Вопрос 4.32. Устьевое оборудование ШСНУ

Арматура устьевая АУШ-65/50г14 предназначена для герметиза­ ции устья скважин, эксплуатируемых штанговыми скважинными насосами.

Она состоит (рис. 4.45) из устьевого патрубка с отборником проб 6, угловых вентилей 5,8, 9 и перепускного клапана 10.

Устьевой патрубок 4 имеет два отвода с угловыми вентилями 8 и 9. Угловой вентиль 9 и его отвод предназначен для регулирования дав­ ления в затрубном пространстве и проведения различных техноло­ гических операций, связанных с ремонтом и профилактикой сква­ жины.

Угловые вентили 5 и 8 перекрывают потоки нефти. К угловому вентилю 8 крепится быстросборная муфта 7, позволяющая быстро отсоединить выкидную линию и освободить пространство у скважи­ ны для проведения работ при ремонте и исследовании скважины.

Трубная подвеска 3, имеющая два уплотнительных кольца 11, яв­ ляется основным несущим звеном насосно-компрессорных труб с глубинным насосом на нижнем конце и сальниковым устройством 2 наверху. Отличительная особенность сальника - наличие простран­ ственного шарнира между головкой сальника (содержащей уплотни-тельную набивку) и тройником. Шарнирное соединение, обеспечи­ вая самоустановку головки сальника при несоосности сальникового штока с осью ствола скважины, исключает односторонний износ на­ бивки, увеличивает срок службы сальника, одновременно облегчает смену набивки.

Сальник рассчитан на повышенные давления на устье скважины и обеспечивает надежное уплотнение штока при однотрубных систе­ мах сбора нефти и газа.

- 1 9 3 -

Корпус трубной головки имеет отверстие 1 для выполне­ ния исследовательских работ.

Вопрос 4.32. Устьевое оборудование ШСНУ - student2.ru

Продукция скважины посту­ пает через боковое отверстие трубной подвески. Для сниже­ ния давления в затрубном про­ странстве путем перепуска про­ дукции в трубную часть предус­ мотрен перепускной клапан 10.

Устьевые сальники изготав­ ливаются двух типов: СУС1 - с одинарным уплотнением (для скважин с низким статическим уровнем и без газопроявлений); СУС2 - с двойным уплотнени­ ем (для скважин с высоким ста­ тическим уровнем и с газопрояв­



  лениями).  
  Самоустанавливающийся  
  сальник СУС1 (рис. 4.46, а) со­  
  стоит из шаровой головки 9  
  с помещенными в ней нижней 2  
  и верхней втулками с вкладыша­  
  ми 3 и 10 из прессованной дре­  
  весины и уплотнительной на­  
Рис. 4.45. Устьевая арматура типа бивки 8. На верхнюю часть ша­  
АУШ: ровой головки навинчивается  
I - отверстие для проведения крышка 12 с двумя скобами, ко­  
исследовательских работ; торыми подтягивается уплотни-  
2 - сальниковое устройство; 3 - трубная  
тельная набивка.  
подвеска; 4 - устьевой патрубок;  
   
5,8,9 - угловые вентили; В верхней части крышки го­  
6 - отборник проб; 7 - быстросборная ловки над грундбуксой /1 имеет­  
муфта; 10 - перепускной клапан;  
ся кольцевой резервуарчик, слу­  
II - уплотнительное кольцо  
жащий для смазки трущихся по­  
   

верхностей сальникового штока, набивки и вкладышей. Для надежного уплотнения шаровой головки предусмотрено уплотнительное кольцо 5.

Два стопора 4 в нижней части шаровой головки не позволяют ей проворачиваться вокруг своей оси при затяжке крышки.

Шаровая головка крепится к тройнику 1 двумя откидными бол­ тами 14, укрепленными на тройнике пальцами 15, которые входят в проушины болтов. Тройник снабжен быстроразборным соединени­ ем для подсоединения к выкидной линии.

- 1 9 4 -

Вопрос 4.32. Устьевое оборудование ШСНУ - student2.ru

Рис. 4.46. Устьевой самоустанавливающийся сальник:

а - СУС1-73-25; б - СУС2-73-40; 1- тройник; 2 - втулка нижняя; 3 - вкладыш; 4 - стопор; 5 - кольцо уплотнительное; 6 - манжетодержатель; 7 - крышка шаровая; 8 - уплотнительная набивка; 9 - головка шаровая; 10 - вкладыш; 11- грундбукса; 12 - крышка головки; 13 - гайка; 14 - болт откидной; 15 - палец; 16 - шплинт;

17 - гайка накидная; 18 - ниппель; 19 - наконечник; 20 - сальниковый шток

Устьевой сальник СУ С2 (рис. 4.46,6) в отличие от сальника СУ С1 имеет вторую камеру, включающую шаровую головку с помещенны­ ми в ней уплотнительной набивкой и промежуточной втулкой с вкла­ дышами и двумя резиновыми кольцами.

При этом основная уплотнительная набивка помещена в корпусе, который навинчен на резьбу шаровой головки. Устьевой сальник с двойным уплотнением позволяет заменять изноыюнные верхние уп-лотнительные элементы на скважине. Изношенные направляющие втулки, необходимо заменять при текущем ремонте скважин, когда устьевой сальник вместе со штоком находится на мостках.

Перед установкой устьевого сальника на устье скважины вкла­ дыши растачивают под соответствующий диаметр сальникового што­ ка. Сальниковый шток желательно вставлять в устьевой сальник в горизонтальном положении на мостках. Можно устанавливать ус­ тьевой сальник тогда, когда шток находится в скважине. При этом используют зажим, устанавливаемый на сальниковом штоке.

При установке устьевых сальников на устье все резиновые коль­ ца и уплотнительные набивки необходимо смазывать густой смазкой.

- 1 9 5 -

При потере герметичности в шаровой опоре или при ее заклини­ вании разбирать шаровую крышку и отделять головку от тройника можно только в мастерской. После разборки шаровой крышки и ша­ ровой головки рабочие поверхности шарнира должны быть тщатель­ но очищены. При потере герметичности в шаровой опоре заменяют уплотнительное кольцо.

Запорное устройство оборудования - проходной кран с обратной пробкой. Скважинные приборы опускают по межтрубному простран­ ству через специальный патрубок (рис. 4.45).

Наши рекомендации