Сущность технологических процессов обработки металлов давлением

Билет № 1

Сущность технологических процессов обработки металлов давлением - student2.ru 1. Понятие об аморфном и кристаллическом веществе

кристаллическими называют тела, в которых атомы и молекулы расположены в правильном геометрическом порядке, а аморфными - в которых атомы и молекулы расположены беспорядочно.

Сущность технологических процессов литья.

Под литьем понимают процесс, заключающийся в получении изделия путем помещения материала, находящегося в жидком агрегатном состоянии, в полость формы, затвердевание материала в полости формы и его последующего извлечения. Основным материальным элементом технологической системы литейного производства является форма.

Различают разовые (разрушаются при извлечении отливки), полупостоянные (возможно получить до нескольких сотен отливок) и постоянные (получают несколько сотен тысяч отливок) формы.

Расшифровать: ЧН15Д7Х2

Коррозионностойкий и жаропрочный чугун с содержанием легирующих элементов 15%

Билет № 2

Кристаллическое строение металлов

Для описания кристаллической структуры металлов пользуются понятием кристаллической решетки. Кристаллическая решетка - это воображаемая пространственная сетка, в узлах которой располагаются атомы (ионы), образующие металл. Частицы вещества (ионы, атомы), из которых построен кристалл, расположены в определенном геометрическом порядке, который периодически повторяется в пространстве. Формирование кристаллической решетки в металле происходит следующим образом. При переходе металла из жидкого в твердое состояние расстояние между атомами сокращается, а силы взаимодействия между ними возрастают. Характер взаимодействия атомов определяется строением их внешних электронных оболочек. При сближении атомов электроны, находящиеся на внешних оболочках теряют связь со своими атомами вследствие отрыва валентного электрона одного атома положительно заряженным ядром другого и т. д. Происходит образование свободных электронов, так как они не принадлежат отдельным атомам. Таким образом, в твердом состоянии металл представляет собой структуру, состоящую из положительно заряженных ионов, омываемых свободными электронами.

Сущность технологических процессов сварки

Сваркой называется процесс получения неразъемного соединения двух или более деталей из твердых материалов (металлов) путем их местного сплавления или совместного деформирования с нагревом и без нагрева с получением на границе их раздела прочных межатомных связей.

Расшифровать: 30ХГСШ

30ХГСШ хромо-кремнемарганцевая сталь, обладает большой прочностью и повышенным сопротивлением к ударным нагрузкам. В состав марки входит углерод 0,30%, кроме углерода содержит марганец, кремний и хром, примерно в равных долях около 1%

Билет № 3

Элементарные ячейки и пространственные решетки металлов

Все металлы являются кристалличес­кими веществами. Для описания кристаллической струк­туры металлов пользуются понятием кристаллической решетки. Кристаллическая решетка - это воображаемая пространственная сетка, в узлах которой расположены атомы.

Наименьшая часть кристаллической решетки, определяющая структуру металла, называется элемен­тарной кристаллической ячейкой.Элементарная ячейка повторяется во всех трех измерениях и полностью харак­теризует структуру кристалла, наиболее распространенные кристаллические решетки, имеют металлы: а) кубическая объемно-центрированная; б) кубическая гранецентрированная: в) гексагональная плотноупакованная.

Сущность технологических процессов обработки металлов давлением

Обработка металлов давлением основана на их способности в определенных условиях пластически деформироваться в результате воздействия на деформируемое тело (заготовку) внешних сил.

Обработка металлов давлением — технологический процесс получения заготовок или деталей в результате силового воздействия инструмента на обрабатываемый материал.

Процессы обработки металлов давлением по назначению подразделяют на несколько видов:

Прокатка — процесс пластического деформирования тел между вращающимися приводными валиками.

Волочение заключается в протягивании заготовки через сужающуюся полость матрицы.

Ковкой изменяют форму и размеры заготовки путём последовательного воздействия универсальным инструментом (резцами) на отдельные участки нагретой заготовки.

Штамповкой изменяют форму и размеры заготовки с помощью специализированного инструмента — штампа (для каждой детали изготовляют свой штамп).

Расшифровать: ПЭЛ

ПЭЛ – провод с эмалевым лакостойким покрытием.

Билет № 4

Наши рекомендации