Перевозка животных, птиц, сырых животных продуктов

Для перевозки животных (включая птиц, пушных зверей, лабораторных, зоопарковых и домашних животных, морских зверей, пчел, рыб) предоставляются специализированные и универсальные крытые вагоны.

Четырехосный крытый одноярусный вагон для перевозки скота на дальние расстояния со служебным отделением, грузоподъемностью 26,4 т, с баком для воды вместимостью 1300 л оборудован устройствами для привязи, кормления, поения животных и хранения запаса кормов.

В эксплуатации имеются двухъярусные крытые вагоны для перевозки скота со служебным отделением и без него. В них перевозят мелкий скот на двух ярусах, а на нижнем ярусе — крупный рогатый скот.

Универсальные крытые вагоны, предоставляемые для перевозки крупного рогатого скота, при поперечном способе его размещения, оборудуют железными кольцами (или скобами) для привязи животных из расчета одно кольцо на 1-2 животных. Железные кольца прикрепляются шу-

рупами к несъемным доскам продольной стены вагона. У торцевых стен вагона настилают полки, состоящие из двух досок, укладываемых на несъемные доски поперек вагона вплотную к торцевым стенам вагона.

Перевозка животных, птиц, сырых животных продуктов - student2.ru

Рис. 8.9. Скотопогрузочная платформа

После погрузки крупного рогатого скота в дверных проемах вагона устанавливаются решетки. В соответствии со статьей 24 Устава все эти приспособления и оборудование предоставляются грузоотправителями.

Под погрузку лошадей вагоны оборудуются четырьмя поперечными досками-коновязями, двумя дверными досками-закладками, двумя продольными и четырьмя фуражными досками.

Аналогично оборудуются вагоны при размещении крупного рогатого скота продольным способом, но вместо дверных досок-закладок в дверных проемах устанавливаются решетки.

Для перевозки лабораторных, зоопарковых и домашних животных предоставляются специализированные вагоны либо оборудованные для такой перевозки крытые вагоны.

Погрузка, выгрузка животных повагонными отправками производится в местах необщего пользования, оборудованных скотопогрузочными платформами (рис. 8.9).

Скотопогрузочная платформа состоит из приемного скотозагона, где осматривают, подсортировывают и временно содержат скот, погрузочных скотозагонов, отсеков для нетранспортабельных животных, жижеприемников, подпорных стенок, ограждения и железнодорожного пути.

Участок скотопогрузочной платформы должен иметь удобный подъезд автомобильного транспорта.

В порядке исключения допускается погрузка, выгрузка животных с платформ общего пользования или площадок станции по трапам.

Для обслуживания перевозок животных в пути на станциях сооружают устройства для водопоя, специальные пути для очистки вагонов от навоза, дезинфекционно-промывочные станции и пункты.

Перевозки животных осуществляются в соответствии с Правилами перевозок железнодорождным транспортом животных.

Предъявление к перевозке по железным дорогам всех видов животных в пределах Российской Федерации и государств-участников содружества независимых государств осуществляется грузоотправителем при наличии ветеринарного свидетельства формы № 1, выдаваемого ветеринарным врачом Государственной ветеринарной службы района (города).

Перевозка животных без ветеринарного свидетельства не допускается. Ветеринарное свидетельство № 1 действительно для предъявления на станции погрузки в течение трех дней с момента его выдачи. Первый экземпляр ветеринарного свидетельства, оформленного на каждый вагон отдельно с указанием количества животных в вагоне, прикладывается к накладной, а второй экземпляр с надписью в правом верхнем углу «Дубликат» выдается грузоотправителем проводнику, сопровождающему животных. В накладную в графе «Особые заявления и отметки

отправителя» грузоотправителем вносится отметка о приложении ветеринарного свидетельства № 1 с указанием его номера и даты выдачи.

Импорт, экспорт и транзит через территорию РК животных осуществляется на основании письменных разрешений Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК.

При перевозке животных между государствами-участниками СНГ специальных разрешений на ввоз, вывоз и транзит не требуется.

При предъявлении животных к перевозке на экспорт грузоотправитель представляет станции погрузки ветеринарный сертификат формы № 5а, в котором должны быть указаны номер и дата разрешения Департамента ветеринарии на экспорт. Его наименование, номер и дата выдачи указываются в накладной СМГС в графе «Документы, прилагаемые отправителем».

Под погрузку животных должны подаваться чистые вагоны, а под погрузку племенных животных — промытые и продезинфицированные. Пригодность вагонов для перевозки животных устанавливается грузоотправителем совместно с ветеринарным врачом Госветнадзора.

Подача для такой перевозки вагонов, освобождающихся после перевозки ядохимикатов и минеральных удобрений, без соответствующей обработки не допускается.

Погрузка и выгрузка животных осуществляется с обязательным участием представителя органа Госветнадзора, который должен быть уведомлен стороной, осуществляющей погрузку, выгрузку животных, не позднее, чем за 24 часа до начала грузовых операций.

