Выбор оборудования к оснастки. Тип применяемого оборудования выбирается в зависимости от разработанного

Тип применяемого оборудования выбирается в зависимости от разработанного технологического маршрута изготовления детали при формировании отдельных операций. Модель оборудования уточняется с учетом требований, которые должны быть обеспечены при выполнении данной операции. При выборе технологической оснастки учитываются: тип производства, вид изделия и программа его выпуска, характер намеченной технологии, возможность максимального применения имеющейся оснастки.

Конкретную модель станка, необходимую для выполнения операции, выбираем исходя из следующих показателей:

· Вид обработки – токарная, фрезерная, сверлильная, шлифовальная и т.п. Точность и жёсткость станка.

· Габаритные размеры станка (высота и расстояние между центрами,
размеры стола).

· Мощность станка, частота вращения шпинделя, скорость подачи.

· Возможность механизации и автоматизации выполняемой операции.

· Цена станка.

При среднесерийном производстве станок должен удовлетворять не только всем требованиям данной обработки, но и обеспечивать заданную производительность. С целью экономного расходования электроэнергии, обработку детали планируем на станках возможно меньших размеров, имеющих соответственно менее мощные электродвигатели.

Операции 020, 025, 060, 065 выполняются на токарно-винторезном станке 1А616, значение параметров которого даны в табл. 6.1. Станок используется для обработки торцовых и цилиндрических поверхностей изделий из чугуна и стали резца и быстрорежущей стали с пластинами из твердого сплава. Станина с передним суппортом, задний суппорт и задняя бабка располагаются на общей плите. Передняя бабка устанавливается на отдельной плите и крепится к ней болтами. Все валы коробки скоростей и шпиндельная группа смонтированы на подшипниках качения. На планшайбу передаются 18 чисел оборотов с общим диапазоном регулирования – 50. В качестве приспособления используется трехкулачковый пневмопатрон, а в качестве инструмента резцы с твердосплавными пластинами Т5К6.

Таблица 5.1. параметры токарно-винторезного станка 1А616

Параметр Значение
Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки (мм): над станиной под суппортом Наибольшая длина: обрабатываемой заготовки (мм): Частота вращения шпинделя, об/мин: Подача суппорта, мм/об: продольная поперечная Мощность электродвигателя главного привода, кВт:     635, 935, 1335, 1935 12,5-1600 0,05-2,8 0,025-1,4  

Операция 030 выполняется на горизонтально протяжном станке для внутреннего протягивания МП7А523 параметры которого представлены в табл. 6.2. Станок предназначен для обработки протягиванием сквозных отверстий различной формы и размеров: круглых, шлицевых отверстий, шпоночных пазов и т.д.

Таблица 5.2. Технические характеристики станка МП7А523

Параметр Значение
Номинальное тяговое усилие, кН Наибольшая длина хода рабочих салазок, мм Наибольший наружный диаметр устанавливаемой заготовки, мм Наибольшая длина применяемой протяжки, мм Привод станка Скорость рабочего хода, м/мин. Мощность электродвигателя главного привода, кВт Суммарная мощность электродвигателей, кВт Габаритные размеры, мм Масса станка, кг 1250 600 1365 гидравлический 1,5-12 11 11,38 6000х1940х2300

Операция 040 выполняется вертикальный зубофрезерным станком полуавтоматом 5К32 характеристики которого приведены в табл. 6.3.

Станок предназначен для фрезерования цилиндрических зубчатых колес, а также червячных колес радиальным методом в условиях единичного, мелкого и среднесерийного производства.

Нарезание зубчатых колес производится по способу обкатки фрезы и обрабатываемой заготовки методами «попутного» и «встречного» зубофрезерования с диагональной и обычной подачами.

При зубофрезеровании с диагональной подачей фреза перемещается вдоль нарезаемого зуба и одновременно вдоль собственной оси, что значительно повышает ее стойкость.

Конструкция станка предусматривает возможность радиального врезания фрезы в заготовку, что сокращает машинное время обработки.

Станок работает по полуавтоматическому циклу.

Станок выполнен в соответствии с нормами точности по ГОСТ 659—67.

Движения в станке. Главное движение — вращение фрезы. Подачи: вертикальная — суппорта , радиальная — стола. Делительное вращение стола и заготовок. Ускоренные перемещения: суппорта, стола, передвижение фрезы, вращение стола.

При обработке прямозубых колес в станке должны осуществляться следующие движения: главное движение, вертикальная подача суппорта, вращение стола и установочные перемещения суппорта. При автоматических циклах, кроме того, совершаются радиальная подача и установочные перемещения стола. При обработке косозубых колес необходимо еще дополнительное вращение стола для обработки зубьев, расположенных по винтовой линии.

При обработке червячных колес методом радиальной подачи в станке совершаются: главное движение, радиальная подача и установочные перемещения стола.

Таблица 5.3. Технические характеристики зубофрезерного станка 5К32

Наименование параметра 5К32
Наибольший модуль нарезаемого колеса, мм
Наибольший диаметр нарезаемых цилиндрических прямозубых колес (0°), мм
Наибольший диаметр нарезаемых цилиндрических косозубых колес (30°), мм
Наибольший диаметр нарезаемых цилиндрических косозубых колес (45°), мм
Наибольший диаметр нарезаемых цилиндрических косозубых колес (60°), мм 120...250
Наибольший диаметр червячных нарезаемых колес, мм
Наибольшая длина венца нарезаемых цилиндрических прямозубых колес (0°), мм
Наибольшая длина венца нарезаемых цилиндрических косозубых колес (30°), мм
Наибольшая длина венца нарезаемых цилиндрических косозубых колес (45°), мм
Наибольшая длина венца нарезаемых цилиндрических косозубых колес (60°), мм
Наименьшее число нарезаемых зубьев
Габаритные размеры станка (длин х ширина х высота), мм 2550 1510 2000
Масса станка с электрооборудованием и охлаждением, кг

В качестве контрольно-измерительных инструментов для оценки точности обработки выбираем микрометр (для измерения наружного диаметра). Микрометры широко используют для измерения диаметра шлифуемой поверхности, преимущественно в инструментальном производстве. Кроме того, применяют образцы шероховатостей. Что позволяет быстро и четко определить полученные значения и сравнить с требуемыми.

Зубофрезерная.

Выбор оборудования к оснастки. Тип применяемого оборудования выбирается в зависимости от разработанного - student2.ru

Зубофрезерная

Измерительные приборы: штангельзубомер, шагомер.

Наши рекомендации