Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(Письменная экзаменационная работа)

ВКР.190631.01.328.2016. ПЗ

Разработал ______/Иванов И.И.??? /

Руководитель работы___________/Кузнецова Л.А./

Нормоконтроль ________________________________/Андреева И.М./

Нерюнгри, 2015г.

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах - student2.ru минИстерство профессионального образования,

подготовки и расстановки кадров республики саха (якутия)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

республики саха (якутия)

«Южно-Якутскийтехнологический колледж»

Учебное подразделение СПО «Строительства и материалообработки»

Профессия 08.01.10 « Мастер жилищно-коммунального хозяйства»

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
Зав. отделением «СиМ» ______________/__________________/ Зам. директора по УПР ________________/___________________/
«___»________________2015г. «___»________________2015г.

ЗАДАНИЕ

НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ (Письменную экзаменационную работу) СТУДЕНТА

_________________________Иванова Ивана Ивановича________ __ ____ _________________

(ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО)

1. Тема выпускной квалификационной работы: 1.Технологический порядок замены, ремонта ………. ………………………………………………………………………………………………………»

утверждена приказом по колледжу от «__» _____ 201_ г. №____-р

2. Срок сдачи студентом законченной выпускной квалификационной работы «_23_» 01_ 2016 г.

3. Определяются ……………………………………….. ………………Выбирается и экономически обосновывается

4. Перечень графического материала: Технологическая схема, специальная часть.

5. Дата выдачи задания__________________________

Руководитель__ ____ __ ____/Л.А.Кузнецова/

(подпись)

Задание принял к исполнению_______________/ И.И. Иванов /

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах - student2.ru содержание

1.Введение

2.Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах

3.Раздел 2. Конструктивные элементы двухскатной крыши

4.Техника безопасности при проведении профилактических работ

5.Заключение

6.Список литературы

Введение

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах - student2.ru ЖКХ. Профессия мастера жилищно-коммунального хозяйства за последнее время приобрела особое значение, ведь этот человек должен не только самостоятельно уметь выполнять практически все работы для нормального функционирования дома, он еще должен найти общий язык со своими коллегами и подчиненными, которые подчас имеют сложный характер. Чаще всего на эту должность назначаются уже опытные специалисты, преодолевшие несколько ступеней и освоившие смежные специальности в жилищно-коммунальной сфере. Но иногда мастером становятся сразу по окончании колледжа. Основные направления экономического и социального развития предусматривают интенсивное развитие автоматизации и роботизации всего народного хозяйства страны, повышение

энерговооруженности труда.

Решение этих задач непосредственно связано с совершенствованием

электрооборудования промышленных установок, со степенью автоматизации технологических линий и участков производства, с качеством обслуживания, от которого зависят бесперебойность и ритмичная работа предприятия.

Политика нашей страны направлена на то, чтобы совершенствовать систему образования с учётом потребностей ускорения социально-экономического развития, требований выдвигаемых прогрессом науки и техники.

Чтобы обслуживать электрооборудование, соответствующее современному уровню развития науки и техники, электромонтёр должен обладать знаниями по устройству электрических двигателей, аппаратов защиты и управления, иметь представление об особенностях работы полупроводниковой техники и устройств автоматики, уметь разбираться в системах электрооборудования технологических установок и устройств и т.д.

Цель выпускной квалификационной работы – овладеть необходимым комплексом знаний в области

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах - student2.ru Трудно назвать область производственной деятельности человека, которая не была бы связанна с применением электроэнергии. Современные установки электрического освещения, в том числе различные виды электропроводки, силовые установки – электродвигатели, шинопроводы, кабельные линии – ᴄᴫᴏжный комплекс самых разнообразных электрических устройств. Монтаж их требует от рабочего больших знаний и профессионального мастерства. Высокий темп, отличное качество, высокая производительность труда на монтаже осветительных и силовых электроустановок возможны лишь при условии, что этой работой будет заниматься образованные и технически хорошо подгоᴛᴏʙленные рабочие, в совершенстве овладевшие профессией электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

· изучить способы подгоᴛᴏʙки трасс электропроводок, техническую документацию, инструкции.

· рассмотреть организацию монтажа электропроводок.

· научиться разделке, соединению, оконцеванию жил проводов и кабелей.

· освоить контроль качества контактных соединений.

· освоить технологию монтажа, обслуживания электропроводок

· знать и исполнять правила безопасной работы на электроустановках.

Современный индустриальный монтаж электропроводок выполняется в две стадии. Первая стадия — это подгоᴛᴏʙительные и загоᴛᴏʙительные работы вне зоны монтажа (в МЭЗ) и непосредственно на монтажных объектах, вторая стадия - прокладка проводов по подгоᴛᴏʙленным трассам с выполнением всех подключений.