Погрузка, выгрузка животных должна производиться в светлое время суток, в темное время суток погрузка, выгрузка допускается только при наличии достаточного освещения мест погрузки, выгрузки животных.

При разрешении погрузки животных ветеринарный врач Госветнадзора делает отметку в ветеринарном свидетельстве формы № 1, а при запрещении погрузки составляет акт с изъятием ветеринарного свидетельства и его дубликата с уведомлением об этом перевозчика и грузоотправителя. При запрещении погрузки животных представителем органа Госветнадзора грузоотправитель обязан не позднее, чем через 2 часа, удалить с территории станции не принятых к перевозке животных. При обнаружении больных или подозреваемых в заболевании животных представителем органа Госветнадзора принимаются меры в соответствии с законодательством в области ветеринарии. Количество животных, загружаемых в вагон, зависит от их вида и размера, назначения, а также типа подвижного состава и устанавливливается Правилами перевозок

железнодорожным транспортом животных.

После размещения животных в вагоне должен оставаться свободный промежуток, достаточный для того, чтобы поместилось еще одно животное.

Нормы погрузки племенных и высокопродуктивных животных определяются грузоотправителем по согласованию с органами Госветнадзора.

Лошади размещаются параллельно продольной оси вагона головами к междверному пространству, по два ряда в каждой половине вагона. Для прохода проводника в средних рядах устанавливают на одну лошадь меньше, чем в крайних. Перевозка лошадей допускается только в

раскованном виде.

Крупный рогатый скот в вагоне размещают поперечным или продольным способом.

Совместная перевозка в одном вагоне быков и коров, баранов и овец, хряков и свиноматок, а также разных видов животных не допускается. Не допускается погрузка свиней в зимний период при температуре ниже –25 °С, а в летний период — крупных жирных свиней массой

более 100 кг при температуре +25 °С и выше.

Мелких животных перевозят в клетках и ящиках в несколько ярусов. Промежутки между клеткой и крышей по боковой стене вагона должны быть не менее 0,2 м. Ящики и клетки устанавливают у продольных стен, для ухода за животными оставляют проход. Клетки и

ящики должны иметь сплошное, водонепроницаемое дно и надежно закрепляться после погрузки.

Перевозка диких животных повагонными отправками производится на условиях, устанавливаемых в каждом отдельном случае перевозчиком и грузоотправителем по согласованию с органом Госветнадзора.

Пушные звери, в зависимости от их вида, перевозятся в металлических или прочных деревянных клетках с металлической решетчатой дверью. Дверцы клеток должны иметь прочные запоры, исключающие возможность самооткрывания, и закрываться на замки.

Перевозка птиц производится в клетках со сплошным водонепроницаемым дном.

Грузоотправитель обязан обеспечить отправляемых животных доброкачественными кормами, а также подстилкой на весь путь следования с учетом установленных сроков перевозки и двухдневного запаса. Безвредность кормов и кормовых добавок в ветеринарно-санитарном отношении должна быть подтверждена ветеринарным свидетельством формы № 3.

При температуре наружного воздуха в пункте отправления ниже –15 °С применение жома, барды и силоса для корма не допускается. Корм и подстилка перевозятся в вагонах вместе с животными и загружаются на специальные полки или в междверное пространство вагона. Зерновой корм (овес, мука, отруби и комбикорм) должен быть затарен в мешки, а сено и солома — запрессованы в тюки.

Для перевозки корма и подстилки по просьбе грузоотправителя и за его счет предоставляются отдельные вагоны.

В пути следования животных обслуживает проводник грузоотправителя. Он размещается в служебном отделении специализированного вагона и должен выполнять обязанности, предусмотренные Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей.

По просьбе грузоотправителя и за его счет для проводников животных могут предоставляться отдельные вагоны. При перевозке животных проводники должны поить их не менее двух раз в сутки в летний период, одного-двух раз в переходный и зимний периоды.

Перечень станций, на которых производится водопой животных, устанавливается владельцем инфраструктуры. Станция последнего поения животных извещает об отправлении вагонов с животными следующую станцию водопоя. О произведенном поении животных или об отказе проводника от водопоя животных станция должна сделать отметку в путевом журнале проводника.

О каждом случае массового или единичного заболевания (падежа) животных в пути следования, а также об отказе ими принимать корм и воду, проводники в письменной форме уведомляют через начальника станции орган Госветнадзора и главного государственного ветеринарного инспектора района (города), на территории которого находится данная станция, для принятия ими решения о возможности дальнейшей перевозки животных или их задержании.

Убой больных животных в пути следования не допускается. О всех случаях задержки вагонов с животными, о снятии животных из вагона станцией составляется акт общей формы с участием представителя Госветнадзора и проводника, сопровождающего животных. Копия акта

вместе с письменным требованием органа Госветнадзора прилагается к перевозочным документам. В графе накладной «Отметки перевозчика» станция делает отметку о составлении акта и о фактических затратах, понесенных перевозчиком при выполнении незапланированных работ с заболевшими и павшими животными. На станции назначения на основании отметки

в накладной с грузополучателя в соответствии с действующим законодательством взимаются фактические расходы, понесенные перевозчиком за снятие заболевших или павших животных. Перечень станций, на которых допускается снятие трупов животных, определяется владельцем инфраструктуры по согласованию с органами Госветнадзора.

