Почвы таежно-лесной зоны

Таежно-лесная зона расположена южнее тундры и простирается от западных границ до побережья Охотского и Японского морей на востоке. На юге она постепенно переходит в лесостепную.

Климат зоны умеренно холодный и достаточно влажный, на западе мягкий, к востоку становится континентальным. Среднегодовая температура в европейской части 4°С, в Западной Сибири +3...—7, в Восточной Сибири + 7...—16 °С. Продолжительность вегетационного периода с температурой выше 5°С на западе составляет 180 дней, на востоке — 120 дней. Годовое количество осадков также уменьшается с запада на восток: соответственно 680—500 и 300—150 мм. Количество осадков превышает испарение в 1,1 — 1,3 раза. Таким образом, это зона избыточного увлажнения, почвы здесь формируются в условиях постоянного увлажнения и промывания.

Растительность представлена лесами и лугами. Территория занята на севере хвойными, южнее — смешанными и лиственными лесами. Разнообразие природных условий таежно-лесной зоны обусловливает развитие некоторых процессов почвообразования, основные из них — подзолистый, дерново-подзолистый, дерновый.

Подзолистые почвы. Образуются под хвойными лесами. Лесная подстилка, состоящая из опада хвойных деревьев, промывается дождями, разрушается в аэробных условиях грибной микрофлорой. Органическое вещество подстилки гумифицируется и в значительной мере минерализуется. Под влиянием растворяющего действия кислых продуктов разложения лесной подстилки из почвы вымываются полуторные оксиды железа, алюминия и катионы калия, натрия, кальция, магния. Вымывание затрагивает слои почвы различной мощности. Вместо кальция и магния в поглощенном состоянии оказываются водород, алюминий. В результате структура почвы разрушается и плодородие снижается. Перегнойного слоя почвы почти нет. Под лесной подстилкой расположен подзолистый слой, простирающийся на глубину 5— 20 см и более. Внешне подзолообразовательный процесс проявляется в том, что непосредственно под лесной подстилкой образуется слой белесой окраски. Это связано с накоплением устойчивых к выносу оксидов кремния. Ниже данного слоя образуется слой вмывания (иллювиальный) характерного красно-бурого цвета, придаваемого полуторными оксидами железа.

Подзолистые почвы имеют весьма неблагоприятные для сельскохозяйственных культур свойства. Они бедны гумусом (1 — 2 %), обладают сильнокислой и кислой реакцией (рН 3,5—5), слабо насыщены основаниями (20—40 %) при низкой емкости поглощения (6—12 мг/экв. на 100 г почвы). Общая пористость у таких почв не более 40—50 %, пористость аэрации редко достигает 10—20%. Это почвы с распыленной структурой, слабоводопроницаемые, сильно уплотненные (плотность 1,35—1,55 г/см3). Содержание элементов питания низкое, особенно в легкоусвояемых формах.

Дерново-подзолистые почвы. Приурочены к подзоне южной тайги (смешанные травянистые леса). Наряду с подзолистым процессом здесь протекает дерновый.

Мощность гумусового слоя почвы иногда достигает 15—20 см. Под ним расположен подзолистый слой, еще ниже — переходный подзолисто-иллювиальный, затем — иллювиальный и почвообразующая порода.

Свойства дерново-подзолистых почв во многом зависят от степени проявления подзолистого и дернового процессов, а пахотных — и от степени их окультуренности. Содержание гумуса в пахотном (дерновом) слое не превышает 2—4 % и резко уменьшается по профилю. Дерново-подзолистые почвы слабо насыщены основаниями (50—70 %), имеют кислую реакцию, бедны элементами питания. Количество подвижных форм фосфатов (по Кирсанову) колеблется от 2 до 20 мг на 100 г почвы и зависит от степени окультуренности почвы. Содержание обменного калия (по Кирсанову) в суглинистых почвах составляет 8—25 мг на 100 г почвы, в песчаных и супесчаных — 4—8 мг на 100 г почвы. Данные почвы обладают слабовыраженной структурой. Наличие водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм в пахотном слое не превышает 20—30 %. Плотность почвы значительно увеличивается от верхних горизонтов (1,15—1,3 г/см3) к нижним (1,4—1,6 г/см3).

