Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах

Тонкое растачиваниеотверстий характеризуется малой глубиной резания (0,05 ... 0,3 мм), небольшими подачами (0,02 ... 0,12 мм/об) при высокой скорости резания 120 ... 1000 м/мин). Обработку осуществляют рез­цами, оснащенными пластинками из твердого сплава, а также резцами с режущей частью из эльбора, компо­зита или гексанита. Такое растачивание обеспечивает точность обработки по квалитету 6 ... 7 с Ra = = 0,1 мкм и отклонениями от правильной геометрической формы (овальность, конусообразность) не более 0,003 ... 0,005 мм.

Отверстия в массовом, крупносерийном и среднесерий­ном производстве обрабатывают протягиванием, с помощью которого получают цилиндрические, шлицевые, квадрат­ные, шестигранные, а также шпоночные канавки. Для большей производительности перед протягиванием от­верстия должны быть предварительно расточены или зен­керованы. Однако протягивание цилиндрических отвер­стий возможно в заготовках с литым или штампованным отверстием, для чего используют круглые протяжки, обеспечивающие точность размеров по 7-му квалитету и Ra = 0,4 мкм.

-

Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах - student2.ru Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах - student2.ru

Втулка (а) и шкив (б)

Обработка отверстий во втулках, маховиках и шкивах - student2.ru

Втулка (а) и маховик (б)

Для выполнения калибровочных операций применяют прошивки, шарики и другие инструменты, которыми ра­ботают с помощью пресса. Станки, применяемые для про­тягивания, делят на горизонтальные и на вертикальные. На протяжных станках заготовку устанавливают на жесткой или шаровой опоре. На жесткой опоре устанавливают за­готовку, торец которой перпендикулярен оси протягивае­мого отверстия. Если торец не обработан, то заготовку устанавливают на шаровой опоре, для компенсации от­клонением от перпендикулярности торца к оси отверстия.

Одновременное протягивание нескольких надетых на протяжку заготовок повышает производительность станка.

Для протягивания шпоночных канавок используют оп­равки для базирования заготовки по отверстию и торцу.

Шлифование отверстий.На отделочной операции при обработке отверстий используется внутреннее шлифова­ние, обеспечивающее 6 ... 7-й квалитеты точности и шеро­ховатость Ra = 0,16 ... 0,32 мкм.

Способы внутреннего шлифования:

1) шлифование отверстия во вращающейся заготовке;

2) шлифование отверстия в неподвижной заготовке (пла­нетарное шлифование);

Первый способ имеет наибольшее распространение при обработке отверстий в небольших по размерам заго­товках (до 400 ... 500 мм).

Второй — при шлифовании отверстий в деталях, которые сложно закрепить в патроне станка.

При втором способе заготовку устанавливают на стол станка, а шпиндель шлифовального круга по­мимо вращательного движения (скорость резания) имеет и планетарное движение со скоростью, соответствующей скорости-вращения заготовки при шлифовании. В обоих случаях осуществляется продольная подача шлифоваль­ного круга вдоль оси шлифуемого отверстия и попереч­ная на глубину резания.

Диаметр круга при внутреннем шлифовании состав­ляет 0,7—0,9 диаметра шлифуемого отверстия. Для вну­треннего шлифования необходимо выбирать более мягкие круги, чем в аналогичных условиях при наружном шли­фовании.

Хонингование отверстий.Хонингование является ви­дом отделочной обработки отверстий. Инструмент—хон — представляет собой цилиндр, вдоль образующих, которого расположены четыре—шесть абразивных брусков. Вну­три цилиндра смонтирован конический стержень, с по­мощью которого абразивные бруски раздвигаются до нужного положения, компенсируя износ при обработке.

Шпиндель сообщает хонинговальной головке одновре­менно вращательное и возвратно-поступательное движе­ние в отверстия заготовки. При этом хон абразивными брусками сглаживает поверхность обрабатываемого от­верстия и доводит его до нужного размера й шерохова­тости. Точность отверстия после хонингования соответ­ствует 6…7-му квалитету с Ra = 0,2 ... 0,05 мкм.

При хонинговании могут быть исправлены погрешности формы отверстия конусообразность, овальность и бочкообразность), если они остались после предыдущей обра­ботки (шлифования, развертывания и расточки). Припуск под хонингование составляет 0,01 ,.. 0,05 мм. При хо­нинговании отверстий применяют СОЖ, составленные из смеси керосина (90 %) и масла (10 %).

Притирка — способ отделки отверстий вращающимся притиром. Отверстия, притирают, с целью уменьшения шероховатости обрабатываемой поверхности до Ra = 0,05 мкм и менее и повышения точности размеров и формы поверхности (4-й квалитет и точнее). Притир для обработки отверстий представляет собой втулку, имею­щую с одной стороны прорезь. Во время притирки втулка вращается на оправке. При этом заготовке сообщают мед­ленное прямолинейно-возвратное движение. Притирку производят мелким абразивным порошком, смешанным с маслом. Притирку отверстий применяют в единичном и мелкосерийном производстве.

Обработка отверстий без снятия стружки.Она про­изводится калиброванием с помощью проглаживающих прошивок (шариков) и раскатыванием. Стальные, зака­ленные и отшлифованные ролики, имеющие бочкообраз­ную форму, применяют для раскатывания отверстий (рис. б). Десять — двенадцать роликов вращаются вокруг оси в обойме. При этом ролики могут вращаться как вокруг своих осей, так и вокруг оси раскатываемого отверстия. Раскатывание производится за несколько двой­ных ходов вдоль оси заготовки, и поэтому достичь не­обходимую точность возможно, регулируя число двойных ходов. Раскатывание производят при обильной подаче СОЖ. Раскатывание применяют главным образом при обработке заготовок из вязких металлов (когда другие методы отделки не применимы).

Наши рекомендации