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах - student2.ru Работы первой стадии монтажа непосредственно на объекте состоят из подгоᴛᴏʙки трасс для прокладки проводов, прокладки заземляющих проводников, установки закладных элеменᴛᴏʙ и деталей для последующего крепления к ним электрооборудования и электроконструкций (если они не были предусмотрены в проекте и не установлены строителями). Эти работы выполняются одновременно с общестроительными работами но при определенном уровне гоᴛᴏʙности объекта, т. е. в соответствии с требованиями СНиП при возможности обеспечения нормального и безопасного ведения электромонтажных работ, защиты монтируемого оборудования, кабельных изделий и электроматериалов от влияния атмосферных осадков, грунᴛᴏʙых вод, низких температур, а кроме того от загрязнения и случайных повреждений при производстве дальнейших работ смежными организациями.

До начала работ второй стадии должны быть полностью закончены строительные и отделочные работы в электротехнических помещениях, включая монтаж и испытание отопления и вентиляции.

Электропроводки в трубах выполняют с целью их защиты от механических повреждений или от воздействия окружающей среды (например, сырость, взрывоопасные смеси, химически активные газы).

Для электропроводок применяют: стальные обыкновенные водо-газопроводные трубы. Работы по монтажу электропроводок в трубах выполняют в две стадии. Сначала отмечают расположение концов труб, подходящих к щитам, электроприемникам, аппаратам управления. Затем размечают трассы электропроводок, места установки коробок, углы поворотов, точки крепления.

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах - student2.ru Стальные трубы сначала осматривают, отбраковывают мятые, выправляют гнутые; очищают от грязи, ржавчины металлической щеткой; окрашивают внутри и снаружи. Затем трубы размечают и режут ножовкой; нарезают резьбу; снимают заусенцы напильником. Диаметр труб для конкретной электропроводки зависит от количества прокладываемых проводов (кабелей) и их диаметра.

Электропроводки в трубах должны монтироваться с учетом условий окружающей среды. Трубы укладывают с уклоном (не нормируется), чтобы не собиралась конденсирующая влага. Соединение труб во взрывоопасных и пожароопасных зонах, в наружных установках, во влажных, сырых и особо сырых помещениях, а также при скрытой прокладке выполняют только на резьбе с паклей и суриком. Все металлические элементы должны быть защищены от коррозии. Металлические части электропроводок в трубах зануляют или заземляют.

Зануление и заземление электропроводок выполняют гибкой медной перемычкой от трубы к корпусу или через трубу заземляющими гайками.

Перед затягиванием проводов трубопроводы проверяют и продувают воздухом. В трубы затягивают стальную проволоку диаметром 1, 5-3, 5 мм с петлей на конце. Провода выравнивают, протягивая их через зажатую сухую тряпку, присоединяют к проволоке и затягивают два человека в рукавицах — один тянет проволоку, другой с противоположной стороны подает провода в трубу.

В коробках и у концов труб оставляют запас провода для присоединения. Соединение проводов делают только в коробках (в трубах соединять запрещено) и тщательно изолируют. Затем испытывают сопротивление изоляции проводов между собой и между каждым проводом и землей (трубой), норма не менее 0, 5 МОм.

Выполнение проводки включает в себя следующие основные операции: разметку мест установки токоприёмников, штепсельных розеток и выключателей. Мест прокладки проводов по стенам и потолку. Мест проходов проводов через стены и междуэтажные перекрытия, мест ответвлений проводов и установки коробок. Прокладку проводов со всеми соединениями, крепление проводов к изолирующим опорам или закрепление их скобами; оконцевание проводов и присоединение их к токоприёмникам.

Электропроводка должна обеспечивать возможность лёгкого распознавания по всей длине проводников по цветам:

голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего проводника;

двухцветная комбинация зелёно - жёлтого цвета - для обозначения нулевого защитного проводника;

Раздел 1.Монтаж электропроводки в стальных трубах - student2.ru чёрного, коричневого, красного, оранжевого, серого, белого цвета - для обозначения фазного проводника.

Сети, прокладываемые от групповых щитов до штепсельных розеток и светильников, должны выполняться трехпроводными (фазный, нулевой рабочий N, и нулевой защитный РЕ проводники). При этом, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники, не следует подключать на щите под один контактный зажим. В щите должны быть предусмотрены раздельные зажимы для нулевого и защитного проводников. Причём зажимы нулевого рабочего проводника должны быть изолированы от корпуса щита. Нулевой рабочий проводник в цепи, защищаемой АВДТ или ВДТ, не должен соединяться с заземлёнными корпусами электрооборудования, с защитными контактами штепсельных розеток.

Наши рекомендации