Дерновые почвы. В таежно-лесной зоне развит дерновый процесс, протекающий под покровом луговой растительности и способствующий созданию дерновых почв. Наиболее существенные его особенности — накопление в верхних горизонтах почвы гумуса, элементов питания и создание водопрочной структуры. Интенсивность проявления данного процесса определяется биологической продуктивностью травянистой растительности, количеством и качеством оставляемого в почве органического вещества, а также комплексом условий, от которых зависят образование и накопление гумуса (аэрация, влажность, температура почвы, зольность органической массы и содержание в ней азота, наличие кальция в почвообразующей породе).

Гумусовый слой почвы постепенно переходит в почвообразующую породу. Среди дерновых почв выделяют дерново-карбонатные и дерново-глеевые.

По проявлению дернового процесса эти почвы подразделяют на маломощные (мощность дернового слоя не превышает 15 см) и среднемощные (15—20 см). Дерновые почвы обладают высоким естественным плодородием. У них хорошо выражен гумусовый слой (содержание перегноя 4—7 %). Верхние слои богаты фосфором и калием (соответственно 0,10—0,14 и 1,5—2,5 %), имеют слабокислую или близкую к нейтральной реакцию, сильно насыщены основаниями (75—90 %), обладают большой емкостью поглощения (35—50 мг/экв. на 100 г почвы). Водопрочная зернисто-комковатая структура обусловливает благоприятные для сельскохозяйственных культур водно-физические свойства.

Болотные почвы. В таежно-лесной зоне распространены болотные почвы, занимающие около 20 % ее территории. Они характеризуются накоплением на поверхности слоя торфа и оглеением минеральных слоев. Глеевый слой сизый, голубовато-зеленый, с ржавыми пятнами и прожилками, что указывает на присутствие закисных форм железа. Болотные почвы в зависимости от условий образования разделяют на три типа: низинные, переходные и верховые.

Почвы низинных болот. Распространены в поймах рек, приозерных понижениях и низинах, где на поверхность выходят грунтовые воды. Они отличаются довольно высокой зольностью (10—15%). Реакция торфа слабокислая или нейтральная (рН 5,5—7). Почвы богаты органическим веществом высокой степени гумификации. После осушения и проведения культуртехнических мероприятий на них успешно выращивают овощи, кормовые культуры и др. Торф используют в качестве органического удобрения на подзолистых и дерново-подзолистых почвах.

Почвы переходных болот. Отличаются повышенной кислотностью (рН 3,5—5,3), небольшой степенью разложения и меньшей зольностью (5—10 %), чем почвы низинных болот.

Почвы верховых болот. Толщина слоя торфа достигает нескольких метров. Торф слабого разложения, малой зольности (2—5 %), обладает очень высокой кислотностью (рН 3,2— 4,2). Из-за низкой зольности его используют в качестве топлива и на подстилку животным.

Осушенные торфяники осваивают под высокопродуктивные сенокосы и пастбища. Торфяные почвы верховых и переходных болот нуждаются в известковании, калийных удобрениях и микроэлементах (медь, марганец, кобальт и др.).

Почвенно-климатические условия таежно-лесной зоны позволяют возделывать сельскохозяйственные культуры ранних и среднеспелых сортов: зерновые (озимые и яровые), зерновые бобовые, прядильные, корнеклубнеплоды (картофель, кормовые корнеплоды), многолетние и однолетние травы. Для окультуривания почв, повышения их плодородия и получения устойчивых урожаев необходим комплекс агротехнических мероприятий: рациональная обработка, интенсивное применение органических и минеральных удобрений, известкование, посев многолетних трав, создание мощного окультуренного пахотного слоя, борьба с избыточным увлажнением, очистка от камней, укрупнение пахотных площадей.

Наши рекомендации