Разработка конструкторской документации

Чертежи ПП должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и ГОСТ 2.417-91.

Чертежи ОПП, ДПП и МПП должны иметь наименование «Плата печатная». На МПП выпускается сборочный чертеж.Чертеж печатной платы односторонней или двусторонней классифицируется как чертеж детали. Чертежи ПП выполняют в натуральную величину или с увеличением 2:1, 4:1, 5:1. 10:1.

На чертеже ПП размеры должны быть указаны одним из следующих способов:

· в соответствии с требованиями ГОСТ 2.307 (см. ниже);

· нанесением координатной сетки в прямоугольной системе координат (рис. 11);

· нанесением координатной сетки в полярной системе координат (рис. 12);

· комбинированным способом при помощи размерных и выносных линий и координатной сетки в прямоугольной или полярной системе координат;

· в виде таблицы координат элементов проводящего рисунка (проводников, контактных площадок и т. п.).

Некоторые пункты из ГОСТ 2.307:

1. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.

2. Размеры, не подлежащие выполнению, по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными.

3. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают: «* Размеры для справок» (габаритные размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежей деталей или являющиеся суммой размеров нескольких деталей).

4. Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях, в технических требованиях, основной надписи и спецификации.

5. При расположении элементов предмета на одной оси размеры, определяющие их взаимное расположение, наносят цепочкой (рис.9).

Разработка конструкторской документации - student2.ru

Рисунок 9

6. Размеры на чертежах не допускается наносить в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный (рис.10).

Разработка конструкторской документации - student2.ru

Рисунок 10

7. При нанесении размера прямолинейного отрезка размерную линию проводят параллельно этому отрезку, а выносные линии – перпендикулярно размерным.

8. Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями должны быть 7 мм, а между размерной линией и линией контура 10 мм.

9. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1…5 мм.

10. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

11. При указании размере диаметра перед размерным числом наносят знак «Æ».

12. Предельное отклонение размеров следует указывать непосредственно после номинальных размеров.

13. Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов.

При нанесении размеров с помощью координатной сетки линии сетки должны нумероваться. Шаг нумерации определяется конструктивно с учетом насыщенности и масштаба изображения (рис. 13, 14) и может быть выражен в миллиметрах или в количестве линий сетки.

Допускается выделять на чертеже отдельные линии координатной сетки, чередующиеся через определенные интервалы (см. рис. 12), при этом в технических требованиях чертежа следует поменять указания типа «Линии координатной сетки нанесены через одну».

Координатную сетку в зависимости от способа выполнения документации следует наносить на все поле чертежа (см. рис. 13, 14) или на часть поверхности ПП, либо рисками по периметру контура ПП или на некотором расстоянии от него (см. рис. 11).

За начало отсчета в прямоугольной системе координат на главном виде чертежа ПП следует принимать:

· центр крайнего левого или правого нижнего отверстия (см. рис. 11);

· левый или правый нижний угол ПП (см. рис. 13);

· левую или правую нижнюю точку, образованную линиями построения (см. рис. 14).

На чертежах круглых ПП за начало отсчета в прямоугольной системе координат допускается принимать центр ПП или точку, образованную линиями пересечения двух касательных к окружности.

Координатную сетку в полярной системе координат применяют для чертежей ПП с определенной последовательностью расположения повторяющихся печатных проводников с радиальной ориентацией.

Разработка конструкторской документации - student2.ru Разработка конструкторской документации - student2.ru

Рисунок 11 Рисунок 12

Разработка конструкторской документации - student2.ru Разработка конструкторской документации - student2.ru

Рисунок 13 Рисунок 14

Шаг координатной сетки в полярной системе координат задают по углу и диаметру и назначают в зависимости от расположения элементов ПП (см. рис.12).

Если размеры и конфигурация рисунка ПП оговорены в технических требованиях чертежа, то допускается элементы печатных плат изображать условно.

Участки ПП, которые не допускается занимать печатными проводниками и контактными площадками, на чертеже необходимо обводить штрих пунктирной утолщенной линией. Размеры участков определяются по координатной сетке или наносятся на чертеже.

Для нанесения размеров, обозначений шероховатости поверхности (рис.15) и т. п. допускается приводить на чертеже дополнительный вид, на котором рисунок ПП следует изображать частично. Допускается рисунок ПП не изображать. При этом над таким видом должна помещаться соответствующая надпись, например «Проводники не показаны».