О прибытии вагонов с животными под выгрузку станция назначения извещает грузополучателя и орган Госветнадзора.

По окончании выгрузки животных грузополучатель обязан произвести складирование навоза и остатков подстилки в междверном пространстве вагона (кроме вагонов, подлежащих последующей обработке по третьей категории).

Вагоны с животными, прибывшие на станцию, на которой объявлен карантин, на основании заявления грузоотправителя, грузополучателя и по решению органа Госветнадзора переадресуются на другие станции.

Продукты и сырье животного происхождения, корма для животных допускаются к перевозке железнодорожным транспортом с территорий, не подвергнутым заразным болезням животных, под контролем органов Государственного ветеринарного надзора.

Подконтрольные органам Госветнадзора грузы принимаются к перевозке железнодорожным транспортом только при наличии ветеринарных сопроводительных документов на каждый вагон, контейнер, мелкую отправку: ветеринарных свидетельств формы № 2 или № 3, либо ветеринарных сертификатов № 5 (b, d, e).

Подконтрольные органам Госветнадзора грузы, отправляемые с железнодорожных станций за пределы района (города), включая экспортные грузы, сопровождаются ветеринарными свидетельствами.

На пограничных станциях на грузы, вывозимые в страны, не являющиеся государствами-участниками СНГ, взамен ветеринарных свидетельств пограничные ветеринарные пункты выдают ветеринарные сертификаты.

На грузы, ввозимые из государств, не являющихся участниками СНГ, взамен зарубежных ветеринарных сертификатов пограничные ветеринарные пункты выдают ветеринарные свидетельства.

Подконтрольные органам Госветнадзора грузы, перевозимые между РК и государствами-участниками СНГ, сопровождаются ветеринарными свидетельствами, заполненными на русском языке. Ветеринарные свидетельства (сертификаты) оформляются ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы района (города).

В графе накладной «Особые заявления и отметки отправителя» грузоотправителем указывается наименование ветеринарного документа, номер и дата его выдачи. Ветеринарные свидетельства формы № 2 и № 3 действительны в течение трех дней с момента выдачи и до начала погрузки.

О предстоящей погрузке грузов, подконтрольных органам Госветнадзора, грузоотправитель не менее чем за 12 часов до ее начала уведомляет местный орган Госветнадзора.

Грузы, подлежащие ветеринарно-санитарному надзору, принимаются к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, которые указаны в ветеринарном свидетельстве (сертификате). Изменение станции назначения и наименования грузополучателя допускается в

исключительных случаях по согласованию с органами Госветнадзора.

Осмотр грузов представителем Госветнадзора производится при их погрузке, выгрузке и в пунктах перегрузки. Отметки о проведенном ветеринарно-санитарном осмотре груза делаются представителем органа Госветнадзора в ветеринарном свидетельстве (сертификате) с указанием даты осмотра и с заверением его своей подписью и печатью.

Пресносухое и сухосоленое кожевенное и меховое сырье принимается к перевозке в твердой или в мягкой таре, а мокросоленое — в бочках или ящиках, не дающих течи.

Кожевенное меховое сырье без упаковки, а также в замороженном состоянии к перевозке не принимается.

Кожевенное и меховое сырье, пушнина подлежат исследованию на сибирскую язву органами Госветнадзора. Результат такого исследования, показавший отрицательную реакцию, должен быть отражен в ветеринарном свидетельстве (сертификате).

Кожевенное и меховое сырье, пушнина с отрицательной реакцией на сибирскую язву должны иметь клеймо лаборатории, производившей их исследование. Все клейма должны быть на русском языке.

Шерсть, щетина, волос, перо и пух предъявляются к перевозке упакованными в мягкую тару. Каждый отправленный с шерстомоек тюк шерсти должен иметь фабричную марку.

Сухое кишечное сырье и мочевые пузыри предъявляются к перевозке в ящиках или тюках, обернутых в плотную мягкую тару. Сухосоленое и мокросоленое кишечное сырье предъявляется к перевозке в прочных бочках, не дающих течи.

Рога, копыта и кости предъявляются к перевозке в мягкой упаковке, очищенными от мягких частей, грязи и высушенными. Без упаковки невысушенные рога, копыта и кости к перевозке не принимаются.

Рога, копыта, кости разрешается перевозить без тары в собственных или арендованных крытых вагонах или контейнерах.

Не допускается перевозка, в том числе мелкими отправками, сырья животного происхождения совместно с продуктами питания, кормами для животных, металлическими изделиями, красящимися, пахучими и испаряющимися веществами, грузами для личных, семейных, домашних и иных нужд. Не допускается совместная перевозка пищевого сырья с техническим сырьем животного происхождения.

Не допускается перевозка сырья животного происхождения в контейнерах (кроме собственных и арендованных), за исключением пушно-мехового сырья, не подлежащего исследованию на сибирскую язву.

Наши рекомендации