричес­ких параллельных вальцов 1 и 2, вращающихся навстречу друг другу. Раз­рушение зерен происходит под действием сжатия и сдвига. В за­висимости от структурно-механических свойств зерна и соотношения между величиной межвальцового зазора и размером измельчаемых частиц разрушение зерен за один пропуск между вальцами может быть как однократным, так и многократным. Это, естественно, предопределя­ет как степень измельчения зерна, так и качество продуктов измельче­ния.

Продукт поступает в приемную часть станка, далее на дозирующий валик 4 ,который ,вращаясь захватывает продукт рифленой поверхностью и передает его на распределительный валик3. Этот валик распределяют продукт равномерно по длине размольной щели мелющих вальцов. Вращаясь друг другу с разными скоростями, мелющие вальцы захватывают зерно, измельчают его и подают продукты размола в бункер 9. Продукты размола из станка можно выводить самотеком через сборный бункер 9, а также пневмотранспортом, для чего под сборным бункером устанавливают чашу 10, по центру которой на расстоянии от дна расположена труба 5, выходящая через центральную часть станка на крышку, рядом с питающей трубой 6.

Механизмы регулировки

Наши рекомендации