Разработка конструкторской документации - student2.ru

Рисунок 15

Круглые контактные площадки с отверстиями, в том числе имеющими зенковку, и контактные площадки произвольной формы, размеры которых не указаны, изображают на чертеже одной окружностью. Допускается контактные площадки, в т. ч. круглые, в зависимости от их размеров изображать на чертеже условно в виде квадрата, прямоугольника, многоугольника и т. п. Размеры и форму контактных площадок указывают в технических требованиях чертежа.

Отверстия, близкие по диаметру, изображают окружностью одного диаметра с обязательным указаниемУСЛОВНОГО знака в соответствии с ГОСТ 2.307. Диаметр отверстия, его условный знак, диаметр контактной площадки, наличие металлизации, количество отверстий следует объединять в таблицу (Рис. 16).

Разработка конструкторской документации - student2.ru Разработка конструкторской документации - student2.ru

Рисунок 16

Проводники на чертеже должны обозначаться одной линией, являющейся осью симметрии проводника. На чертеже следует указывать числовое значение ширины проводника. Проводники могут изображаться двумя линиями, при этом, если они совпадают с линиями координатной сетки, числовое значение ширины на чертеже не указывают.

Отдельные элементы рисунка ПП (проводники, экраны, изоляционные участки и т. п.) допускается выделять на чертеже штриховкой, зачернением, растрированием и т. п.

Изображение ПП с повторяющимися элементами допускается выполнять неполностью в объеме, обеспечивающем однозначность чтения чертежа. При этом должна быть указана закономерность расположения таких элементов.

На изображении ПП допускается наносить надписи, знаки и т. п., которые могут отсутствовать на самих изделиях, о чем должна быть запись в технических требованиях чертежа. В местах нанесения надписей на чертеже допускается не наносить координатную сетку.

На изображении ПП может частично отсутствовать информация об отдельных элементах печатной плата, при этом в технических требованиях чертежа должна быть ссылка на документ, содержащий отсутствующую информацию.

Маркировку ПП располагают на свободном месте платы.

При маркировке способом, которым выполняется проводящий рисунок, допускается применять любой шрифт, при этом в технических требованиях чертежа способ маркировки не указывают.

Технические требования располагают над основной надписью, формулируют и излагают в следующей последовательности:

1. Плату изготовить ...... методом.

2. Плата должна соответствовать (ГОСТ. ОСТ).

3. Шаг координатной сетки ...мм.

4. Конфигурацию проводников выдерживать по координатной сетке с отклонением от чертежа ... мм.

5. Допускается скругление углов контактных площадок и проводников.

6. Места, обведенные штрих пунктирной линией, проводниками не занимать.

7. Требования к параметрам элементов платы — в соответствии с конструктивными данными.

8. Ширина проводников в свободных местах ... мм, в узких ... мм.

9. Расстояние между двумя проводниками, между двумя контактными площадками или проводником и контактной площадкой в свободных местах ... мм, в узких — ...мм.

10. Форма контактных площадок произвольная, bmin=... мм.

11. Допускается занижение контактных площадок металлизированных отверстий: на наружных слоях до зенковки, на внутренних слоях ...

12. Предельные отклонения расстояний между центрами отверстий, кроме оговоренных особо, в узких местах ± ... мм, в свободных местах ± ... мм.

13. Предельные отклонения расстояний между центрами контактных площадок в группе ± ... мм.

14. Маркировать эмалью ... ГОСТ .... , шрифт ... по ГОСТ...

На сборочном чертеже ПП должны быть указаны номера позиций всех составных частей, габаритные и присоединительные размеры, должны содержаться сведения о способах присоединения навесных элементов к печатной плате.

В технических требованиях сборочного чертежа должны быть ссылки на документы (ГОСТ, ОСТ), устанавливающие правила подготовки и закрепления навесных элементов, сведения о припое и др.

Основным конструкторским документом сборочного чертежа ПП является спецификация, оформляемая в виде таблицы по правилам ГОСТ 2.108-68. При записи в спецификацию составных частей, являющихся элементами электрической принципиальной схемы, в графе «Примечание» указывают буквенно-цифровые позиционные обозначения этих элементов.

Материалы для изготовления одно- и двусторонних печатных плат

Наименование Марка ГОСТ. ТУ Толщина материала
Гетинакс фольгированный ГФ.1-35 ГФ-1-50 ГФ-.2-35 ГФ-2-50 ГФ-1-35Г ГФ-1-50Г ГФ-2-35Г ГФ-2-50Г ГОСТ 10316—78 1,0—3,0
Фольгированный гетинакс общего назначения ГОФ-1-35Г ГОФ-2-35Г ГОФВ-1-35Г ГОФВ-2-35Г ТУ 16-503.195—80 1.0—3,0
Фольгированный стеклотекстолит СФ-1-35 СФ-2-35 СФ-1-50 СФ-2-50 СФ.1-35Г СФ-2-35Г СФ-1-50Г СФ-2-50Г СФ-1Н-35 СФ-2Н-35 СФ-1Н-50 СФ-2Н-50 СФ-1Н-35Г СФ-2Н-35Г СФ-1Н-50Г СФ-2Н-50Г ГОСТ 10316-78 0,5—3,0
Стеклотекстолит фольгированныйповышеннойнагревостойкости СФПН-1-50 СФПН-2-50   ТУ 6-05-1776—76 0,5-3,0
Диэлектрик фольгированный гальваностойкий ФДГ-1 ФДГ-2 ТУ 16-503.141—74 0,5—3,0

Материалы для изготовления печатных плат повышенной плотности монтаж

Наименование Марка ТУ Толщина материала, мм
Материалы для полуаддитивной технологии СТЭФ-1-2ЛК ТУ АУЭО 037.000 1.0; 2.0
Стеклотекстолит листовой с адгезивным слоем СТЭК ТУ 16-503-201—80 1,0; 1,5; 2,0
Диэлектрик фольгированный для уплотненного монтажа СЛОФАДИТ   ТУ 19-136—79 0.5; 0,8; 1.0; 1,5; 2,0; 2,5; 3.0
Стеклотекстолит теплостойкий с алюминиевым протектором СТПА-5-1; СТПА-5-2 ТУ 503.200—80 0,1-.0.12; 0,13: 0.16; 0,2; 0.25; 0,3: 0,35; 0,5; 0,8; 1,0; 1.5; 2,0

Материалы для изготовления многослойных печатных плат

Наименование Марка ТУ Толщина материала
Стеклотекстолит фольгированный травящийся ФТС.1-35АО ФТС-2-35АО ФТС-1-35А ФТС.2-35А ТУ 16-503.154—76 0.1; 0,19: 0,14; 0.23; 0,1; 0,12 0.14: 0,23;
ФТС-1-35Б ФТС-2-35Б 0,1: 0,12: 0,14; 0,23; 0.25
ФТС-1-20АО ФТС-2-20АО ФТС-1-20А ФТС-2-20А ФТС-1-20Б ФТС-2-20Б 0,08; 0,15; 0,16, 0.27; 0.5
Стеклотекстолит теплостойкий фольгированный СТФ-1 ТУ 16-503.161—77 0,1; 0,12; 0,13; 0,15; 0,2: 0,25; 0,35;' 0,5; 0.8: 1.0; 1,5; 2.0; 2,5  
СТФ-2 0.25; 0,35; 0.5; 0.8; 1,0; 1,5; 2.0; 3.0
Диэлектрики фольгированные серии «Д» ДФС-1; ДФС-2 ТУ 16-503.202—80   0,06; 0,08: 0,01: 0,13; 0,15. 0.2; 0,25; 0,3; 0,4; 0.5  
Стеклотекстолит фольгированный гальваностойкий и теплостойкий СФ-200-1; СФ-200-2; СФГ-200-1; СФГ-200-2 ТУ 16-503,091—71 0,8; 1,0; 1,5; 2,0
Диэлектрик фольгированный стойкий и теплостойкий СФГ-230-1-35 СФГ-230-2-35   0,13; 0,2; 0,25; 0,5; 0.8; 1,0
СФГ-230-1-150; СФГ-230-2-50 0,25: 0,5; 0,8; 1,0; 1.5; 2,0; 2,5
  Стеклотекстолит общего назначения   СОФ-1   ТУ ОЯЩ 503.041-78     0,1; 0,2; 0.6: 0.8; 1.0; 1,5; 2,0; 2.5; 3.0
СОФ-2 0,2; 0,25; 0.8: 1,0; 1,5; 2,0; 2,5
    Стеклотекстолит общего назначения негорючий     СОНФ-1         ТУ 16-503.204—80     0,13; 0,15: 0,2; 0,6; 0,8; 1.0: 1,5; 2,0: 2.5: 3.0
  СОНФ-2     0.35; 0,5; 0.8: 1.0; 1,5: 2.0; 3.0

ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Системы менеджмента качества. Требования

ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению

ГОСТ Р 50562-93 Оригиналы и фотошаблоны печатных плат. Общие требования к типовым технологическим процессам изготовления

ГОСТ Р 53386-2009 Платы печатные. Термины и определения

ГОСТ Р 53429-2009 Платы печатные. Основные параметры конструкции

ГОСТ 9.303-84 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору

ГОСТ 9.314-90 Единая система защиты от коррозии и старения. Вода для гальванического производства и схемы промывок. Общие требования

ГОСТ 12.1.003-83 Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.012-2004 Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.2.003-91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.3.002-75 Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация

ГОСТ 17.2.3.02-78 Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями

ГОСТ ИСО 14644-1-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха

ГОСТ 17433-80 Промышленная чистота. Сжатый воздух. Классы загрязненности

ГОСТ 23664-79 Платы печатные. Получение монтажных и подлежащих металлизации отверстий. Требования к типовым технологическим процессам

ГОСТ 23752-79 Платы печатные. Общие технические условия

ГОСТ 26246.1-89 (МЭК 249-2-1-85) Материал электроизоляционный фольгированный для печатных плат на основе целлюлозной бумаги, пропитанной фенольным связующим, обладающий высокимиэлектрическими характеристиками. Технические условия

ГОСТ 26246.2-89 (МЭК 249-2-2-85) Материал электроизоляционный фольгированный экономичного сорта для печатных плат на основе целлюлозной бумаги, пропитанной фенольным связующим. Техническиеусловия

ГОСТ 26246.3-89 (МЭК 249-2-3-87) Материал электроизоляционный фольгированный нормированной горючести для печатных плат на основе целлюлозной бумаги, пропитанной эпоксидным связующим.Технические условия

ГОСТ 26246.4-89 (МЭК 249-2-4-87) Материал электроизоляционный фольгированный общего назначения для печатных плат на основе стеклоткани, пропитанной эпоксидным связующим. Технические условия

ГОСТ 26246.5-89 (МЭК 249-2-5-87) Материал электроизоляционный фольгированный нормированной горючести для печатных плат на основе стеклоткани, пропитанной эпоксидным связующим. Техническиеусловия

ГОСТ 26246.6-89 (МЭК 249-2-6-85) Материал электроизоляционный фольгированный нормированной горючести для печатных плат на основе целлюлозной бумаги, пропитанной фенольным связующим(горизонтальный метод горения). Технические условия

ГОСТ 26246.7-89 (МЭК 249-2-7-87) Материал электроизоляционный фольгированный нормированной горючести для печатных плат на основе целлюлозной бумаги, пропитанной фенольным связующим(вертикальный метод горения). Технические условия

ГОСТ 26246.8-89 (МЭК 249-2-8-87) Пленка полиэфирная фольгированная для гибких печатных плат. Технические условия

ГОСТ 26246.9-89 (МЭК 249-2-10-87) Материал электроизоляционный фольгированный нормированной горючести для печатных плат на основе нетканой (тканой) стеклоткани, пропитанной эпоксидным связующим.Технические условия

ГОСТ 26246.10-89 (МЭК 249-2-11 -87) Материал электроизоляционный фольгированный тонкий общего назначения для многослойных печатных плат на основе стеклоткани, пропитанной эпоксидным связующим.Технические условия

ГОСТ 26246.11-89 (МЭК 249-2-12-87) Материал электроизоляционный фольгированный тонкий нормированной горючести для многослойных печатных плат на основе стеклоткани, пропитанной эпоксиднымсвязующим. Технические условия

ГОСТ 26246.12-89 (МЭК 249-2-13-87) Пленка полиимидная фольгированная общего назначения для гибких печатных плат. Технические условия

ГОСТ 26246.13-89 (МЭК 249-2-15-87) Пленка полиимидная фольгированная нормированной горючести для гибких печатных плат. Технические условия

ГОСТ 26246.14-91 (МЭК 249-3-1-81) Материалы электроизоляционные фольгированные для печатных плат. Склеивающая прокладка, используемая при изготовлении многослойных печатных плат. Техническиеусловия

ГОСТ 27716-88 Фотошаблоны печатных плат. Общие технические условия

Наши рекомендации